Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Борьба за мир?

Похоже, Кривой Рог становится своеобразным оплотом так называемого «русского мира»
14 октября, 11:38
Фото предоставлено автором

События последних месяцев, которые произошли в Украине и непосредственно в Кривом Роге, свидетельствуют о том, что один из мощных индустриальных центров страны все громче заявляет о себе и как о своеобразном политическом центре пророссийской оппозиции. И было бы странно, если бы Кривбасс как место значительной концентрации российского капитала и основных активов пророссийских олигархов не пытались сделать оплотом так называемого «русского мира» в Украине. Другое дело, как к этому относятся сами криворожане. Как показали бурные события в период Майдана и масштабные акции протеста во время скандальных выборов и перевыборов криворожского мэра, людей, которые не хотят видеть во главе города ставленников пророссийского олигархата, уже очень много. Но что такое воля людей, даже если их тысячи или миллионы, когда они становятся заложниками большой геополитической игры на грани войны и мира?

Итак, о мире, за который активно борются те, кто разжег войну.

В то время, как защитники Украины едва ли не ежедневно погибают на передовой под обстрелами российских оккупационных войск, сторонники «русского мира» в лице пророссийского «Оппозиционного блока», разумеется, беспокоятся в тылу о мире. Вспомним такую ​​чрезвычайно масштабную июльскую акцию как Всеукраинский крестный ход, организованный УПЦ Московского патриархата и ее главными спонсорами из «Оппоблока» Вадимом Новинским и Александром Вилкулом. Кстати, ее название звучит как «шествие мира, любви и молитвы за Украину». Не важно, что в составе российских бандформирований воюют на Донбассе наверняка не чужие Московскому патриархату члены так называемой «Православной армии», — главное, чтобы в украинском тылу братья по вере заботились о мире. Конечно, «русском мире».

Молились и заботились о мире и во время другой масштабной акции, которая в сентябре состоялась уже непосредственно в Кривом Роге по случаю 20-летия Криворожской епархии. В достаточно помпезном праздновании годовщины епархии принял участие сам патриарх — предстоятель УПЦ МП блаженнейший митрополит Онуфрий в сопровождении целого сонма архипастырей, народных депутатов и депутатского корпуса местных советов от «Оппоблока» и городской власти во главе с мэром.

И вот после этих весьма знаковых событий в Кривой Рог прибыл недавно еще один мирный десант. На этот раз к борьбе за мир подключились женщины во главе с известным депутатом от «Оппоблока» Натальей Королевской, которые именно в горно-металлургическом центре Украины решили провести заседание инициативной группы Национального форума «Женщины за Мир».

Правда, мирную женскую инициативу достаточно холодно встретили местные радикалы из «Правого сектора» и Криворожской самообороны, которые пришли пикетировать этот форум и пытались сорвать его проведение. Конечно, в результате инцидента возник громкий скандал, который наверняка и был главной целью этого явно провокационного женского мероприятия. После скандального заседания инициативной группы его участники даже обратились к министру внутренних дел Арсену Авакову с требованием прекратить «разгул и вседозволенность радикальных группировок и псевдопатриотов», призывая чиновника восстановить общественный порядок в Украине. И такое требование возмущенных женщин, как ни странно, прекрасно вписалось в общероссийскую тенденцию все более широкого преследования патриотов.

Правда, у некоторых умеренных криворожских журналистов к участницам скандального женского форума возникло немало вполне закономерных вопросов. К примеру, интересы которой страны представляют женщины, выступающие за мир, ведь они не требуют, скажем, от главы страны-агрессора — Президента Российской Федерации Владимира Путина, мирно вернуть Крым и вывести войска с оккупированных территорий Украины, а вместо этого говорят о мире вообще? Или почему этот явно сепаратистское мероприятие организовали именно в Кривом Роге? К сожалению, вразумительного ответа на поставленные вопросы конечно же никто не дал.

Что касается попытки местных праворадикалов сорвать заседание инициативной группы упомянутого форума, также возникает ряд оговорок — не столько в отношении самой цели, как метода ее достижения. И тут следует признать, что поддавшись на провокацию, своими неуклюжими действиями пикетчики просто подыграли своим оппонентам, которые теперь используют данную ситуацию на все сто. Кстати, это уже не первая со времен Майдана ситуация, когда благодаря четко спланированной спецоперации создается слишком несимпатичная картинка с участием самых ярых оппонентов местной власти в лице представителей национально-патриотических сил или общественного сектора. В условиях фактически начавшейся подготовки к предстоящим парламентским выборам такие вещи стоят дорого.

Так, на своей странице в ФБ один из лидеров «Оппоблока» и член местной оппозиционно-правящей семейки Александр Вилкул с большим удовольствием написал, что «рецидивисты», которые назвали себя «Правым сектором», с призывом бить женщин напали в Кривом Роге на форум «Женщины за Мир ». Сообщение пафосно завершается провокационным вопросом: «Таким «героям» слава?» И разошлась эта «топ-новость» по широкому информационному провластному полю, как брехня по селу. И кто там из обывателей, не слишком сведущих в методах политического мошенничества, будет разбираться в тонкостях мастерски разыгранной ими очередного «спектакля»? Так что дело сделано. Но на этом, думаю, электорату расслабляться рано, ведь до следующих выборов мы обязательно увидим еще не один такой ​​спектакль с участием дешевых актеров, но очень дорогого местного театра политических иллюзий.

Так что можно считать, что спецоперация «Женщины за мир» в Кривом Роге прошла успешно. Поэтому «мирно» настроенным женщинам, о которых «заботятся» далеко не мирные их политические хозяева, теперь можно спокойно ехать в другой город, где также нужно закрепить успех откровенно пророссийского «Оппозиционного блока» и других клонов бывшей Партии регионов.

Остается лишь констатировать, что ползучая контрреволюция «русскомирья», которая стала особенно заметной в мятежном Кривбассе после печально известных скандальных выборов криворожского мэра, когда, несмотря на длительные массовые протесты, город горняков и металлургов вновь возглавил ставленник пророссийского олигархата Юрий Вилкул, кажется, вышла на новый этап. Возглавляемые «Оппоблоком» и Ко пророссийские силы вполне ожидаемо переходят в наступление. Продолжая заряжать электорат негативом по отношению к Майдану и его наиболее радикальным и последовательным политическим силам, регионально-оппозиционная местная власть любой ценой пытается окончательно вытеснить их из электорального поля Кривбасса на политическую обочину.

Именно на это довольно агрессивно работает сейчас разветвленная сеть провластных СМИ и интернет-ресурсов, через которые постоянно подвергаются уничтожающей критике неугодные политические силы, немногочисленная демократическая оппозиция горсовета и льется грязь на самых неудобных для власти депутатов. Судя по всему, шефскую помощь оказывают в этом и российские политтехнологи, а также тролли. Скажем, достаточно показательной в этом отношении является организованная не без их участия рекламная кампания «Вилкул защитил Кривбасс от львовского мусора», которая стала своеобразным красноречивым приветом, адресованным в первую очередь «Самопомочі». Однако нетрудно уловить в подтексте и более широкий, но крайне опасный смысл, указывающий на традиционное украинофобское противопоставление Востока и Запада. Поводом для такого черного пиара стало принятое депутатами горсовета решение об ограничении принятия твердых бытовых отходов, вынесенное мэром города на сентябрьскую сессию. Как выяснилось, по этому поводу к криворожским властям из других городов пока никто не обращался, но чего только не сделаешь ради громкого заголовка, растиражированного в газетах, и шумной рекламы, размноженной по всему городу на билбордах.

Конечно, это довольно агрессивное политическое и пропагандистское наступление имеет далеко не местечковый характер, и при слабой и неэффективной местной демократической оппозиции, к сожалению, уже нет ощутимой поддержки ни от населения, ни надлежащей партийной опеки сверху — скажем, той же «Самопомочі», которая достаточно активно работала в Кривом Роге во время прошлой избирательной кампании, а теперь почему-то потеряла интерес ко взбудораженному ею же рабочему городу, достаточно прогнозируемо может завершиться окончательной победой адептов «русского мира». ... Со всеми вытекающими последствиями как для самого важнейшего во всех отношениях промышленного региона, так и для Украины в целом.

Во всяком случае достаточно знаковые события, которые произошли в последнее время в Украине и непосредственно в Кривом Роге, свидетельствуют о том, что этот процесс не является спонтанным, а имеет характер хорошо продуманного и скоординированного действия, направленного на дальнейшее укрепление пророссийской власти в регионе и на усиление ее влияния на власть центральную. И все это, безусловно, имеет непосредственное отношение и к процессам международным, связанным с урегулированием ситуации на Донбассе и проведением предусмотренных Минскими договоренностями местных выборов на временно оккупированных территориях. Поэтому установление долгожданного мира в этом разрушенном войной регионе именно на условиях Кремля и его олигархических марионеток в Украине собственно и является конечной целью затеянной ими масштабной геополитической игры с элементами «гибридной войны», экономического саботажа и политического шантажа, а также постоянными интригами на международном уровне и «неутомимой» борьбой за мир. И как тут не вспомнить бывший Советский Союз с его ожесточенной борьбой за мир во всем мире, хотя тот же мир именно его и считал почему-то самым агрессивным государством. Поэтому продолжателеям «славных» советских традиций стоит задуматься над тем, к чему в конечном итоге приводит подобное раздвоение массового сознания и вполне очевидное применение грязных приемов и двойных стандартов в большой геополитической игре.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать