Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Прорыв» Саакашвили. Послесловие

О событиях 10 сентября как следствии прошлых ошибок
11 сентября, 11:10

Репортаж продолжительностью в 15 часов, на которые надо смотреть через призму лет (не)становления украинского политикума. Приезд в Украину третьего президента Грузии, экс-председателя Одесской ОГА Михеила Саакашвили заставил его сторонников и недругов, журналистов и правоохранителей проехаться галопом сразу по нескольким пограничным пунктам: из Краковца до железнодорожной станции Мостиска ІІ, а дальше в Шегини. Возвращение Саакашвили, украинское гражданство которому предоставил, а затем забрал президент Порошенко, превратилось в сериал, за которым все могли следить онлайн 10 сентября. Очевидно, что его новые серии уже на подходе.

«По беспределу», - Михеил Саакашвили довольно часто в своей риторике употребляет эту недвусмысленную формулировку. Именно так будет наиболее уместно описать то, что происходило в день его приезда.

Началось все с колонны «титушек» близ палаточного городка сторонников Михо в Краковце. Продолжилось указанием властей администрации поезда «Интерсити» не выезжать из Перемышля до тех пор, пока Саакашвили не покинет поезд. Остальные семь вагонов были переполнены пассажирами, которые спешили в Украину, - это так, между прочим. Далее Михеил вместе со сторонниками автобусом отправился в Шегини. Работу пункта пропуска сразу парализовали пограничники, закрыв границу на вход и выход, ведь ее внезапно «заминировали». Как следствие, километровые автомобильные очереди и масса других неудобств. А дальше Михеилу Саакашвили все-таки удалось вернуться. Его сторонники прорвали оцепление силовиков на пункте пропуска и провели политика вместе с соратниками на территорию Украины. Таким образом 10 сентября состоялся беспрецедентный прорыв западной государственной границы. По сути, совершено серьезное преступление. Кто в этой ситуации победил? Похоже, что проиграло здесь только само государство.

Впрочем анализировать события этого дня невозможно без их бэкграунда. Иначе останется только одно политическое шоу без какого-либо весомого контекста. Следует понимать, что «беспредела» можно и нужно было бы избежать, если бы всю эту историю не заварила власть.

В мае 2015 года приглашение третьего президента Грузии в Украину расценивалось по-разному. Одни были убеждены, что, став главой Одесской области, Саакашвили продемонстрирует эффективность реформ с прицелом на премьерское кресло. Другие видели в таком назначении пиар-ход самого Порошенко, деятельность которого за год президентства особо не впечатляла. Кроме того, президент охотно включил Михеила во внутриполитические междоусобицы украинского политикума. Далее - недоразумение с работодателями и отставка. Саакашвили стал политическим игроком, создал собственную политическую силу, которая, впрочем, в значительной поддержкой тогда не отличалась. Ярко отличала экс-главу Одесской ОГА только острая и сокрушительная критика президента.

Лишение Михеила Саакашвили украинского гражданства записывают Порошенко в актив крупнейших ошибок. Однако и здесь надо смотреть еще глубже в суть вопроса. Ведь возмущает именно беззаконие в ситуации, когда двое бывших друзей решили позволить себе игру без правил перед всей страной.

«Хочу - даю гражданство. А хочу - забираю», - ложный принцип, дискредитирующий государство в целом. Неуважение к институту украинского гражданства - то, на чем систематически акцентирует «День». Смущает тот факт, что президент мог себе позволить раздавать украинские паспорта буквально за одну ночь. Вместе с тем в другую ночь мог спокойно это гражданство отобрать.

Противостояние Саакашвили, Порошенко и их сторонников будет продолжаться и в дальнейшем. В Шегинях оно вышло в буквальном смысле на уровень «стенка на стенку». В этих всех обстоятельствах важно, чтобы победителем из этой политической дуэли вышел именно... закон и здравый смысл. Украинскому обществу остается делать выводы - рациональные и взвешенные.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать