Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Правда всегда побеждает»

Глава СБУ Василий Грицак вместе с главой УИНП Владимиром Вятровичем открыли мемориальную памятную доску жертвам политических репрессий ХХ века на здании Службы безопасности
27 сентября, 10:31

Доска открыта на месте бывшего въезда-выезда во внутреннюю тюрьму центрального аппарата НКВД УССР (г. Киев, ул. Ирининская, 4), сообщает пресс-центр СБУ.

Именно сюда в тридцатые-пятидесятые годы минувшего века попадали те, кто представлял наибольшую угрозу для тоталитарной власти, которая тогда господствовала на украинской земле. Для многих из них именно здесь трагически заканчивался путь мученичества и жертвенности.

«Хозяев этого здания — и сталинское НКВД, и гитлеровское СД объединяло одно стремление — изжить дух свободы нашего народа, превратить его в покорного прислужника своих имперских амбиций», — сказал на торжествах по случаю открытия мемориальной доски глава СБУ Василий Грицак.

Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович отметил, что эта доска важна не только как память о погибших: «Особенно она важна для сотрудников СБУ, которые стоят на страже демократии и больше никогда не превратятся в репрессивный орган». Он также добавил, что этот мемориал является символом реформирования СБ Украины и ее превращения в спецслужбу европейского образца.

Также Святейший Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет подчеркнул, что мемориальная доска жертвам политических репрессий должна стать напоминанием о том, что правда всегда побеждает.

Глава Украинской греко-католической церкви Святослав отметил, что для сотен тысяч людей, которые потеряли своих родных и близких, отныне есть место, где они могут почтить их память и помолиться за невинные души жертв репрессий.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать