Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Нужен новый парламент

Когда? По каким правилам?
10 июля, 19:15
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Военная агрессия России заставила общественных активистов перевести вопрос перевыборов в разряд второстепенных, впрочем, митинги под стенами Рады с требованием полной перезагрузки состава народных избранников происходят чуть ли не каждую пленарную неделю. Большой запрос общества демонстрируют и результаты социологических исследований, согласно которым больше двух третей украинцев считают необходимым в ближайшее время переизбрать высший законодательный орган.

Скорейшему проведению досрочных парламентских выборов уже в этом году пытается посодействовать и Петр Порошенко. «Парламент должен понести политическую ответственность», — сказал новоизбранный президент еще в конце мая, напомнив при этом о голосовании депутатов нынешнего состава за «диктаторские законы» 16 января.

Когда состоятся новые выборы в ВРУ, по какой системе они будут происходить и какой шанс у депутатов нынешних попасть в состав Рады следующей — «День» поинтересовался у экспертов и самих депутатов.

ОСЕНЬЮ ИЛИ ВЕСНОЙ

«Депутат должен быть готов к перевыборам, как солдат к войне, — иронизировал в частном разговоре с «Днем» один из внефракционных народных избранников. — Их все равно не избежать. Вопрос только в том, когда и на каких условиях. Подстроить парламент под Президента мы всегда успеем».

В кулуарах Верховной Рады поговаривают, что периодом парламентских гонок может стать осень этого года или же весна следующего. Называют также и 2017 год. Однако пока общего мнения по этому поводу депутаты еще не сформировали.

Одни утверждают: ситуация на востоке и юге стране не вселяет оптимизм, а роспуск Верховной Рады равносилен сдаче национальных интересов Украины. «Нужно исходить из государственных интересов страны и прежде всего понимать, что нам нужно — перевыборы или прогресс государства и спокойствие в украинском обществе, — объясняет «Дню» позицию своей партии народный депутат от «Батьківщини» Виктор Швец. — Сначала нужно достичь консенсуса в обществе, прекратить любые военные действия и принять изменения к Конституции, которые гарантировали бы волеизъявление всех граждан страны».

«Если за лето будет очищена Донетчина и Луганщина — можно будет переходить к рассмотрению этого вопроса и процедуры перевыборов», — соглашается с коллегой-депутатом уполномоченный представитель депутатской группы «Суверенна європейська Україна» Олесь Доний.

Другие же заверяют: как раз попытка «Батьківщини», «Свободы» и Ко заблокировать процесс скорейшей перезагрузки парламента — признак конъюнктурных рассуждений, а не государственнической позиции партий. «БЮТ начал воевать с Президентом. И нашел союзников в «Свободе», ПР и КПУ, которые не хотят идти на перевыборы», — написала в своем Facebook внефракционный народный депутат Инна Богословская. По мнению депутата, цель политиков — отсрочить проведение выборов минимум — до весны 2015-го, максимум — до осени 2017 года.

«Юлия Тимошенко находится сейчас не в лучшей политической кондиции и надеется, что со временем рейтинг Порошенко будет падать, — объясняет «Дню» политолог Михаил Басараб. — Поэтому Президенту и сторонникам скорейших парламентских выборов нужно педалировать этот деструктивный процесс, не считаться с сугубо формальными зацепками, которыми пытается оперировать «Батьківщина» и ее лидер, и доводить дело с досрочными выборами до логического конца. Очень желательно — осенью 2014 года».

Учитывая то, что парламент решил продолжить свою работу еще на два месяца, возможность конституционного роспуска ВРУ и проведения выборов уже 26 октября (дату неоднократно называл Петр Порошенко в своих публичных выступлениях и на встречах с активистами) этого года существует. Если до 24 августа депутаты большинством голосов проголосуют за соответствующее постановление — такой сценарий окажется наиболее вероятным, говорят эксперты.

ПО КАКИМ ПРАВИЛАМ?

Не менее дискуссионным сегодня выглядит и вопрос, по какой системе стоит проводить досрочные выборы в ВРУ. Несмотря на то, что на словах большинство говорит о целесообразности имплементации пропорциональной системы с открытыми или региональными списками, каждая из депутатских групп и фракций пытается навязать Президенту, руководству ВРУ и даже гражданскому обществу свой дискурс. «Степень обновления Верховной Рады прямо зависит от типа избирательной системы, — говорит политолог Остап Кривдык. — Классика политической науки гласит, что избирательная система продуцирует элиту. В зависимости от того, какой она является — такой и будет политическая элита в государстве».

Как рассказали опрошенные «Днем» народные избранники, сейчас есть, по меньшей мере, четыре варианта «пластинок» для «политических танцев» на будущих выборах. Так, мажоритарщики выступают за внедрение мажоритарной избирательной системы: представители «Батьківщини» и коммунисты (если их партию до того времени не запретят) — неофициально хотят возврата пропорциональной системы с закрытыми списками (характерной для партий лидерского типа), «УДАР» и «Свобода» — за пропорциональную систему с открытыми списками (этого требует и общество). Пока в Украине действует смешанная система — 50/50, когда половина депутатов избирается по партийным спискам, половина — на мажоритарных округах. Впрочем, каждая из названных систем имеет свои «болезни».

«Чистая мажоритарная характеризуется не только риском тотального подкупа и невозможностью применения в оккупированном Крыму, но и является гарантированным путем к двухпартийной системе. В наших реалиях это очень опасная схема, — считает политолог Светлана Машаровская. — Закрытая пропорциональная себя дискредитировала окончательно, так как олицетворяет непрозрачность при формировании списков. На сегодняшний день в парламенте и АП есть ряд сторонников действующей смешанной системы. К сожалению, сохранение таких избирательных правил сохраняет как недостаток, связанный с подкупом избирателей, так и оставляет возможности кулуарного формирования списков. Данному избирательному закону может составить обоснованную конкуренцию один из проектов, предусматривающих открытые региональные списки.

Однако относительно вероятности смены смешанной избирательной системы на пропорциональную с открытыми списками, чего и требует общество, — у депутатов оптимизма пока мало. «Голоса за это будет найти очень трудно, — говорит «Дню» народный депутат от «УДАРа» Павел Розенко. — Скорее всего, новая избирательная система будет основана на компромиссе, который способен будет набрать 226 голосов. Это будет не наилучшая система, но на этот шаг нужно идти, чтобы обеспечить проведение выборов уже в этом году»

На вопрос «Дня» о том, какой компромисс может быть достигнут в сессионном зале, ударовец отметил, что не исключает возможности оптимизации нынешней пропорционально-мажоритарной системы с внесением изменений относительно большей прозрачности ее использования и внесения так называемой системы избирательных блоков. «В любом случае придется выбирать наилучший вариант из наихудших», — подвел итог Розенко.

КТО ОСТАНЕТСЯ

Главной преградой для результативного голосования за самороспуск ВРУ или сдачи депутатами большинства мандатов и автоматического прекращения существования коалиции является, по мнению экспертов, боязнь депутатов не попасть в состав «перезагруженной» Рады. Немалое значение имеет и дата проведения голосования.

Если выборы будут осенью, убеждены эксперты, Верховная Рада обновится мало. «У общества не будет времени на ознакомление с программами и личностями новых политиков, — дает комментарий «Дню» эксперт Института политического образования Александр Солонтай. — В рзультате, в Раду могут пройти политики, которые будут прикрываться помощью военным и на фоне своих материальных состояний и провоенной риторике будут иметь все шансы выиграть выборы».

«Очевидно, что парламент за такой короткий период вряд ли сможет полностью избавиться от наиболее одиозных персонажей позорного времен Януковича — Азарова, и они каким-то образом «пролезут» в парламент», — отвечает «Дню» народный депутат от «Батьківщини» Вячеслав Кириленко.

Сегодня же, убеждают эксперты, существует неотложная необходимость синергии — желания Президента провести досрочные парламентские выборы и желания сотен тысяч людей выйти на митинги по всей стране с этим требованием. «При таких условиях у политических сил исчезнет возможность для маневра, и в таком формате вероятность того, что досрочные парламентские выборы состоятся максимально быстро, существует», — подводит итог Остап Кривдык.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать