Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Главой АП может стать Сергей Ларин – политолог

Максим РОЗУМНЫЙ: «Вероятность отставки Ермолаева едва ли не стопроцентная...»
18 января, 20:14
Максим РОЗУМНЫЙ / Фото Радио Свободы

Кроме кадровых пертурбаций в Администрации Президента, вчера сразу несколько интернет-ресурсов сообщили о том, что заявления об увольнении написали пресс-секретарь Виктора Януковича Дарка Чепак и директор Национального института стратегических исследований при Президенте Украины Андрей Ермолаев. Издания связывают этих лиц с экс-главой АП Сергеем Левочкиным, указ об отставке которого уже есть на официальном сайте главы государства.

О влиянии перестановок в команде Януковича на нынешнюю ситуацию в стране «День» говорил с доктором политических наук, заведующим отделом политических стратегий Национального института стратегических исследований Максимом РОЗУМНЫМ.

 - Пан Максим, дайте свою оценку последним событиям в стране.

  - Логику последних событий крайне трудно понять, если рассматривать их изолированно. Впрочем, если говорить системно, то они стоят рядом с другими событиями, логику которых еще недавно тоже проследить было сложно. Имею в виду разгон пикетчиков в ночь на 30 ноября, различные попытки очистить Майдан (в том числе, 11 декабря), чрезвычайно странное письмо Министерства культуры к Украинской греко-католической церкви... Так же сюда можно отнести и те законы, которые недавно были принять Верховной Радой и подписаны Президентом.

Эти все события сопровождались демаршем определенных групп во властной элите, наиболее публичной фигурой из которых является бывший глава Администрации Президента Левочкин. Все эти события обусловлены не столько общеполитическими тенденциями, сколько внутрикорпоративной борьбой внутри властной команды.

 - С вашей точки зрения, кто сейчас может заменить Левочкина на посту главы АП?

 - Мне кажется, что наиболее близкой к истине является вероятность назначения Сергея Ларина (заместитель главы АП. - Авт.). Назначать каких-то других публичных персонажей, тем более  с неоднозначной репутацией, например Клюева или Захарченко, было бы слишком демонстративно, нелогично и странно. Тем более, как показывает опыт последних событий, после «инцидентов» наступает период стабилизации: организаторы заметают следы. Для этого логично использовать персон с пока непубличной репутацией.

 - А как вы прокомментируете назначение Левочкина советником Президента?

 - Во-первых, это сделали, чтобы связать ему руки. Такая должность оставляет под контролем его лично и ориентированные на него группы или лица при власти. Во-вторых, есть технические моменты. Нужно передать дела.

Что же касается публичного резонанса, то эта новость должна продемонстрировать публике, что внутри властной команды сейчас происходит не война, а элементарная кадровая ротация. Это чрезвычайно важно для сохранения имиджа сильной власти, которая все держит под контролем.

 - Как ситуация, по вашему мнению, будет развиваться дальше? Отдельные эксперты говорят, что Янукович взял курс на установление диктатуры в Украине.

 - Нынешняя ситуация в Украине несколько не соответствует классике жанра установления диктаторских режимов. Мне, например, она скорее напоминает партизанскую войну. Особенность только в том, что партизанскую войну ведет не только оппозиция, но и власть. Мне кажется, что «репрессивные» законы - асимметричный ответ власти на действия оппозиции. И скорее угроза, чем реализация.

Такой способ управления утвердился в Украине в период становления теневой экономики. Тогда априори пытались всех сделать в чем-то виноватыми и уязвимыми. Голосование 16 января является в определенной степени кульминацией этого метода управления.

 - В СМИ появилась информация, что директор Института стратегических исследований, где вы работаете, Андрей Ермолаев тоже подал заявление об отставке. Что вам известно об этом?

 - Мне известно то, что есть в средствах информации.

Но если это и произошло, то в нерабочее время. Соответственно, в Институте я об этом ничего не мог узнать. Но, думаю, вероятность этого есть. И она едва ли не стопроцентная. Ермолаев действительно раньше говорил, что не останется работать в Институте после отставки Левочкина.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать