Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Традиции» безнаказанности

Заказчики нападения на Екатерину Гандзюк до сих пор на свободе
30 июля, 18:34
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Ровно год назад, 31 июля 2018-го, на херсонскую активистку и чиновницу городского совета Екатерину Гандзюк напали у подъезда ее дома. Злоумышленник вылил на женщину литр серной кислоты, от которой она получила химические ожоги почти 40% тела.

Екатерина провела в больнице 96 дней, перенесла четырнадцать сложных операций, но спасти ее не удалось. 4 ноября 2018 года женщина умерла.

К расследованию этого резонансного преступления с самого начала приковано большое общественное внимание. Не только в Украине, а за рубежом высокопоставленные должностные лица и дипломаты знают о деле Гандзюк и следят за ходом расследования. Прежде всего — благодаря многим друзьям погибшей и журналистам, которые внимательно следят за темой, комментируют, проводят публичные акции.

Дело Гандзюк стало очередным тестом для украинской правоохранительной системы и правосудия. Тестом на незаангажированность, преданность закону, профессиональность. Очередным проваленным тестом.

Так, исполнители нападения на Екатерину находятся за решеткой. Организатор группы Сергей Торбин отбывает наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет и 6 месяцев. Непосредственный исполнитель — Никита Грабчук — проведет за решеткой 6 лет. Соратники Владимир Васянович и Вячеслав Вишневский осуждены к 4 годам лишения свободы. Еще один соратник — Виктор Горбунов — к 3 годам тюрьмы.

Однако заказчики и главные организаторы преступления — до сих пор на свободе. Более того, последние новости по делу все чаще наводят на мысль, что следствие не способно наказать ключевых фигурантов.

ФОТО АВТОРА

МАНГЕР

Председателю Херсонского областного совета Владиславу Мангеру объявили подозрение в организации нападения на Екатерину Гандзюк в начале февраля этого года. За этот период состоялось несколько судебных заседаний по избранию меры пресечения Мангеру, но прокуратура так и не смогла доказать необходимость содержания подозреваемого под стражей. Вероятный организатор тяжелого преступления продолжает ходить на работу, принимать участие в публичных мероприятиях от имени областного совета и носит электронный браслет и не может покидать пределы Украины.

Однако и эта мера пресечения может быть снята. По нашей информации, 24 июля Генпрокуратура остановила судопроизводство относительно Мангера и его вероятного соратника Левина по делу Гандзюк. Производство остановили, не продлив перед этим сроки досудебного расследования, которые заканчиваются 3 августа.

«Срок следствия не может быть дольше 12 месяцев от объявления первого подозрения в производстве. В производстве по Мангеру и Левину первое подозрение было объявлено Левину 4 декабря 2018-го. Это значит, что срок следствия по этому делу должен был завершаться 4 декабря 2019-го. Но следователи по согласованию прокуроров отсчитывают первое подозрение в этом производстве от «стрелочника» Новикова. Подозрение ему объявило 3 августа 2018 года полицейское следствие. Позднее это подозрение было отменено, поскольку журналисты доказали его алиби. Именно от подозрения Новикову, как первому «исполнителю» (которым он никогда не был) ошибочно отсчитывают старт сроков следствия. Но это нонсенс, потому что и Новиков, и другие исполнители — фигурировали в другом производстве. С апреля 2019 года Мангер и Левин расследуются в отдельном от исполнителей производстве, и срок должен отчисляться от их подозрений, а не от чужих подозрений в другом производстве», — объясняют активисты инициативы «Кто заказал Катю Гандзюк?» в «Фейсбуке».

ЛЕВИН

Алексей Левин (бывшая фамилия Москаленко) проходит по делу Гандзюк как ключевой фигурант между организатором и исполнителями. По данным прокуратуры, Левин выехал из Украины еще в августе прошлого года, когда были задержаны исполнители.

В декабре прошлого года Генпрокуратура объявила Алексею Левину подозрение. Однако официально его место нахождения не установлено. С мая этого года Левин находится в международном розыске.

Показания Левина имеют большое значение для последующего расследования этого дела.

ПАВЛОВСКИЙ

Еще один фигурант дела Гадзюк — экс-помощник народного депутата Николая Паламарчука Игорь Павловский. Его задержали 12 ноября прошлого года. По версии следствия, Павловский знал о преступлении и скрыл его от правоохранительных органов.

После многочисленных ходатайств адвоката Павловского суд сменил ему меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест в связи с тяжелым состоянием здоровья. Несколько месяцев о Павловском не вспоминали.

Однако 28 июля Павловского видели на футбольном матче за Суперкубок Украины в Одессе. Фотографию с ним опубликовал бывший депутат Херсонского городского совета от Партии регионов Сергей Герасимьюк. Вскоре он удалил это фото.

Позже спикер Генпрокуратуры Андрей Лысенко в комментарии УНИАН сообщил, что Павловский не нарушил условия меры пресечения, посетив футбольный матч, ведь он уже не находится под домашним арестом. Со слов Лысенко, срок этой меры пресечения истек, а прокуроры не подали ходатайства о его продлении из-за плохого состояния здоровья Павловского.

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать