Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Работаем или имитируем?

О деятельности донецкой оппозиции в начале 2013-го
19 марта, 12:11

Арсений Яценюк собирается идти в народ и просить вставать, а Олег Тягнибок добавляет, что одной из задач народных вече является определение количества протестно настроенного населения. Оппозиция надеется на общественный отклик, но насколько значительным будет этот отклик, зависит не столько от уровня гражданского недовольства политикой действующей власти, сколько от уровня доверия, которым пользуются украинские «силы сопротивления» в народе.

Весьма интересно, как народные вече будут проходить в Донбассе. Несомненно, сегодня в крае терриконов очевидны массовые разочарования в регионалах, но тенденциозное негодование по поводу действий власти здесь не превращается автоматически в солидную народную поддержку антирегиональских протестов. Проблема в том, что ни центральные, ни местные органы оппозиционных партий в Донбассе особым доверием не пользуются, и объяснять это исключительно спецификой политического сознания здешнего населения недостаточно. Виноваты в этом и сами оппозиционные партии, которые традиционно не утруждают себя активной и качественной деятельностью «там, где все голосуют за регионы». Подтверждается ли последний тезис характером работы донецких оппозиционеров на стартовом отрезке 2013 года, попробуем разобраться ниже.

ОБЪЕДИНЕННАЯ ОППОЗИЦИЯ «БАТЬКІВЩИНА»

Деятельность донецких представителей Объединенной оппозиции в первые месяцы текущего года затрагивала широкий круг сфер, но больше всего выделяются вопросы партийной бюрократии и энергетики. Первые связаны с назначением и начальной координационной работой нового лидера местной «Батьківщини» Константина Матейченко, предпринимателя и бывшего консультанта «Фронта Змін» по общественно-политическим вопросам в период избирательной кампании 2012 года.

Немудрено, что «энергетическую» активность региональных оппозиционеров стимулировала тема добычи сланцевого газа. Преимущественно эта активность выражалась в протестной форме. Напомним, что в январе Донецкий облсовет одобрил проект по добыче сланцевого газа на участке «Юзовском», часть которого находится на территории области.

Наравне с акциями протеста одной из основных форм деятельности донецкой оппозиции в январе — феврале были разнообразные заседания. Иными словами, предпочтение, как правило, отдавалось либо конфликтно-резонансным методам напоминания о себе, либо «малоподвижной» общественно-политической работе.

Отдельно стоит выделить донецкого активиста «Батьківщини» Александра Мелащенко, который в феврале предложил довольно-таки оригинальный проект. «Перегоревшие породы угольных шахт можно в полной мере использовать в качестве наполнителей для асфальтобетона и пенобетона, освободив территорию Украины от экологических опасных объектов», — говорится на сайте регионального отделения партии.

ВО «СВОБОДА»

Январско-февральская деятельность местных свободовцев, в основном, также касалась темы добычи сланцевого газа на территории Донецкой области. Но, в отличие от объединенных оппозиционеров, донецкие соратники Олега Тягнибока в большей мере занимались этой проблемой путем различных заседаний, встреч и публичных обращений. Тем не менее, главной и характерной формой работы региональной «Свободы» остаются протестные акции с повышенным уровнем напряжения.

Особое внимание следует уделить двум событиям: информационной акции в защиту украинского языка и назначению нового лидера местной партийной организации.

21 февраля ко Дню родного языка в Донецке свободовцы провели информационную акцию, распространив листовки с воззванием Ирины Фарион к педагогам, студентам, школьникам и их родителям о том, как сохранить родной язык. В частности, акция была проведена возле Донецкого национального университета и других высших учебных заведений города.

А через неделю, 27 января, донецкие свободовцы избрали нового лидера областной организации. Им стал Игорь Славгородский. До этого он занимал должность руководителя горловского партийного отделения.

«УДАР»

Страничка местного отделения «УДАРа» на официальном сайте партии не обновляется с 23 апреля 2012 года. Последняя запись посвящена акции под названием «Теплый дом». Ее целью было обеспечить каждому украинскому гражданину нормальные и комфортные условия в своем жилище в зимнее время. Решая проблему, донецкие ударовцы инициировали сбор подписей для обращения к Президенту.

Разумеется, в 2013 году члены региональной команды Виталия Кличко принимали участие в различных акциях отдельно от Объединенной оппозиции со «Свободой» и вместе с ними. Тематика проблем и формы деятельности ничем, по сути, не отличались. Но разве допустимо игнорировать свою же общественную работу на собственном электронном ресурсе? А если говорить шире, то откуда такое информационное равнодушие к социально-политическим проблемам Донбасса? И это при том, что «УДАР» на последних выборах по Донецку получил достаточно многообещающие, как для оппозиционной партии, проценты голосов.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

По словам нового лидера донецкой «Батьківщини», его ключевой задачей является восстановление внутрипартийной коммуникации, чтобы организация была управляемой в плане донесения той или иной информации до первичных организаций и обратной связи. Задача правильная и, судя по всему, касается не только местной команды Юлии Тимошенко, но и других оппозиционных сил региона. Но более важный вызов как для донецкой «Батьківщини», так и для региональных отделений «Свободы» и «УДАРа» видится немного в другой плоскости. А именно — в разработке и осуществлении механизмов действительной, а не симуляционной коммуникации с местным населением. Чтобы и необходимая информация доносилась до граждан, и был содержательный диалог, в котором те, кто хочет стать властью, доказывали на практике свое умение служить. Именно данную задачу можно считать основополагающей для донецкой оппозиции в 2013 году.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать