Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

В Днепропетровске за Леонида Кучму дружно голосовала тюрьма

02 ноября, 00:00

Начало президентских выборов в Днепропетровске ознаменовалось неординарным, но символичным для времени правления Леонида Кучмы событием — на главной площади города, возле памятника Ленину, попытались покончить жизнь самоубийством обманутые вкладчики финансовой «пирамиды» фирмы «Рион-Космет».

Четыре жительницы Днепродзержинска, принимавшие участие в коллективной голодовке протеста, решили осуществить свою угрозу, о которой они накануне телеграммой извещали администрацию Президента. Утром, прихватив с собой емкости с бензином, вкладчицы приехали в областной центр. Здесь их уже ждали пожарники, скорая помощь и милиция. Уговоры не помогли. Одна из женщин — 62-летняя Кира Б., бывший школьный повар, отошла в сторону, облилась горючим и попыталась чиркнуть спичкой. Пока милиция бросилась к ней, то же самое приготовились сделать и другие, но безуспешно. Правоохранители втолкнули женщин в микроавтобус и увезли в ближайшее отделение милиции...

Впрочем, этот инцидент не смог существенно повлиять на сам ход выборов, и более 67 процентов избирателей в течение дня приняли участие в голосовании. Интересно, что количество голосовавших по сравнению с прошлыми президентскими и парламентскими выборами оказалось несколько ниже. Судя по всему, у избирателей, задавленных житейскими невзгодами, растет политическая апатия и безразличие к происходящему. И — не случайно. Поскольку в истории независимой Украины, да и на самой Днепропетровщине — кузнице ныне правящих кадров — не было более «беспредельной» избирательной кампании по выборам президента. Исполнительная власть беспардонно «играла в одни ворота», сгоняя избирателей на различные сборища по выдвижению и единодушному «одобрямсу» курса нынешнего главы государства, зомбировала общественное мнение через «ручные» СМИ, запугивала увольнением с работы. Результат, по предварительным данным, в области таков — около 39 процентов избирателей якобы проголосовали за Леонида Кучму. Остальные кандидаты в существенном «отрыве». Идущий следом Петр Симоненко набрал 29 процентов, что, похоже, хотя и тревожит, но вполне удовлетворяет местную власть. Впрочем, голоса, поданные за конкурентов Леонида Кучмы, при сложении дают картину преимущественно оппозиционных настроений избирателей.

О методах, практиковавшихся в день голосования, можно судить по фактам, отмеченным наблюдателями и представителями кандидатов в избирательных комиссиях. Как сообщил корреспонденту «Дня» заместитель председателя теркомиссии 27-го округа Борис Клунько, после начала голосования председатель якобы проинформировал своих коллег о том, что протоколы из участковых комиссий следует представлять на «проверку» неким «счетчикам» или «техническим работникам», заседающим в райисполкоме. По этому поводу Борису Клунько пришлось обращаться в областной суд и прокуратуру. Подобное было замечено и в других округах. По информации наблюдателей, в Днепродзержинске, например, на избирательных участках гас свет незадолго до конца голосования. Но наибольшее количество «недоразумений» возникало на территории больниц, психлечебниц и тому подобных учреждений, что не осталось без внимания представителей ОБСЕ.

Примечателен и такой факт — за Леонида Даниловича дружно голосовала местная тюрьма, в которой находится около четырех тысяч «постояльцев» и четыре десятка «смертников»...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать