Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

На периферии российской истории

15 июля, 20:14
РИСУНОК АНАТОЛИЯ КАЗАНСКОГО / ИЗ АРХИВА «Дня»

Влекомые властями российские исторические институции и отдельные исследователи непропорционально много времени уделяют тому, что происходит в историческом дискурсе соседних государств, забывая, что в их собственном прошлом есть немало недоисследованных, контраверсийных и любопытных моментов.

В частности, речь идет о фактах массового сотрудничества россиян в период Второй мировой войны с нацистской Германией. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что целый ряд народов бывшего СССР (калмыки, чеченцы, ингуши, карачаевцы, балкарцы, крымские татары и т.д.) были репрессированы именно по обвинению в сотрудничестве их представителей с немецкими оккупационными органами. Но дело в том, что представители всех народов СССР, оказавшихся на оккупированной территории, сотрудничали с оккупантами (за исключением цыган и евреев по понятным причинам). Однако наказаны сталинским режимом были только отдельные, избранные национальные группы. Разумеется, не мог быть наказан «руководящий», как называл его Сталин, народ. Хотя его представители в деле коллаборации отличились никак не меньше других (при максимально деликатных формулировках). Нельзя сказать, что в нынешней Российской Федерации мало издано книг, опубликовано статей и научных исследований на эту тему. Но как-то очень уж старательно обходят ее российские СМИ, предельно увлеченные соответствующими сюжетами, связанными с Эстонией, Латвией, Литвой, Украиной, Молдовой. А зря. Российские сюжеты побогаче и повнушительнее будут. И на этом фоне украинская дивизия «Галичина» в ваффен-СС совсем не впечатляет. СМИ Российской Федерации очень долго бросали камни, забыв, что сами живут в «стеклянном доме». Другое дело, что трудно избавиться от привычки выступать в роли верховного судьи всех других, заставляя их постоянно оправдываться и сохраняя собственный, дарованный особым положением в империи, иммунитет. Очень комфортно пребывать вне критики и вне объективных и нелицеприятных оценок себя, любимых. Не секрет, что в российских СМИ сформировался выразительный обвинительный уклон по отношению к соседям и их прошлому, который, очевидно, должен подтвердить «святость» самих обвинителей. А вот святостью как раз и не пахнет...

РУССКИЕ ЛЕГИОНЫ ГЕНРИХА ГИММЛЕРА

В 2009 году в Москве в издательстве «ЯУЗА-ПРЕСС» вышла книга Дмитрия Жукова и Ивана Ковтуна «Русские эсэсовцы в бою». Из нее следует, что самым массовым (в абсолютных цифрах) в войсках СС было именно русское представительство (в иностранных формированиях). Ни фламандцы, ни скандинавы, ни эстонцы, ни латыши, ни украинцы, ни белорусы тягаться тут с русскими не могут. Авторы московской книги утверждают: «Приблизительное число русских, пошедших на сотрудничество с СС, можно определить в 100—120 тысяч человек. Эта цифра, добавим, не может быть абсолютно точной, так как в ряде случаев русские записывались на службу в качестве украинцев, белорусов, казаков, ингерманландцев и т.д.» (с. 238-239). Итак, речь идет о десяти полнокровных армейских дивизиях, воевавших на стороне Гитлера. Особое место тут занимает 15-й казачий кавалерийский корпус СС, в котором служило 25 000 русских. При главном штабе СС был создан специальный орган — Резерв казачьих войск. Воевали русские эсэсовцы под бело-сине-красным флагом, а также под Андреевским флагом. Когда была создана первая русская национальная бригада СС «Дружина», атаман генерал-лейтенант Е.И. Балабин в письме рассказал о впечатлениях своего представителя, совершившего визит в эту воинскую часть: «Мой представитель в генерал-губернаторстве подъесаул Моисеев... побывал в Люблине и там провел день под бело-сине-красным флагом в русском батальоне СС».

Прекрасно зарекомендовал себя в воинстве Генриха Гиммлера и особый русский полк СС «Варяг» («врагу не сдается наш гордый «Варяг»), сформированный бывшими деникинскими офицерами. Стоит напомнить, что ныне в России А.И. Деникин — национальный герой, воспеваемый лично В.В. Путиным. Командовал эсэсовским полком бывший капитан русской императорской гвардии и офицер Добровольческой армии Деникина Михаил Александрович Семенов. У Гитлера деникинец дослужился до штандартенфюрера СС. Как пишут Жуков и Ковтун: «Среди личного состава полка было значительное количество бывших советских военнопленных, при этом около 60% бывших советских офицеров занимали командные должности» (с. 136).

Отлично воевали за фюрера 29-я гренадерская русская дивизия СС и 30-я гренадерская русская дивизия СС.

РУССКАЯ ОСВОБОДИТЕЛЬНАЯ АРМИЯ (РОА)

К концу войны в составе РОА под командованием бывшего советского генерал-лейтенанта А.А. Власова действовали две дивизии (около 50 тыс. человек). Кстати, в 1920 г. юный Андрей Власов в составе Красной армии принимал участие в карательных операциях против украинских повстанцев на юге Украине. В его штабе собралась «блестящая плеяда» бывших «пролетарских» генералов и полковников. Вот, например, генерал-майор Благовещенский И.А., бывший начальник Военно-морского училища ПВО в городе Либаве (Балтийский флот). Или генерал-майор Буняченко С.К., уроженец Курской губернии, тоже, между прочим, участник карательных экспедиций против украинских повстанцев в период гражданской войны. Правда, генерала он получил уже у Власова, у советов дальше полковника не пошел. А вот еще генерал-лейтенант РОА Жиленков Г.Н. В гражданской жизни — секретарь Ростокинского райкома ВКП(б) Москвы. В 1941 г. — член Военного совета 32-й армии, бригадный комиссар.

Закутный Д.Е. Уроженец Ростовской области, генерал-майор РККА, командир XXI стрелкового корпуса РККА. Зверев Г.А., генерал-майор РОА и советский полковник. Малышкин В.Ф., советский генерал-майор, начальник штаба 19-й армии. Мальцев В.И., полковник советских ВВС, с 1942 г. — немецкий бургомистр Ялты, руководил формированием в районе Симферополя русских добровольческих частей вермахта. Меандров М.А., полковник РККА, начальник оперативного отдела штаба 6-й армии. Трухин Ф.И., советский генерал-майор, начальник оперативного отдела штаба Прибалтийского военного округа.

Были в РОА свои Герои Советского Союза: Антилевский Б., старший лейтенант, участник финской войны, в РОА командовал русской эскадрильей, и капитан Бычков, тоже летчик.

О РОА в СССР и нынешней России говорят наиболее охотно, очевидно, в силу общей численной незначительности ее и для того, чтобы не привлекать внимание к так называемым хи-ви (немецкая аббревиатура, означающая добровольных русских помощников вермахта). В отличие от РОА, хи-ви насчитывали около 800 тысяч человек. Симптоматично, что когда в СССР перевели на русский язык и издали дневники немецкого генерал-полковника Гальдера, то вычистили все многочисленные упоминания о «добровольных помощниках».

КТО И КОГО ПОЧИТАЕТ?

Украинский морской офицер Вадим Махно, составитель интереснейшего справочника о русских формированиях СС, написал в газете «Флот України»: «За веру и Отечество» — это надпись на мемориальной плите, установленной в 1994 году в городе Москве по адресу Ленинградский проспект, 73А, в храме Всех святых на патриаршем подворье с личного благословения патриарх Московского и Всея Руси, предстоятеля русской православной церкви Алексия II».

Привожу полный текст: «Атаманам Краснову, Шкуро, Павлову, Доманову, Фон Панвицу, Султан-Гирею Клыч, Зборовскому. Генералам Туркулу, Хольмстон-Смысловскому, Скородумову, Штейфону. Казакам 15-го Кавалерийского корпуса, павшим за веру и Отечество». Кто же эти атаманы и генералы?

Вадим Махно называет их немецкие звания и должности: генерал кавалерии Краснов (генерал-лейтенант вермахта), с 1944 года — начальник Главного управления казачьих войск главного управления СС, казнен в 1947 г. как военный преступник;

Генерал-лейтенант Шкуро, с 1944 — начальник Казачьего резерва главного управления войск СС, казнен в 1947 г. как военный преступник.

Группенфюрер СС, генерал-лейтенант войск СС Фон Панвиц — командир 15-го Казачьего кавалерийского корпуса СС, казнен в 1947 г. как военный преступник;

Генерал-майор Туркул, командир запасной бригады Казачьего резерва главного управления СС;

Генерал-майор Конюхов, командир 3-й бригады 15-го корпуса войск СС;

Генерал-майор вермахта Штейфон, командир Русского охранного корпуса вермахта в Сербии;

Полковник вермахта Зборовский, командир 1-го Сводного казачьего полка охранного корпуса Штейфона;

Генерал-майор Скородумов, сформировал Русский охранный корпус вермахта в Сербии;

Полковник вермахта Павлов;

Генерал-майор вермахта Хольстон-Смысловский, командовал особой дивизией «Россия» абвера, 1-й русской национальной дивизией вермахта, русской национальной армией вермахта;

Капитан 1 ранга Вадим Махно в конце публикации сообщил весьма красноречивый факт: «...в 2007 году в станице Еланская Ростовской области поставлен мемориальный комплекс (музей и архив) генералу Краснову...»

ЛОГИКА ОБЫЧНАЯ И ЛОГИКА ИМПЕРСКАЯ

Поразительно, почему, устраивая всемирные истерики по поводу мемориальной таблички где-нибудь в Эстонии или Латвии в честь местных антисталинских легионеров, провоцируя пропагандистские «цунами» по поводу чествования воевавших против нацистов ветеранов ОУН-УПА, российские вожди и их обслуга из СМИ абсолютно игнорирует то, что происходит у них под носом? В соседней стране формируется настолько специфическая логика, что скоро с ее представителями станет просто невозможно адекватно общаться и достигать хоть какого-то взаимопонимания. Ведь сплошь и рядом российские авторы ухитряются из совершенно правильных посылок делать неправильные выводы. Вот, например, есть в России такой серьезный исследователь, как К.А. Залесский, составитель многих фундаментальных справочников, в том числе и такого, как «Кто был кто во Второй мировой войне: союзники Гитлера». — М., 2003. Чего стоит такой прелестный пассаж из предисловия г-на Залесского: «...в эту книгу включены и биографии тех, кого нельзя совсем беспрекословно назвать «союзниками Германии». Например, это деятели украинского националистического движения, возглавлявшегося Бандерой и Мельником, или же филиппинские и индийские националисты, которые пошли бы на соглашение даже с чертом, лишь бы добиться независимости своей страны. Бандера, тот вообще большую часть войны провел в немецком концлагере. Тем не менее, они включены в эту книгу — как-то рука не поднимается записать их в союзники СССР». Значит, если ты противник Сталина, то автоматически являешься сторонником Гитлера?

А если ты противник Гитлера, то обязательно сталинист?

Если с 1941 до 1945 года вьетнамские партизаны вели борьбу с японскими оккупантами, то это вовсе не означало, что они были сторонниками французской метрополии. А когда они вступили в вооруженную борьбу с вернувшимися французскими колонизаторами, это вовсе не свидетельствовало о симпатиях к Японии. Называть украинских националистов союзниками Гитлера только потому, что они не были сторонниками Сталина, — абсурдно. Тут дает себя знать старая имперская логика — кто не с нами, тот исчадие ада. То, что можно одновременно бросить вызов двум разновидностям зла (нацизму и коммунизму, гитлеризму и сталинизму), является чем-то, для сознания российского историка, совершенно непостижимым. Хотя в конкретных текстах он сам описывает эту борьбу ОУН-УПА на два фронта. Например, в статье об одном из наиболее выдающихся командиров УПА: «Гасин Алексей (псевдоним — Рыцарь), один из руководителей украинских националистов, полковник УПА... В 1943-м стал одним из руководителей партизанского движения в Карпатах (действовал как против советских, так и против германских войск)...». Все правильно в данном случае пишет господин Залесский, но в результате у него и Олекса Гасин оказывается... «союзником Гитлера». Имперская логика еще и не такое может творить с мозгами умных и образованных людей. К сожалению. Но для мозгов не слишком умных и не слишком образованных людей последствия совсем уж непоправимые. Особенно — если эти люди «при исполнении». В начале июня построенный Ю.М. Лужковым в украинском городе Севастополь «дом Москвы» посетили г-н В. Корнилов (представитель К. Затулина в Украине) и г-н Марков, депутат Госдумы РФ. На происходившем там сборище г-н Марков объявил все руководство Украины «реставраторами фашизма» и предлагал отправить его на тюремные нары. А местный телеканал «НТС» (который некоторые севастопольцы связывают с Партией регионов) регулярно демонстрировал эти заявления в севастопольском эфире, чуть ли не целую неделю... Свою пропагандистскую истерику С. Марков увенчал величественной фразой: «Я не считаю Украину демократическим государством». Воистину. Демократическое государство уже давно раз и навсегда выбросило бы иностранного политического провокатора за пределы своей территории.

В этом контексте: чего стоят всевозможные предложения о создании каких-то российско-украинских совместных исторических комиссий, каких-то совместных учебников и тому подобное? В российской культуре, в духовной сфере, в исторической науке (каковая все больше превращается в пропаганду), кажется, окончательно и бесповоротно победил двойной стандарт, ставший альфой и омегой русского сознания. Русская культура на наших глазах теряет свои диалогические интенции, становясь культурой монолога, очень громкого, оглушительного монолога, когда невозможно услышать Другого.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать