Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Зал памяти

На территории Минобороны состоялся ежедневный утренний церемониал чествования Украинских героев
31 октября, 11:26
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО МИНИСТЕРСТВОМ ОБОРОНЫ УКРАИНЫ

В утреннем церемониале чествования павших военнослужащих приняли участие министр обороны Украины Степан Полторак, родители младшего сержанта Безуглого Дмитрия Петровича, руководящий состав Министерства обороны и Генерального штаба ВС Украины, офицеры и сотрудники структурных подразделений Минобороны, военнослужащие Киевского гарнизона, курсанты Военного института Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, участники боевых действий, ветераны и представители общественности. Об этом идет речь на сайте Минобороны.

Вчера, 30 октября, Колокол прозвучал трижды...

30 октября 2014 года, перестало биться сердце мужественного защитника Украины солдата Белоуса Андрея Михайловича, который самоотверженно защищал родную землю от российского агрессора.

В этот день 2015 года погиб солдат Ямщиков Юрий Александрович.

30 октября 2016 года отдал жизнь за независимость Украины младший сержант Безуглый Дмитрий Петрович.

Зал памяти защитников Украины создан для чествования памяти военнослужащих Вооруженных сил Украины, которые погибли за свободу, независимость и территориальную целостность Украины, мир и порядок во всем мире. Он специально расположен таким образом, чтобы и военнослужащие, сотрудники Минобороны и Генерального штаба, и рядовые граждане могли зайти в Зал и почтить память своих защитников.

Около здания Зала памяти обустроена церемониальная площадка с Колоколом Памяти и Стелой, в которую вмонтированы осколки снарядов. Ежедневный поминальный ритуал осуществляется ударами колокола, в зависимости от количества погибших в этот день.

Зал памяти — это первый и единственный большой мемориальный проект в Украине за годы вооруженного противостояния российской агрессии. На стенах Зала памяти помещены таблички с фамилиями военнослужащих Вооруженных Сил Украины, которые погибли на протяжении 1992 — 2018 годов.

Колокол Памяти изготовлен на пожертвования небезразличных граждан.

В середине Зала памяти, на специальном подиуме, размещена Книга памяти с именами погибших. Структура Книги построена по принципу календаря: один разворот — один день, где вспоминаются все погибшие в этот день за все годы. Состоянием на сегодня только 32 разворота (32 дня) остаются пустыми. Во все другие дни Вооруженные Силы Украины несли боевые потери.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать