Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Спасибо, что живой! Однако...

Спецоперация СБУ по предотвращению убийства журналиста Аркадия Бабченко, наверное, войдет в анналы спецслужб
30 мая, 19:43
ФОТО РЕЙТЕР

За последние сутки Украина пережила два шока. Первый — от новости об убийстве российского журналиста Аркадия Бабченко. Второй — от новости о том, что он жив. Уже под вечер среды руководители силовых структур Украины провели совместный брифинг, на котором присутствовал и сам Бабченко.

«Я должен был принести соболезнования семье, но я, наоборот, хочу поздравить... Я хочу поздравить Аркадия Бабченко с третьим днем рождения», — заявил председатель СБУ Василий Грицак. По его словам, украинская спецслужба провела спецоперацию с максимальной защитой для того, чтобы выявить и задержать исполнителей и заказчиков преступления.

В СБУ сообщили, что убийство российского журналиста в Киеве заказали российские спецслужбы. «Около трех часов назад организатор этого преступления нами был задержан в городе Киеве», — заявил Грицак, а также добавил: «Службой задокументировано, что для реализации этого циничного плана спецслужбами РФ был завербован гражданин Украины «Г», который получил задание найти за денежное вознаграждение исполнителей для совершения ряда террористических актов с многочисленными жертвами. Организаторы этого преступления говорили о необходимости устранения — вдумайтесь в число — 30 человек на территории Украины...»

Человек, который должен был убить Бабченко, имел еще одну задачу от российских спецслужб. «Российскими спецслужбами была поставлена еще одна задача для гражданина «Г». Это нелегальная закупка на средства российских спецслужб оружия и боеприпасов с целью закладывания таких баз с оружием и боеприпасами на территории центральной части Украины», — сказал Грицак.

Слава богу, что Аркадий Бабченко жив. Но то, что эта спецоперация СБУ вызовет много вопросов, и то, что она станет предметом для изучения иностранными спецслужбами, это точно. Украинское общество, в свою очередь, пережило психологический шок, но продемонстрировало, что оно умеет сочувствовать. Сами же выводы еще впереди.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать