Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Лукьяновская Бастилия

Разоблачить, затем подкрасить. А может, сравнять с землей?
18 апреля, 12:08

Свобода Франции, можно сказать, родом из Бастилии, которая стала символом навеки поверженной тирании. Настоящая украинская свобода также может родиться лишь после того, как в центре нашей столицы перестанет существовать отвратительная и зловонная Лукъяновская тюрьма (Киевский следственный изолятор, СИЗО), почти в равной мере калечащая души и судьбы узников и их тюремщиков. Кто будет спорить: здесь был и будет рассадник опасных болезней, аморальных деяний, коррупции и криминала, место, где люди ожидают (некоторые по много лет) далеко не всегда справедливого суда и не всегда доживают до него.

Спасибо журналисту TVi Константину Усову, который привлек внимание страны к этому страшному месту, показав порядки и понятия, по которым здесь вынуждены жить и работать люди (если такое существование можно назвать жизнью). Показанное Усовым — это не просто скандал, после которого всему руководству пенитенциарной системы следовало бы немедленно уйти в отставку. Это — правдивый срез нашего общества, сверху донизу пронизанного коррупцией. Журналист заслуживает благодарности также и за то, что руководство пенитенциарной системы, как оно декларирует, стало более открытым для СМИ. Правда, для главы пенитенциарной госслужбы Украины (ГПтС) генерал-лейтенанта Сергея Лисицкова открытость — это всего лишь обширная справка с перечислением всех «достижений» и проблем ГПтС, включая нарекания на непрестижность профессии тюремщика и требование налоговых льгот. А в конце — обещание продолжить «работу по соблюдению прав человека в местах лишения свободы и внедрение европейских стандартов», построить в Украине пенитенциарную систему, основанную на принципах «законности и гуманизма, международных стандартов обращения с осужденными и взятыми под стражу». Где взять журналистов, да и народ в целом, который мог бы во все это поверить? Чего стоило одно лишь утверждение, что вода на Лукьяновке соответствует всем нормам... А главным месседжем пенитенциария на самом деле стало сообщение о том, что факты, о которых говорится в фильме Усова, некорректны и «на 90% не подтверждаются»...

Думается, в заслугу Усову следует поставить и намерение Президента Виктора Януковича увеличить финансирование пенитенциарной системы, а кроме того, в ближайшее время, как сказал советник Президента — руководитель главного управления по вопросам судоустройства АП Андрей Портнов, внести в парламенте изменения в законодательство о борьбе с пытками. «В Украине, — по словам Портнова, — будет создан новый механизм дополнительного контроля не только со стороны прокуратуры, но и правозащитников...» Если о пытках как о реальных фактах говорят на таком уровне, то это уже явный прогресс.

Между тем в конце марта глава правления правозащитной организации «Донецкий Мемориал» Олександр Букалов сообщил журналистам, что за последний год в украинских учреждениях, подчиненных ГПтС, количество суицидов возросло в 2010 году с 44 до 59 случаев. Букалов отмечает, что пенитенциарии представляют в официальных отчетах сведения о минимальном количестве жалоб относительно условий содержания. Это, по его мнению, свидетельствует лишь о том, что переписка узников находится под тотальным контролем. По данным правозащитника, ГПтС «лишь на словах сотрудничает с общественными организациями, закрывая глаза на их инициативы и предложения». «В этом, как и в других вопросах, — продолжает он, — декларации и уверения ведомства далеки от практики и конкретных действий».

Впрочем, нельзя не сказать и о том, что фильм Усова получил также и негативную оценку. Правозащитник Игорь Гаркавенко заявляет, что «Усова за его «работу» сейчас матерят тысячи заключенных Лукьяновского СИЗО и тысячи их родственников». «Помимо Лукьяновской тюрьмы, — пишет Гаркавенко, — я был в Харьковской, Днепропетровской, Львовской, Полтавской, Хмельницкой и т. д. тюрьмах. Я прекрасно знаю, о чем говорю. Я видел, как в камеру входит совершенно здоровый человек, а через два часа... выносят его черный от побоев труп. И не раз... Видел эпидемии дизентерии, повальную чесотку, спал зимой в свитере, шарфе, двух штанах, двух носках, под одеялом, а летом видел стоящий в камере, как в сауне, пар и заведшихся от жары червей в матрасах. Полтора года сидел в камере на 44 места, тогда как по факту в ней было115 (человек). Видел «пресс хаты» Харьковской тюрьмы, видел, что происходит во время ввода спецназа на Днепропетровской тюрьме, где при таких обстоятельствах мне сломали два ребра. Вы спросите, возможно ли такое в Лукьяновке? Я вам отвечу: нет! Пока нет!»

«Я видел очень много, — продолжает правозащитник, — книги не хватит. И я знаю цену тому, когда ты можешь дотянуться до своих родных и друзей, услышать их голос, когда они услышат твой и поймут, что все в порядке или что тебе срочно нужна помощь. И я знаю, на что бы мог пойти по отношению к тому, кто может или хочет у меня отнять это, отнять последнее». «Хотел он того или нет, но Константин Усов ударил по людям, — резюмирует Гаркавенко, — по живым людям. По заключенным и их матерям. По нам с вами. Никто не застрахован». Он считает, что Лукьяновка в сравнении с другими местами несвободы для арестованных и их родственников гораздо открытее. «Попадете — узнаете, — пишет правозащитник и делает неблагоприятный для Усова вывод: — Дело пахнет заказом». Почему? Как объясняет Гаркавенко, «в том режиме, который только создается и укрепляется, не предусмотрена такая прозрачная и демократичная, отличная от всех иных тюрьма...»

Признаться, автор этого материала не является фанатом Лукьяновки, рядом с которой прошло его детство, но по поводу материалов Усова вначале рассуждал примерно так же, как Гаркавенко. Думал ли о людях Усов? На этот вопрос «Дня» профессионально и даже пассионарно борющийся против коррупции и тирании журналист ответил положительно. Но он пришел к выводу, что «сидельцам» СИЗО только поначалу станет хуже. Усов уверен, что его бессонные ночи не пройдут даром — Лукьяновское СИЗО в дальнейшем ждут существенные положительные перемены. В частности, он потребовал на пресс-конференции, чтобы в СИЗО установили телефоны, и арестованные могли бы общаться хотя бы с адвокатами...

И тут что с Усовым, что с Гаркавенко по зрелому размышлению согласиться очень трудно. Никакие паллиативы — ни ремонты, ни новые начальники, ни повышение квалификации персонала — не улучшат этот клоповник, это прогнившее сверху донизу в прямом и переносном смысле учреждение, где все изначально предназначено для того, чтобы унижать и убивать человека. Лукьяновку, символизирующую сегодня несвободу в нашей стране, нужно просто смести с лица земли, как когда-то сделали парижане. А государству следовало бы позаботиться, чтобы это, мягко говоря, не случилось без его участия. В конце концов, на строительство нового СИЗО где-нибудь на окраине столицы можно было бы перекинуть деньги с вертолетной площадки или с какого-нибудь другого имиджевого проекта.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать