Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Мандат за «кнопкодавство»

О законодательных инициативах «Слуги народа»
15 августа, 10:02
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Как известно, одним из обещаний тогдашнего кандидата в президенты Владимира Зеленского было снятие неприкосновенности с депутатов. В среду на брифинге советник Президента Украины и его представитель в Верховной раде Руслан Стефанчук рассказал о неотложных законодательных инициативах партии «Слуга народа». Одной из них является упомянутое снятие депутатской неприкосновенности и установление дополнительных оснований для утраты депутатского мандата, а именно за «кнопкодавство» и прогул.

По его словам, в партии «Слуга народа» прежде всего стремятся отменить депутатскую неприкосновенность и расширить перечень оснований для досрочного освобождения народных депутатов. Кроме того, планируется внести изменения в регламент, чтобы предотвратить так называемый «депутатский спам» и перейти на электронную форму документооборота, привести регламент парламента в соответствие с Конституцией. Также Стефанчук добавил, что есть большие блоки законов по экономике, антикоррупционным законам, блок законов о судебной и правоохранительной системе.

Напомним, что лозунги о снятии депутатской неприкосновенности неоднократно звучали в предвыборных программах и обещаниях партий и политиков. Поныне эти обещания так и не были воплощены в жизнь. Именно неприкосновенность парламентариев позволяла им избегать уголовной ответственности, а упомянутое «кнопкодавство» стало  одним из позорных и противозаконных явлений избранников народа.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать