Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Однотуровые» мэры и неопределенные кандидаты

Предвыборные страсти в Днепропетровской области уже кипят
06 августа, 18:37

Старт избирательной кампании по выборам в местные органы власти совпал с периодом отпусков и поездок на море. Но, несмотря на это, предвыборные страсти в Днепропетровской области уже кипят.

РЯДЫ НОВОЙ ПАРТИИ ПРИБЫВАЮТ

Если год назад, у себя на родине Владимир Зеленский и его партия «Слуга народа» получили внушительную поддержку избирателей, то теперь всё выглядит не так однозначно. По большинству опросов, президентская партия продолжает лидировать, но ее поддерживает всего лишь до четверти избирателей. В то же время свою популярность нарастили не только ОПЗЖ и «Европейская солидарность» на флангах, но силы центристского плана. В первую очередь — новая партия «Пропозиция», которая борется за права местного самоуправления. Не проходит и дня, чтобы о её поддержке не заявляли лидеры территориальных громад, как городских, так и сельских. Один из лидеров этой политсилы, городской голова Днепра Борис Филатов отмечает, что партийные ряды прибывают, и не только на Днепропетровщине. Процесс идет довольно быстро, хотя партия заявила о себе совсем недавно.

«Пока мы формируем списки депутатов в городские советы семи областных центров и имеем кандидатов на должности семерых мэров областных центров. Также мы готовимся к выборам в 28 районных советах, 65 городских ОТГ, 66 сельских ОТГ, имеем 16 кандидатов на должности глав городских ОТГ. И уже зашли в 17 (!) областей Украины», — доложил в «Фейсбуке» Борис Филатов. Кстати, в самом Днепоре из числа действующих депутатов образовалась фракция партии «Пропозиция», которая сразу получила большинство в городском совете.

Популярности новой партии добавляет административно-территориальная реформа, которую затеяли «слуги народа». В городах и районах проходят митинги жителей, которые выражают своё недоумение и возмущение происходящим. Они пишут письма и петиции, даже перекрывают дороги, но, похоже, «слугам» это безразлично. По мнению мэра Днепра, вместоо административно-территориальных изменении? Украине нужен новый закон о местном самоуправлении. Из-за произвольной «нарезки» уже появились районы, где нужно проехать полторы сотни километров, чтобы добраться до нового райцентра. «Когда это сделали, телегу поставили впереди лошади. Никто не понимает, где будут теперь опорные больницы и центры оказания административных услуг. То есть, когда это делали большие умники в Верховной Раде, они взяли карту, как-то расчертили, а в результате получилось, как получилось», — поясняет мэр.

Неудивительно, что местные руководители ищут политическую силу, которая могла бы отстоять права местного самоуправления. Тем более, что выборы в местные органы власти теперь будут проходить по новым правилам, усиливающим роль политических партий в выдвижении кандидатов и формировании списков. Накануне выборов отмечена и ещё одна тенденция. Так, одиозный блогер Анатолий Шарий сообщил, что в Днепре якобы была захвачена его местная парторганизация, а зарегистрировать новую — не может. Он предупреждает, что подобная опасность может поджидать и другие политсилы. Как ожидается, в городе и области будут добиваться депутатских мандатов целый ряд партий — ОПЗЖ, ЕС, Батькивщина, Громадська сила, которые по результатам опросов вполне могут претендовать на успех. Почти все они собираются выдвигать своих кандидатов на должность мэра Днепра и других городов, однако, говорить об этом пока рано. Впрочем, имена потенциальных кандидатов давно известны местным избирателям. Они постоянно маячат на бигбордах, которые сообщают об их добрых делах — асфальтировании дорог, оборудовании детских площадок, озеленении городов, и даже о помощи ракетно-космическому «Южмашу». На слуху у днепрян имена бывшего губернатора Александра Вилкула и бизнесмена Загида Краснова, главврача больницы им.Мечникова Сергея Рыженко и депутата горсовета Сергея Никитина, народного депутата Украины от «Слуги народа» Максима Бужанского и других. Однако, все они, по результатам опросов, сильно отстают от Бориса Филатова — бесспорного фаворита предвыборной гонки.

«ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО Я ВЕРНУЛСЯ В 2015 ГОД...»

 Активность «Пропозиции» и ее лидеров, по понятным причинам, вызывает беспокойство у представителей партии власти. В последнее время, днепровскую мэрию осаждают правоохранительные органы, не давая передышки. Заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко пожаловался журналистам, что работникам мэрии буквально не дают работать. «Куча уголовных дел, которые ничем не заканчиваются. Вручаются ничем не обоснованные подозрения. Это даже трудно назвать махновщиной, это больше, чем махновщина», — говорит заммэра. В горсовете считают, что такие действия связаны со стартом избирательной кампании. «Начались выборы, и центральная власть начала проводить дрессировку мэров крупных областных центров, чтобы они были более сговорчивы и не умничали», — добавил Лысенко.

Сам городской голова жалуется на ... дежавю. «Такое ощущение, что я вернулся в 2015 год, в прошлые выборы. Уголовные дела пачками. Опять от Киевской СБУ. Обыска — каждый день. Мегатонны грязи в олигархических СМИ. Отвратительные отношения с руководством государства. И первое место в рейтинге. Ничего не меняется. Отцепитесь от меня и от города, пожалуйста. Дайте спокойно работать», — написал мэр в «Фейсбуке». Он отмечает, что уже вторая серьезная социологическая служба Украины показывает его «трёхкратный отрыв на будущих выборах от основных конкурентов». Опросы, на которые ссылается мэр, действительно показывают, что Борис Филатов имеет все шансы победить на предстоящих выборах. По данным агентства «Социс», за действующего мэра Днепра готовы проголосовать 43% избирателей, которые точно определились с выбором (35,3% всех опрошенных). Более того, в целом поддерживают деятельность мэра 47,8% жителей города, а 60,9% жителей Днепра связывают позитивные изменения в городе с работой Бориса Филатова. Такой уровень поддержки позволяет ему рассчитывать на уверенную победу уже в первом туре выборов городского головы. Одновременно отмечается, что уровень поддержки в Днепре партии «Пропозиция» (21,9%), уже почти сравнялся с рейтингом партии «Слуга народа» (23,2%). Не удивительно, что мэр Днепра чувствует себя накануне выборов вполне уверенно. И он не исключает, что во втором туре его конкурентом может оказаться совсем не кандидат от «Слуги народа», а кто-то из числа днепровских политиков, которых давно знают местные избиратели, например, Александр Вилкул или Загид Краснов. Поясняя для издания РБК, чем вызвано падение рейтинга партии «Слуга народа», мэр Днепра отметил разочарование новой властью.

ПОЗИЦИИ «СЛУГ НАРОДА» ПОДРЫВАЕТ И ОТСУТСТВИЕ ЕДИНОДУШИЯ В ИХ РЯДАХ

 Судя по всему, позиции «слуг народа» подрывает и отсутствие единодушия в их рядах. До сих пор не названо имя кандидата на должность мэра Днепра от правящей партии. Политолог Андрей Золотарев считает это ключевой проблемой. «Во многом, это связано с тем, что в команде Президента есть разные группы влияния, которые не могут дать весомых аргументов в пользу тех кандидатов, которых они предлагают. Это касается и возможного выдвижения Максима Бужанского, который представляет Днепр в Верховной Раде от партии «Слуга народа». Очевидно, аргументы Игоря Коломойского и тех, кто его поддерживает, показались Президенту недостаточными. И заметно, что он колеблется», — говорит А.Золотарев.

В то же время пока неясно, будет ли баллотироваться на пост мэра от партии «Слуга народа» главный врач больницы им. Мечникова Сергей Рыженко. Поговаривают, что против этого возражает упомянутый олигарх, который якобы раскладывает кадровый пасьянс. Сейчас под его влиянием находятся областные структуры власти, но ему нужен и областной центр. Однако градоначальник Днепра — фигура самодостаточная, как в политическом, так и в финансовом плане, и не нуждается в поддержке олигархов. «Он меня всегда недолюбливал. Я никогда у него не работал и не был сотрудником «Приватбанка», он для меня не являлся начальником. И хамить мне, вести себя некорректно я никому не позволяю», — пояснил для РБК Борис Филатов. По его словам, существуют и другие причины конфликта, кроме межличностных. «Когда ты сидишь в мэрском кресле, ты понимаешь, что должен защищать интересы территориальной громады. А все, к чему Игорь Валерьевич прикоснулся в этом городе, превращалось в тлен и прах: аэропорт, стадион, футбольный клуб, недостроенная баскетбольная арена, Дом офицеров, который сейчас стоит в развалинах, и так далее. Я могу назвать больше десяти кейсов, где Игорь Валерьевич и компания прошли по городу и остались одни руины», — рассказывает Филатов.

Мэр Днепра считает, что неприязнь к нему испытывает и Президент Украины Владимир Зеленский. «Идет конвергенция неприязни ко мне со стороны центральной власти. Коломойский может с Владимиром Александровичем быть в чем-то не согласен и не солидарен, но в плане неприязни ко мне у них точки зрения совпадают. Потому фактически Днепропетровскую область начинают отдавать Игорю Валерьевичу на откуп», — заявляет городской голова.

«НА МЕСТНЫХ ВЫБОРАХ ЛЮДЯМ ПРИДЕТСЯ ВЫБИРАТЬ МЕЖДУ ЦЕНТРАЛИЗАЦИЕЙ И МЕСТНЫМ САМОУПРАВЛЕНИЕМ»

 Советник мэра Днепра Геннадий Корбан считает, что партия Президента неправильно выбрала предвыборную тактику. «Социология показывает, что правящая политсила с треском провалит местные выборы», — поясняет он. В прошлом году, напоминает Геннадий Корбан, произошла перезагрузка центральной власти, когда избиратели голосовали за «новые лица». Сейчас обстановка изменилась — люди будут голосовать уже «не за новых, а за эффективных». У Зеленского, считает Корбан, был шанс победить на местных выборах при одном условии: если он наладит взаимоотношения с местными элитами. Но он сделал все с точностью до наоборот. Последние законы о децентрализации, отмечает советник мэра, свидетельствуют о том, что в стране происходит планомерная централизация и снижение роли громад. Поэтому на местных выборах людям придется выбирать между централизацией и местным самоуправлением, между Зеленским и лидерами громад на местах. И если Зеленский не хочет проиграть местные выборы, то самым мудрым решением для него «было бы не участвовать в них своей политсилой, а попытаться сформировать партнерские отношения между центром и регионами». Оправданность прогнозов Корбана в чем-то подтверждается и заявлениями сторонников Президента. Так, медиасоветник главы Офиса Президента Украины Михаил Подоляк заявил изданию Страна.uа, что у кандидатов от «Слуги народа» на этих выборах в Днепре, скорее всего, не будет шансов. «У нас хорошие перспективы по кандидатам в ряде городов — в Ровно, Ужгороде, Сумах, Полтаве. Но есть города, где выборы будут однотуровые. Если мэр там имеет 50 процентов, то он уже выигрывает. У мэра Днепра Бориса Филатова — 43%, а Сергей Рыженко, которого хочет поставить «Слуга народа», имеет от 13% до 15% рейтинга. К тому же там есть штаб, который мне вообще непонятен — он устраивает междоусобные разбирательства. Тяжелая ситуация», — констатировал советник главы Офиса Президента.

Кстати, нелегкая ситуация с кандидатом от партии власти складывается и в родном городе Президента — Кривом Роге. Там даже поговаривают о возможном выдвижении «Юзика» — народного депутата Украины Юрия Корявченкова. И это, похоже, не новая шутка от «95-го квартала». Сможет ли такой весомый кандидат и друг Президента одолеть действующего мэра Кривого Рога Юрия Вилкула — большой вопрос. Во всяком случае избирательная кампания в Днепропетровской области обещает быть совсем нескучной.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать