Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

День Конституции: «болезненная наследственность»?

«Сегодняшние изменения в Основной Закон выгодны Путину и Порошенко, но не украинскому народу», - народный депутат
28 июня, 21:07

Сегодня страна отмечает 20-летие Дня Конституции. Кто-то помнит слезы уже умершего Михаила Сироты, у кого в памяти отражаются слова Александра Мороза: «Есть Конституция!». Двадцать лет назад тернистым путем компромиссов был принят Основной закон после суточной полемики.

После того тело Конституции менялось несколько раз, что свидетельствовало не столько о качестве самого документа, сколько о фоне, на котором он был принят. Леонид Кучма тогда «слепил» Конституцию под себя. Виктора Ющенко заставили избавиться от полномочий, и он инфантильно их отдал в ауре образа чрезмерно демократичного Главы государства. Затем снова диктат. Только уже вместо «днепропетровских» амбиций Леонида Кучмы государство почувствовало намерения «донецких» в лице Виктора Януковича. Результат - известен.

Сейчас же ситуация выглядит, с одной стороны, сверхсложной, а с другой - достаточно ясной. О каких изменениях в Конституцию может идти речь, если в стране война? Напомним, что такие изменения в условиях военного положения невозможны, согласно 57-й статье Основного Закона. Однако недавно парламент все-таки проголосовал за эти изменения в части судопроизводства, объясняя это насущной необходимостью реформ.

На самом деле то, что в этих изменениях прописана подпись Президента под назначением судей, намекает совсем на другие цели таких действий. Президент, похоже, стремится узурпировать власть. В частности в сфере судопроизводства. Причем, как всегда в таких случаях, существует комбинированная схема «откатов». Например, «откат» адвокатам, которые и до того были особенно коррумпированной кастой, а сейчас вообще становятся монополистами по представительству интересов граждан и предприятий в судах. Но есть еще и другой «откат» - изменения в Конституцию нивелируют факт войны на Донбассе, а следовательно и факт агрессии РФ! Все разговоры о войне перемещаются в плоскость президентских зажигательных речей, а не конкретных юридически обоснованных действий.

Итак, о какой Конституции украинской народ может говорить сейчас, когда даже опытные юристы без адвокатской «корочки» оказались бессильными перед переписываниями Основного Закона?

Надо признать, что Конституция в Украине не действует. Существует набор пунктов, которые меняются в зависимости от капризов определенных лиц. Лиц, рассматривающих эти «пункты» как средство манипуляции и отнюдь не как комплекс общественных правил.

Но почему так? Торжества иногда дарят нам возможность заметить ответы на ключевые вопросы.

В двенадцать часов праздничного вторника в парламент по очереди вошли бывшие президенты Украины. Шутящий Леонид Кравчук, тревожный, но «по-царски» вроде рассудительный Леонид Кучма и задумчивый с собственным планшетом Виктор Ющенко. Для общего портрета властного Олимпа последних 25 лет независимости Украины не хватало крепкого Виктора Януковича... И вот по очереди, по собственной инициативе, к Кучме начали «подбегать» бывшие и нынешние парламентарии.

Идиллию прервал голос Александра Ельяшкевича - народного депутата II и III созывов, человека, убежденного, что нападение на него в феврале 2000 г. заказал Кучма. И речь идет не только о Ельяшкевиче, но и о вывезенном в лес и истязаемом Алексее Подольском, об убитом Георгии Гонгадзе, о целой эпохе, за которой - смерти людей и гибель надежд.

Лично мне в этот момент вспомнилось, как на презентации книги главы Администрации Президента Порошенко общественность обступила зятя Кучмы - Виктора Пинчука. Даже для неосведомленных в этом внимании к семье создателя кланово-олигархической системы есть нечто особенное. Словно именно там есть обольстительный «магнит»... Магнит, который для одних является средством «решений вопросов», а для государства - путем в пропасть. И наследственность методов «перекраивания» Конституции, являющаяся признаком болезненной наследственности принципов существования страны, только подчеркивает это.

«ПОЧТИ ВСЕ ПРЕЗИДЕНТЫ ПЫТАЛИСЬ «НАСИЛОВАТЬ» КОНСТИТУЦИЮ»

Михаил ПОЖИВАНОВ, народный депутат Верховной Рады II созыва, мэр Мариуполя:

- Если подходить с юридической точки зрения, то текст Конституции 1996-го был довольно неплохим. В соответствии с этим Законом можно и нужно жить. К сожалению, за эти 20 лет все, кто приходили к власти, пытались «изнасиловать» этот Закон. В результате Конституция никогда не выполнялась. По любому разделу депутаты делали переходные положения, словно мы были так глупы в 1996 году и нас надо было исправлять. Тогда, в 1996 году, еще не было ограничений и я был мэром в Мариуполе и народным депутатом, который отстаивал 11-й раздел, посвященный местному самоуправлению. Мы боролись за каждую статью. А потом оказалось, что это никому не нужно. Мы расписали полномочия городских и поселковых советов и тому подобное. Сегодня кричат о децентрализации и просто обманывают людей. Ведь в Конституции полностью выписаны принципы децентрализации. У городских и поселковых советов другая проблема - деньги. Поэтому дайте им деньги на выполнение делегированных им прав и обязанностей, а не говорите о децентрализации. Но обман продолжается. Я убежден, что если нормально выполнять Конституцию, то другого документа не нужно.

Кроме того, менять Конституцию во время войны нельзя. Мы недаром прописали предохранитель относительно невозможности изменений в Основной Закон во время войны, хотя тогда еще о войне никто не думал. Но это опыт стран мира. И я согласен с вами, что изменения в Конституцию во время войны, с одной стороны, выгодны Кремлю, а с другой - Президенту Украины. Но они совершенно не нужны украинскому народу. Это издевательство над Конституцией Украины.

«МЫ ДОЛЖНЫ УСКОРИТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КУЧМЫ, ЧТО ОЧИСТИТ ВСЮ СТРАНУ»

Александр ЕЛЬЯШКЕВИЧ, народный депутат Украины II и III созывов:

- Я хорошо понимаю факт аморальности большинства политиков, находящихся в разных политических лагерях, но при этом служащих семье Кучмы, был вынужден публично продемонстрировать свое отношение к этой персоне и пытался таким образом этих политиков остановить. Убежден, что такие шаги должны оставлять след в сознании людей, думающих и заботящихся о собственной репутации и политическом будущем. Никто не забыт и ничто не забыто. Очень длинная марафонская дистанция, которая связана с наказанием заказчика убийства Гонгадзе и крестного отца украинской коррупции, будет иметь свое логическое завершение. Но потому, что безнаказанность Кучмы покрывается многими политиками и журналистами, к сожалению, эта дистанция слишком затянулась. Каждый день безнаказанности Кучмы имеет большие негативные последствия, которые давно вошли в степень катастрофических. Мы обязаны ускорить приближение к ответственности Кучмы, что должно очистить всю Украину.

Надо отличать слова Порошенко от того, что он на самом деле думает и делает. В своей довольно циничной речи Петр Порошенко использовал термин «изнасилование Конституции». Я считаю, что насилием Конституции занимается наша политическая элита во главе с самим Президентом. Все это делается ради собственных корыстных целей, чего тем более нельзя допускать во время военного времени. На это есть прямой запрет Конституции. Можно вспомнить, что качество принятых изменений ужасно. Но сам факт принятия изменений в Конституцию будет иметь худшие последствия для Украины. И речь идет не только о ближайшем времени, но и долгосрочной перспективе.

При этом я считаю, что бороться с этим можно, привлекая к ответственности тех лиц, которые сознательно шли на нарушение норм Конституции и демонстрируют пример безответственного отношения к злоупотреблению властью. Все тайное неизбежно станет явным. Когда-то мы не могли представить, что услышим до секунды слова Кучмы из его кабинета, где он отдавал приказы убивать людей. Убежден, что со временем мы узнаем все секреты, связанные, в частности, с принятием изменений в Конституцию, на каких условиях они были сделаны и кто был бенефициаром этих изменений.

«ИЗМЕНЕНИЯ В КОНСТИТУЦИЮ УКРАИНЫ ВЫГОДНЫ ПОРОШЕНКО И ПУТИНУ, НО НЕ УКРАИНСКОМУ НАРОДУ»

Игорь МОСИЙЧУК, народный депутат от «Радикальной партии»:

- Я не то что не радуюсь изменениям в Конституцию, а считаю их ужасным шагом. Во-первых, во время войны Конституцию не меняют. Во-вторых, исключительное право на изменение Конституции, согласно статье 5, имеет только народ Украины. Почему британцы могут решать свою судьбу на референдуме, а украинцы не могут? Каждый из президентов, кроме Ющенко, пытался перестроить Конституцию под себя.

Сейчас мы наблюдаем то же самое. Когда говорят о реформировании судебной системы за два года, то речь идет о фактическом подчинении ее Президенту. Это нам преподносят под видом реформы. Разве мы для этого делали Революцию Достоинства или сейчас воюем на Востоке? Убежден, что нет. Убежден, что эта так называемая «реформа», как и все предыдущие «реформы» Порошенко, но при этом мы имеем крайне негативный факт. Эти изменения в Конституцию могут привести к вывиху внутри страны. Безусловно, они выгодны только Путину и Порошенко, но отнюдь не украинскому народу.

Все это проблема системы. Например, когда в зал парламента пришел Кучма, то некоторые из присутствующих кричали: «Кучму геть!». Многие люди не аплодировали Порошенко. Это говорит о том, что есть те, кто не забывает грехов Кучмы. Стремление узурпации власти наследственное, и ему надо положить конец.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать