Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Законопроектам Ляшко объявили бойкот

Но лидер Радикальной партии отказывается извиняться за свои оскорбительные слова в адрес вице-премьера Климпуш-Цинцадзе
18 января, 11:06
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Народные депутаты межфракционных объединений «Еврооптимисты» и «Равные возможности» не будут голосовать за законопроекты авторства членов Радикальной партии, пока ее лидер Олег Ляшко не извинится за свои оскорбительные высказывания, сообщает «Украинская правда».

Соответствующее общее заявление о недопустимости использования языка ненависти в публичной риторике народных депутатов они зачитали с трибуны Верховной Рады на заседании 17 января.

Депутаты напомнили, что на прошлой неделе лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко в недопустимой оскорбительной форме высказался в адрес вице-премьера Иванны Климпуш-Цинцадзе.

«Он связал ее позицию относительно моратория на лес-кругляк со следующими эпитетами «подсадная утка», «ставленица олигарха», «правительственный даун», — сказал депутат Алексей Мушак, отметив, что это уже не первое проявление языка ненависти в политике.

«По поводу отношений с олигархами я бы советовал вам, Олег Валериевич, эту тему никогда не поднимать, потому что результаты этой дискуссии будут не в вашу пользу», — добавил он, напомнив интервью, где Ляшко признавался, что использовал схему отношений с олигархами «эфир в обмен на проходную часть в списке».

Мушак также объяснил Ляшко особенности генетической аномалии под названием синдром Дауна: «Она приходится приблизительно на один из 700 младенцев. Не зависит ни от имущественного состояния родителей, ни от страны, ни от климатических условий. Эти люди не являются инвалидами. Они просто особенные. Их называют детьми Солнца, они чрезвычайно добрые».

«Мы, молодые политики, считаем, что публичная политика должна быть ответственной. Именно поэтому мы не будем поддерживать законопроекты, среди авторов которых есть вы или члены Радикальной партии, пока вы не извинитесь», — отметил в выступлении народный депутат.

Сам Ляшко в реплике, которую ему предоставили согласно регламенту, заявил, что Радикальная партия будет «стоять на своих позициях».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать