Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Шанс появился, но...

Участники акции под стенами ВР требовали включить в законопроект о нацбезопасности поправки, которые лишат СБУ не свойственных ей функций
20 июня, 19:13

Участие в мероприятии принимали около 30 представителей Центра противодействия коррупции, Trasparency International Украина и Автомайдана, сообщает «Укринформ». «У нас появился исторический шанс отремонтировать Службу безопасности Украины, которая состоит из двух крыльев: условно военного и коммерчески-коррупционного... Коммерчески-коррупционное крыло — это управление «К» (Управление борьбы с коррупцией. — Ред.) во главе с паном Демчиной, которое занимается не защитой страны, а рейдерством. Во время голосования за закон о нацбезопасности есть возможность уничтожить коррупционное крыло, а их ресурсы отдать военному. Закон о нацбезопасности устанавливает рамки полномочий СБУ: лишает ее права вмешиваться в экономическую (хозяйственную) деятельность и заниматься тем, что считается борьбой с коррупцией»,              — сказал председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

К акции приобщились и народные депутаты, в частности Анна Гопко, Леонид Емец, Мустафа Найем и Светлана Залищук.

Председатель комитета ВР по иностранным делам Анна Гопко напомнила, что 19 июня члены комитета по вопросам национальной безопасности и обороны отказались включить соответствующие правки в профильный закон об СБУ. Она заявила, что будет настаивать на рассмотрении поправок в зале заседаний парламента.

Как известно, 5 апреля Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект «О национальной безопасности Украины», внесенный Президентом Украины 28 февраля. 19 июня комитет ВР по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендовал парламенту принять во втором чтении и в целом этот законопроект. Председатель ВР Андрей Парубий выразил надежду, что 21 июня парламент сможет принять закон «О национальной безопасности Украины».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать