Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Очередной фарс

Российский суд приговорил украинца Романа Сущенко к 12 годам колонии. Защита обжалует решение и надеется на обмен
05 июня, 10:13
ФОТО УНИАН

«Признать Сущенко виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 276 УК РФ (шпионаж) и назначить ему наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии сурового режима», — объявил в понедельник решение Московского городского суда судья Олег Музыченко, передает «Интерфакс».

О задержании Сущенко сотрудниками российских спецслужб при якобы «проведении шпионской акции» в Москве стало известно в октябре 2016 года. Защитник Марк Фейгин утверждает, что Сущенко, который в течение шести лет проживал во Франции, будучи парижским корреспондентом агентства Укринформ, неоднократно посещал Россию и во время задержания находился там по личным делам — в России у него проживают родственники.

После объявления приговора в Москве Марк Фейгин заявил: «Я не видел еще полного текста решения суда, но несмотря на это, сегодня самим Романом Сущенко будет подана апелляционная жалоба на приговор, завтра жалобу подам я».

Также адвокат заявил журналистам, что «в настоящий момент, после приговора, открылись возможности для обмена Романа Сущенко на журналиста Вышинского, который привлечен к уголовной ответственности в Украине, и я считаю, что нужно сделать это немедленно, чтобы решить эту проблему путем компромисса. Насколько мне известно, Москва действительно желает получить Вышинского на родину, такое же желание выражает украинское руководство относительно Романа Сущенко».

«Беспрецедентный цинизм российского «суда», который по надуманным обвинениям осудил украинского журналиста Романа Сущенко, доказывает: кремлевский режим не остановится ни перед чем в своей попытке сломать дух украинцев. Однако я уверен, что РФ непременно понесет наказание за свои поступки. Подобными «приговорами» Кремль демонстрирует панический страх, подписывается в собственной агрессии против Украины и выносит приговор сам себе», — написал у себя в «ФБ» Президент Украины Петр Порошенко.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать