Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Крымцы и перспективы Крыма

Пока еще международного давления на Россию очевидно недостаточно
20 июня, 10:22
18 ИЮНЯ 2017 Г. В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ, НА НЕВСКОМ ПРОСПЕКТЕ, ПРОШЛА АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ КРЫМСКИХ ТАТАР В РАМКАХ «СТРАТЕГИИ-18» В ФОРМАТЕ ОДИНОЧНЫХ ПИКЕТОВ / ФОТО C «ФЕЙСБУК»-СТРАНИЦЫ «СТРАТЕГИЯ 18»

Проблема возвращения Крымского полуострова под контроль Украинского государства (составляющей которой он является с международно-правовой точки зрения, невзирая на его оккупацию Россией) и обеспечение интересов крымскотатарской нации (крымцев) — это проблема чрезвычайно сложная и комплексная. Мы хотим привлечь читательское внимание только к некоторым ее измерениям.

Вспомним: Голодомор при президентстве Виктора Ющенко был признан на законодательном уровне геноцидом. Но депортация в 1944 году крымскотатарского народа тогда геноцидом так и не была признана. Невзирая на то, что она также подпадает под определение геноцида в международном праве. Здесь проблем нет: немецкие нацисты целеустремленно уничтожили приблизительно половину европейских евреев во время Второй мировой войны. Российские большевики не менее целеустремленно уничтожили почти половину крымцев во время той же войны.

Но вот проблема: уничтожение евреев вполне справедливо признано на международном уровне геноцидом, и нацизм справедливо осужден; но уничтожение крымских татар почти нигде в мире геноцидом не признано, коммунизм осужден на международном уровне, скорее, на уровне пожеланий, а не юридически, даже больше: до сих пор человек, который последовательно выступает против коммунистической идеологии и практики, может получить в либеральных кругах Запада репутацию «реакционера», даже больше — «фашиста». Абсурд — есть ли что-то более опасное, чем угроза возрождения тоталитаризма? И не являются ли эти «либералы» в действительности пылкими приверженцами российского империализма, немало классических черт которого присущи идеологии и практике путинизма?

На общественность, почти два с половиной века Российская/Советская империя вела против крымских татар войну на уничтожение. Как и против ряда других народов. Самодержавие пало в 1917-м, началась крымскотатарская революция, нация получила определенные права, но вскоре началось регрессивное движение, к краснознаменному тоталитаризму и империализму. Трижды: в 1918-м, в 1928-м и в 1937—1938 годах большевики уничтожали как могли и без того немногочисленную интеллектуальную и политическую элиту крымцев. Последствия чувствуются доныне.

Понадобились Революция Достоинства и российское вторжение, чтобы в Украине официально был осужден коммунизм и приняты законы о декоммунизации. Уже в условиях российской оккупации полуострова Верховная Рада Украины своим постановлением от 12 ноября 2015 года признала депортацию крымских татар в 1944 году геноцидом и провозгласила 18 мая Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. Однако до сих пор не создана — конечно, пока еще, пока продолжается российская оккупация Крыма, только на законодательном уровне, с фиксацией в Конституции,  — крымскотатарская автономия, причем на территории полуострова. Президент Украины Петр Порошенко уже высказывался по этому поводу. Но хватит ли для воплощения этой идеи депутатских голосов в Верховной Раде, где окопалась довольно большая «пятая колонна» и хватает «болота»? Крымские татары исторически являются государственной нацией на территории Крыма, но, как известно, их государственнические стремления не выходят за рамки создания автономной республики в составе Украины. Пока еще не выходят, прибавим,    — но что может случиться, когда власть Украины и в дальнейшем будет демонстрировать нежелание в вопросе создания такой автономии?

В последнее время иногда звучат предложения о создании временной, до освобождения Крыма, крымскотатарской автономии на территории Херсонской области. Подходит ли эта идея? Нет. Крым и только Крым занимает особенное место в ментальности крымцев. Без Крыма эта нация не имеет шансов на историческое выживание, без Крыма весь их этнокультурный космос распадается. Ведь в Турции живут несколько миллионов людей крымскотатарского происхождения,  судьба оторвала их предков от Крыма, и подавляющее большинство этих потомков крымцев полностью ассимилировались в родственном этническом массиве или считают себя «турками крымского происхождения».

Если создать временную крымскотатарскую автономию на Херсонщине, это может иметь неприятные последствия для татарского населения на полуострове. Ведь оккупационные структуры по этому поводу способны усилить давление на крымских татар под лозунгом: «У вас там, на севере, есть своя автономия, так и отправляйтесь туда». Учитывая нынешнюю специфику и московской, и крымской верхушки, у них может появиться искушение повторить депортацию 1944 года, хотя и скрыто и под как будто приличным претекстом. Наконец, эта идея является очень рискованной и опасной еще и потому, что на Херсонщине нет в наличии пустых, незаселенных украинцами и пригодных для нормальной жизни территорий.

Известный киевский философ Мирослав Попович еще 15 лет тому назад отметил: «Крымскотатарская нация является природным союзником этнических и политических украинцев. Это — опора Киева в Крыму. Но и политика Украинского государства здесь должна быть разумной». Россия, между тем, усиливает давление на крымских татар, откровенно пытаясь от них избавиться — частично с помощью ассимиляции, частично — вытеснения за пределы полуострова. В этом Путин продолжает линию Екатерины ІІ, Николая I, Александра ІІ и Иосифа Сталина, которые мечтали о «этнически чистом» российском Крыме. Им всем, в конце концов, удалось уничтожить этнокультурное разнообразие полуострова (где потомки крымских готов? где местные армяне, греки и болгары? где караимы?). С утроенным энтузиазмом оккупанты сейчас нивелируют в Крыму все нероссийское (включительно с украинским и крымскотатарским) — только российско-имперское, и ничего больше!

Таким образом, весной 2014-го, после новой российской оккупации полуострова, крымскотатарская нация вступила в еще один трагический период своей истории. Она оказалась отброшенной обратно на сто с лишним лет. Постоянные запугивания, обыски, аресты, похищения, жертвой которых может стать кто-либо в силу уже своего национального происхождения, очень напоминают события, первая волна которых прокатилась после 1773 года, а вторая — во время и после Крымской войны. Против крымцев используется стратегия вытеснения путем создания людям невыносимых условий существования. Свыше двух десятков крымцев погибли на протяжении этого периода; их похищают, издеваются, а затем находят труппы. Других же по вымышленным обвинениям надолго бросают за решетку.

В начале оккупации Кремль пытался подкупить крымскотатарских лидеров, много чего обещая, но нашли только кучку «квислингов» (поскольку народ за два с половиной века хорошо усвоил, чего стоят эти обещания). Поэтому оккупационная власть перешла к грубым методам, в сочетании с политикой «неопровержимых фактов» — мол, вам некуда деваться, можете нас не любить, однако лояльно относитесь к Кремлю и действуйте в рамках навязанных вам силой правил. Даст ли все это желаемый Кремлю результат? Это зависит от принципиальной политики противодействия со стороны украинской власти и международного содружества, потому что преувеличивать уровень цивилизованности действующей российской власти никоим образом не стоит. Пока еще международного давления на Россию очевидно недостаточно; это видно, как говорят, со всех точек, следовательно, отчаявшись в перспективах освобождения Крыма, некоторые крымскотатарские семьи пожилого возраста, которые сначала выехали из полуострова, возвращаются на родину, чтобы доживать свои годы там, на родной земле.

Три с половиной века Российская империя под разными флагами давила крымскотатарский народ, однако ей не удалось его уничтожить. Что дальше? Если бы демонтаж империи был завершен, то проблем с Крымом и судьбой крымцев не возникло бы. Но такой демонтаж, полный и окончательный, — неминуем с точки зрения объективного течения истории. И этот демонтаж будет иметь своей составляющей освобождение Крыма.

Крымскотатарская революция, силой прерванная в свое время, объективно должна, в конце концов, завершиться, хотя и спустя столетие или спустя столетие с лишним после своего начала, успешно ответив на исторические вызовы, поставленные чередой событий перед крымцами.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать