Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Как остановить информационную агрессию Кремля

Волонтерские организации и общественные объединения начали собственные проекты противодействия стране-оккупанту
30 ноября, 12:55
РИСУНОК ВИКТОРА БОГОРАДА

По результатам проведения круглого стола «Нереализованный потенциал Украины в противодействии российской агрессии. Формирование новых механизмов информационной активности» 23 ноября 2016 года был подписан Меморандум о взаимодействии, который заключили Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко и международное общественное объединение «Международный информационный консорциум «Бастион» (ЦИАКР является активным участником МИК «Бастион»). Меморандум подписали проректор по научно-педагогической работе Университета Владимир Бугров и координатор МИК «Бастион», народный депутат Украины и руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тимчук. Специалисты считают, что за этой вроде как рядовой информацией кроется более серьезное содержание.

А именно: несмотря на усилия государства, информационное противоборство с Кремлем до сих пор выглядело как борьба борца-разрядника с мастером спорта. В силу того, что в течение двух десятков лет Украина отказывалась от региональных амбиций и не наращивала информационные мышцы. Россия — наоборот, всегда демонстрировала желание играть значимую роль на международной арене как правопреемник СССР. А с появлением в Кремле Путина начала ФСБ-изацию, окутывать собственную территорию и соседние государства сетями спецслужб и агентуры. Сейчас все сферы бытия в России — от редакций СМИ до академических университетов и даже социологических служб, — контролируются ФСБ. А разведки пытаются даже влиять на выборы в мощных западных государствах. Ресурсы Кремля позволяют поощрять не только некоторых украинских политиков или деятелей шоу-сцены, но и известных западных политиков. Бывший канцлер ФРГ Г.Шредер фактически работает в «Газпроме», бывший президент Франции Н.Саркози и действующие премьер Греции Ципрас и президент Чехии Земан откровенно подыгрывают Москве. Не говоря уже о многочисленной армии лидеров общественного мнения в разных сферах. 

Но с началом реальной войны России против Украины в нашем государстве возникла мощная волна волонтерских организаций и разных общественных объединений, которые начали собственные проекты противодействия стране-оккупанту. В частности, результаты деятельности таких структур, как «Информационное сопротивление», «Информнапалм», «Стопфейк», «Кибер-хунта» и других оказались намного весомее, чем усилия созданного для этой цели министерства. Позволю себе вспомнить, что и ЦИАКР, который сразу выступил за активизацию гражданского общества Украины для организации сопротивления информационной агрессии Кремля, провел несколько публичных представлений российских преступлений против Украины — на общественных участках Брюсселя, Таллинна и Кишинева. А весной 2016 года без колебаний вошел в состав Международного общественного консорциума «Бастион», созданного с целью противодействия российской информационной пропаганде (инициатором выступил лидер «Информационного сопротивления» Дмитрий Тимчук).

Показательно, что и власть через два года войны увидела реальную силу усилий снизу. Так, в конце октября секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины А.Турчинов и международное общественное объединение «Международный информационный консорциум «Бастион» подписали Меморандум о взаимодействии с целью противодействия российской пропаганде. Следовательно, главный университет страны стал второй структурой, с которой заключено такое соглашение. А необходимость обратиться в вопросах защиты информационного пространства к университетам вызвана осознанием того, что информационный фронт не менее важен для государства сегодня, чем реальный фронт на востоке Украины. В экспертной среде есть убеждение, что Украине следует более активно задействовать потенциал гражданского общества в противодействии информационной агрессии РФ, одним из ключевых инструментов информационного противодействия российской «гибридной» пропаганде могут стать именно профильные неправительственные общественные организации. Действительно, реальный потенциал гражданского общества в противодействии информационной пропаганде страны-агрессора на сегодняшний день остается слишком мало востребован. Учитывая долгосрочный характер российской информационной «гибридной» угрозы, а также специфичность медийного рынка в Украине (речь о взглядах на ситуацию большинства владельцев СМИ), одним из базовых инструментов противодействия информационным атакам и информационно-психологическим операциям Кремля могли бы стать именно профильные неправительственные общественные организации. При этом первоочередными направлениями информационного противодействия российской информационной пропаганде должно рассматриваться информирование Запада на уровне «общество-общество», относительно реальных действий и информационного терроризма РФ в ходе «гибридной» войны против Украины. В том числе путем развития горизонтальных связей с зарубежными партнерами, а также информирования оккупированных территорий.

Интересно, что во время указанного мероприятия в КНУ имени Т.Шевченко об отсутствии взаимодействия не только между общественными организациями, но и между государственными структурами немало рассказывал Дмитрий Тимчук. А доцент НТУУ КПИ имени И. Сикорского Евгений Магда прямо отметил потребность расширить круг противодействия информационной агрессии, в том числе за счет научной составляющей. «Сила Украины, — отметил политолог, — в ее переменах. Только меняя свое состояние в 2014 году, она смогла противодействовать агрессии». После круглого стола на своей странице в ФБ эксперт обозначил следующие рекомендации: «Противодействие гибридной агрессии стоит распространять на академическую среду; целесообразно изменить внешнеполитическую тональность украинских официальных лиц, наотрез отказаться от геополитического попрошайничества; стоит согласовать лексикон, используемый при формировании официальной позиции Украины; Украина имеет все основания осуществлять экспорт опыта противодействия гибридной агрессии в заинтересованные страны; пора создать частно-государственное партнерство, в первую очередь — в области противодействия информационной агрессии; стоит рассчитывать на асимметричные действия; нельзя отдавать Путину русский язык, работа с русскоязычной диаспорой ЕС сейчас в наших интересах».

Советник министра информационной политики Дмитрий Золотухин отметил, что широкой общественности мало известно даже о том, что все же делают госструктуры в сфере информационной политики. Поэтому и нужна такая площадка для освещения разных взглядов. Кроме того, по твердому убеждению эксперта, украинские специалисты сегодня намного больше подготовлены для войны на информационном поле, чем западные специалисты. Ведь жизнь сама в наших условиях дает отечественным информационщикам опыт, которого просто нет у зарубежных специалистов.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать