Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Мэр без партии...

Особенности борьбы за должность городского головы Херсона
08 октября, 11:57
ФОТО KHERSONCI.COM.UA

Херсон не стал чистым течением в предвыборном водопаде «старого стиля» и таких же лиц на рекламных досках. Более того, политическая борьба здесь заострилась еще на стадии регистрации кандидатов и политических партий. Умение убеждать и отстаивать свою позицию некоторым политикам уже пришлось продемонстрировать в судах.

КОРОТКО О ШАНСАХ

По данным ЦИК, в Херсоне зарегистрировано 20 кандидатов на должность городского головы. Большинство из них — малоизвестные горожанам люди и «технические» персоны. Не обошлось без технологии одинаковых фамилий, экзотического Дарта Вейдера и кандидата-тролля, чьей задачей политические боссы видят дискредитацию потенциального победителя. Самыми реальными кандидатами, о которых говорят местные эксперты, являются два человека. Это действующий городской голова Владимир Николаенко и его предшественник, бывший регионал Владимир Сальдо. По данным опроса ХОО КИУ, проведенного с 15 по 29 сентября, херсонцы называют именно этих людей как участников второго тура выборов. Самого выдвиженца Николаенко поддерживают 23,7% опрошенных, а кандидата от «Нашего края» Сальдо — 16%. На третьем месте кандидат от «Батьківщини» Владислав Мангер (6,8%). Другие участники гонок не набирают больше 3,5% голосов. Вместе с тем, 22,4% херсонцев еще не определились, кому отдать свой голос 25 октября. А 12,1% ответили, что не собираются принимать участие в выборах.

ФОТО АВТОРА

В опросе КИУ приняло участие 456 людей. Отбор респондентов осуществлялся по полу и возрасту. Метод сбора информации — анкетирование по месту жительства. Приведенные данные можно считать незаангажированными, ведь несколько других опросов сделаны на заказ конкретных кандидатов и соответственно указывают на их лидерство.

ИСТОРИЯ «СЛИВА»

Чтобы понять суть противостояния кандидатов, стоит заглянуть в недалекое прошлое. В мае 2014 года на внеочередных выборах городского головы Херсона победил тогдашний голова областной организации ВО «Батьківщина» Владимир Николаенко. Активный участник Евромайдана, человек с незапятнанной репутацией, понятной программой и ярко выраженной проукраинской позицией, Николаенко обошел ближайшего конкурента на болем чем 30 тысяч голосов.

Впрочем, за полтора года пребывания на должности он не оправдал большинства надежд. Больше всего мэра критиковали за кадровую политику (примирение с бывшими регионалами и оставление их на должностях), отсутствие стратегического виденья развития города, решительных изменений и сплоченной профессиональной команды, которая готова занять ответственные должности. Правда, заметим, что для поддержки своих инициатив Николаенко приходилось постоянно договариваться с горсоветом, который доныне состоит из бывших сторонников Януковича и коммунистов.

Но даже при таких условиях в победе Николаенко в 2015 году немногие сомневались. Однако за несколько месяцев до выборов в херсонской «Батьківщині» произошел громкий скандал. К партии присоединился бывший член Партии регионов, бывший помощник нардепа Алексея Журавко (находится в розыске СБУ за сепаратизм и содействие терроризму), бывший начальник городской налоговой службы времен Януковича и близкий к Николаю Азарову Владислав Мангер. Против него выступило немало партийцев со стажем. Поближе к выборам, часть из них вышла из-за этого из «Батьківщини», а кое-кто изменил свое мнение и начал поддерживать партийное руководство, которое взялось открыто «травить» Николаенко. Стало понятно, что Мангер — не очередной член партии, который хочет пройти в городской или областной совет за счет рейтинговой политсилы, а новый кандидат от «Батьківщини» на должность городского головы. Поставив нереальные по времени и политической конъюнктуре условия (освобождение некоторых начальников управлений, уменьшение нормативов расходов воды, уменьшение тарифов на проезд в маршрутках), «Батьківщина» исключила Николаенко из партии за их невыполнение. Хотя до появления Мангера партия не требовала у «своего» мэра решительных действий относительно люстрации и не боролась за уменьшение тарифов, а наоборот — поддерживала соответствующие решения на сессиях. Появление Мангера в «Батьківщині» и «слив» Николаенко считают согласованным лично с Юлией Тимошенко процессом. На каких условиях руководство партии рискнуло остаться без своего городского головы в не самом выгодном в электоральном плане Херсоне — можно лишь догадываться. 

Николаенко и его ближайшие сторонники были вынуждены искать новое политическое пристанище. Было решено создать одноименный блок, но его неправильно зарегистрировали и сняли с выборов. Назывались варианты выдвижения от БПП и «Самопомочі», но в итоге Николаенко решил пойти самовыдвиженцем. А его сторонники стали кандидатами в горсовет от разных партий: УКРОП, БПП, Радикальная партия. Небольшая команда городского головы стала заложником отсутствия достаточных лидерских качеств Николаенко и своего капитала для предвыборной кампании, который ранее в значительной степени обеспечивал его партнер, а впоследствии первый заместитель Игорь Пастух. Не став более-менее самостоятельным, Николаенко вынужден мириться с условиями тех, за чье присутствие его постоянно критикуют.

СУДЫ НА СТАРТЕ

В последний день регистрации участников выборов в Херсоне заговорили о первой сенсации. Местная ТИК получила документы от Управления юстиции, которые подтверждают членство кандидата Владимира Сальдо в Партии регионов. Следовательно, он не может быть выдвинут «Нашим краем». На этом основании ТИК большинством голосов не зарегистрировала Сальдо кандидатом. В тот же день Сальдо обратился в суд, чтобы обжаловать решение ТИК. Заседание продолжалось до двух часов ночи. Лишь на следующий день суд постановил провести повторное заседание относительно регистрации Сальдо. Но кандидат обратился в Одесский апелляционный суд, который обязал (!) комиссию зарегистрировать кандидата от «Нашего края». На момент сдачи номера ТИК еще не выдала Сальдо удостоверения кандидата, но, несмотря на очевидные правовые нарушения и непонятное решение суда, в его участии в выборах немногие сомневаются. А правильно раскрученная история с недопуском Сальдо к гонкам может прибавить ему сочувственных сторонников.

В судебную волокиту пытались впутать и Владимира Николаенко. Иск подал один из технических кандидатов за якобы неправильное оформление регистрационных документов. Накануне с сайта городского совета пропала декларация городского головы о доходах. Вскоре там появилась другая, кем-то подмененная на образец за 2013 год. Такая же копия была подана в ТИК, что стало поводом для иска. Впрочем, суд быстро разобрался в сути дела и решил, что ошибки в документах  не могут быть основанием для снятия кандидата.

ОПАСНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

Проблемы потенциальных лидеров гонок могут сыграть на руку Владиславу Мангеру, который ведет активную пиар-кампанию по дискредитации главных оппонентов. Впрочем, наихудшим вариантом в стратегическом плане для Херсона может стать реванш Владимира Сальдо. Человек, который руководил Херсоном с 2002-го по 2012 год, создал здесь сеть своих людей, которые до сих пор остаются у власти и пополняют состояние «хозяина», человек, который стал нардепом от Партии регионов, выступал против Евромайдана и голосовал за «диктаторские» законы, а затем рассказывал об этом на российских каналах (потому что не считает Россию агрессором) может воспользоваться политической близорукостью послемайданного лагеря, который, имея фору в виде действующего городского головы с высоким уровнем поддержки, в который раз рассорился.

Опасным «звонком» является информация о поддержке Сальдо людьми из Администрации Президента. Об этом пишет в Facebook кандидат от БПП в Херсонский горсовет, журналист Олег Зайченко и издание «МІСТ». «По нашей информации, со стороны Виталия Ковальчука осуществляется беспрецедентное давление на Административный суд, членов городской ТИК и представителей Херсонской ОГА, которые, в отличие от людей в Киеве, прекрасно понимают катастрофические последствия прихода Владимира Сальдо к власти», — отмечают журналисты «МОСТа». Судя по судебным процессам, такие данные не кажутся странными. Однако абсолютно непонятной является логика поддержки одиозного бывшего регионала в пограничной с оккупированным Крымом области.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать