Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

КОММЕНТАРИИ

А вот как оценивают праздничные теледни эксперты «Дня»:
11 января, 00:00

Иван ГАМКАЛО, дирижер:

— Каналов много, а смотреть ничего не хочется. Такое впечатление, что праздничные передачи каналов делали по одной кальке. Бесконечные эстрадные концерты. Зрителей «потчевали» суррогатами, а не лучшими музыкальными образцами. Для души посмотрел трансляции из разных храмов на Рождество. Вполне уместны были колядки. Я рад, что, несмотря на запреты, наш народ сумел сохранить традиции, и главные христианские праздники становятся общегосударственными. Мне кажется, что было бы интересно показать обряды разных уголков нашей Украины и показать записи классических произведений.

Геннадий ТАТАРЧЕНКО, композитор:

— Не могу сказать, что наша семья отдала предпочтение какому-то одному каналу. Переключали кнопки, отыскивая что-то оригинальное и интересное. В первые новогодние дни с удовольствием посмотрели «Песню-99». Я сам несколько раз в ней принимал участие и порадовался, что высокую планку ее создатели продолжают держать. Они предложили программу, которая интересна любому возрасту. В этом году «Рождественские встречи Аллы Пугачевой» больше напоминали репетицию, чем полноценное зрелище. Похоже делали все наспех, не чувствовалась твердая режиссерская рука. Из украинских музыкальных передач мне больше понравилась «Тынды-рынды». Ее ведущий Саша Евтушенко сумел задать веселое настроение, и получилось нетрадиционное новогоднее поздравление наших исполнителей. Были неплохие всплески на «Интере», «1+1» и УТ-1. Но в целом, наши каналы все-таки проигрывали российским. На Рождество, кроме фильмов об Иисусе Христе и телетрансляций из соборов, мне кажется уместным послушать хоры, классическую и обрядовую музыку.

Александр БОЖКО, Киев:

— Странный канал УТ-1. В новогоднюю ночь на нем абсолютно не чувствовалось новогоднего настроения. Не программа, а набор старых клипов. «1+1» — очень хорошая программа. Звучали действительно те песни, которые все знают. НТВ — живой прямой эфир. «Интер» — было завидно смотреть, как настоящие государства празднуют: их правители, короли выходят к народу, фейерверки. Даже в Москве — много людей, чувствовалась эпохальность минуты. А показали Киев — глухо, невнятное поздравление — и все. Была попытка первого числа найти тот праздник — мой сын ходил на Крещатик. Вернулся со словами: «Папа, какие жлобы мы». Ни фейерверков, ни салютов, ни поздравлений. Все попрятались по конче-заспам, пуще-водицам. Что не идет ни в какое сравнение с тем, что происходило на том же Крещатике перед выборами мера и президента. Обидно. А это же та дата, которая не зависит от экономического положения. Живу в Украине, но когда слушаю обращения российских деятелей — они мне более понятны, более человечны, более искренни. У нас предпочитают поздравлять — как всегда — завуалированно, с недомолвками.

Андрей ПОРТНОВ, студент-историк, Днепропетровск:

— Все, что смотрел, показалось очень неинтересно сделанным. Удивила примитивность комментариев в новогоднюю ночь на «Интере». В том, что показал ОРТ, ощущался финансовый кризис. Что же касается наших каналов: УТ-1 будто бы поставил себе целью доказать, что он самый неинтересный канал — и у них это очень хорошо выходит.

Поздравление нашего Президента. Я всегда думаю: оно должно быть все-таки более коротким и не банальным, а не докладом. Каждый год — одно и то же. В идеале каждое выступление Президента должно быть чем-то необычным, должна присутствовать какая-то интрига.

Владимир ВОЙТЕНКО, главный редактор журнала «Кіноколо»:

— Народ ждал от телевидения новых рождественских историй. А их-то и не было. Я имею в виду фильмы, которые демонстрировались, — все их мы уже видели не один раз. Телевидение предложило нам старый-старый Новый год. Было несколько новых фильмов, но все — российского производства. Нужно производить собственную продукцию. Думаю, что к этому придут со временем. И дело здесь не только в том, что не понимают этого, а, в определенной степени, в деньгах... Среди всех праздничных телевизионных концертов хотел бы отметить концерт в воскресенье группы «ВВ» («1+1»). Это было действительно событие. Мы привыкли к программам по типу один исполнитель — одна песня, рассчитанным на разные вкусы, когда не слушаешь — кушаешь. А здесь ты открываешь рот — и еда тебе не идет. Ничего подобного концерту «ВВ» ни на одном из каналов не увидел. Выступление «ВВ» было интересно снято в интерьере галереи «Лавра», хорошо смонтировано. Бесспорно, основными в этом действе были сами «ВВ» с их специфической энергетикой. Смотря этот концерт, ощущаешь, что жизнь возможна — и даже в телевизоре...

P.S. от Натальи ЛИГАЧЕВОЙ: «С удовольствием присоединяюсь к этому жизнерадостному ощущению, хочу лишь заметить: что же это за ночи без «Проти ночі»? Читатели «Дня» оборвали телефоны с вопросами, которые мы и адресуем любимому нами всеми и уважаемому Александру Роднянскому. Ну, а аргументацию против решения канала «1+1» отказаться от единственного интеллектуально-интерактивного проекта — читайте в пятницу в телеклубе «Дня».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать