Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Трагедия в небе

На Виннитчине в результате авиакатастрофы погиб экипаж самолета-истребителя Су-27УБ. «День» выяснял обстоятельства
17 октября, 18:57
ФОТО РЕЙТЕР

16 октября вблизи поселка Уланов Винницкой области во время выполнения учебно-боевого полета, который проводился в рамках учений «Чистое небо — 2018», разбился самолет Воздушных сил ВСУ Су-27УБ. Истребитель принадлежал бригаде тактической авиации из Миргорода Полтавской области. В результате авиационной катастрофы погибли двое пилотов. По словам временно исполняющего обязанности начальника пресс-центра Командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины, майора Дмитрия Струтинского, за несколько минут до падения связь с экипажем была потеряна. Хотя самолет был исправным и готовым к выполнению заданий.

«Авиационная техника, которая привлекается к учениям, отвечает всем техническим требованиям, прошла соответствующие разрешительные процедуры, — уверяет Дмитрий Струтинский. — Самолет не раз выполнял задания во время учений «Чистое небо». Летал почти ежедневно. В тот злосчастный день, 16 октября, экипаж осуществлял очередное задание — это был облет территории и отработка задач в воздухе. Обстоятельства выясняются».

В результате авиакатастрофы погибли два пилота. Командиром экипажа был полковник Иван Петренко, заместитель командира по авиации — начальник авиации воздушного командования «Схид» Воздушных сил Вооруженных сил Украины. Он, как никто, был подготовлен к ведению боевых действий в качестве инструктора. Имел опыт боевой подготовки и днем, и ночью, и в сложных метеоусловиях. О втором пилоте информации немного. Как сообщил на своей странице в Facebook фонд «Вернись живым», им был пилот авиации Национальной гвардии Соединенных Штатов (US National Guard). Штаб Командования военно-воздушных сил США в Европе подтвердил информацию об участии американского военнослужащего в инциденте с истребителем СУ-27.

ФОТО РЕЙТЕР

СОТНИ ПОЛИЦЕЙСКИХ НА МЕСТЕ КАТАСТРОФЫ

Поисково-спасательные мероприятия продолжаются, работает группа офицеров Командования Воздушных сил ВС Украины, ведущие специалисты летающей авиационно-технической лаборатории и другие специалисты, которые собирают материалы для расследования и установления причины авиакатастрофы. Начальник главного управления Национальной полиции в Винницкой области Юрий Педос добавляет, что территорию охраняют более сотни полицейских, не допуская гражданских к месту катастрофы, поскольку военный самолет мог иметь на борту боеприпасы, а они могут сдетонировать в любой момент.

«Жертв среди мирного населения нет. Люди видели, как самолет начал терять высоту, летел на сверхнизкой высоте. Скорее всего, он начал падать над населенным пунктом, и пилоты отвели его в поле, за несколько метров от села, — допускает Педос. — На месте авиакатастрофы, которая составляет несколько сотен метров, есть мелкие части самолета, агрегаты, хорошо заметные следы взрыва, видно место, где Су-27 коснулся крылом. Ценой собственной жизни они спасли мирных жителей».

ГУЛ, СВИСТ И КЛУБОК ДЫМА

Жители небольшого села Пагурцы, что в нескольких километрах от Уланова, рассказывают, что на протяжении последних дней часто видели самолеты в небе. Они выполняли разные фигуры, пилоты удивляли своим мастерством, но так низко, как в тот день, не летали. Около 17.00 селяне услышали сильный свист, гул, увидели самолет, который летел на безумной скорости, а затем —  клубок дыма на поле.

«Было страшно, пролетел 100 метров от нашего дома. А затем взрыв и черный дым над полем, — рассказывает Инна Мороз. — На улицу сразу выбежал мой дядя. Вскрикнул «беда» и помчал в поле на машине. Мы молились, чтобы пилоты спаслись. Мужчины говорили, что они, наверное, катапультировались. Но не успели... Очень жаль. Мы несколько дней наблюдали за самолетами. Радовались, как дети, гордились нашей авиацией. А тут такое. Ужас и жаль».

ДОКУМЕНТЫ ИЗЪЯЛИ, НАЧАЛОСЬ РАССЛЕДОВАНИЕ

По факту падения истребителя в Винницкой области Военная прокуратура Центрального региона начала расследование. В ЕРДР уже внесены сведения по признакам уголовного преступления, предусмотренного статьей 416 Уголовного кодекса Украины — «Нарушение правил полетов или подготовки к ним». Поскольку самолет поднялся в небо с аэродрома Староконстантинова Хмельницкой области, ведомство уже изъяло летную документацию и документы на самолет.

«С целью установления причин трагедии группа военных прокуроров Винницкого гарнизона, возглавляемая военным прокурором гарнизона, продолжает обзор места трагедии вместе с представителями экспертной комиссии Министерства обороны Украины и специалистами авиационно-технической лаборатории. На данное время на аэродромах в Миргороде и Староконстантинове изъята летная документация и документы на самолет. Сейчас продолжаются допросы свидетелей относительно обстоятельств вылета борта, его технического состояния на момент вылета, данных объективного контроля и тому подобное», — говорится в сообщении пресс-службы Военной прокуратуры Центрального региона за 17 октября.

УЧЕНИЯ БЕЗ ТОРЖЕСТВЕННОГО ФИНАЛА

Несмотря на катастрофу истребителя Су-27, общее руководство учений «Чистое небо-2018» решило продолжить полеты всех типов авиатехники. Но медиа-день, который планировался 18 октября, как и торжественную церемонию закрытия военных учений, упразднили.

Завершатся совместные с НАТО международные военные учения «Чистое небо-2018» в пятницу,  19 октября. В них, напомним, принимают участие военные из США, Румынии, Польши, Бельгии, Дании, Великобритании и Северной Ирландии, Нидерландов, Греции и Эстонии. В целом в «Чистом небе» привлечены 950 военных, более 40 летательных аппаратов, десяток зенитных ракетных комплексов и средств радиотехнических войск. Это самые масштабные в истории Украины военно-воздушные учения во времена независимости. Масштабные и... трагические.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать