Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Понадобится ли Добкину «тревожный чемоданчик»?

ГПУ подозревает бывшего регионала в земельных махинациях. Ему грозит 12 лет тюрьмы
13 июля, 20:56
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

«У меня в машине лежит тревожный чемоданчик. Уже знаю, что необходимо с собой в первое время — спортивный костюм, кроссовки», — заявил бывший регионал журналистам в парламенте и добавил: «Сухарей вы мне принесете». Так он отреагировал на случай его возможного ареста.

Накануне Регламентный комитет Верховной Рады поддержал представление генпрокурора Юрия Луценко на снятие депутатской неприкосновенности с представителя «Оппозиционного блока». Комитет считает его «законным и мотивированным», а вот представление о задержании и аресте Добкина комитет назвал законными, но «недостаточно мотивированными и обоснованными».

Утром в четверг часть народных депутатов заблокировали трибуну с четырьмя требованиями. «1. Первым ставить на голосование снятие иммунитета и арест Добкина. 2. Немедленно поставить на голосование закон об Антикоррупционном суде. 3. Ставить на голосование законопроект № 5487 об упрощенной процедуре о привлечении к ответственности. 4. Сегодня же зарегистрировать изменения в Конституцию об отмене депутатской неприкосновенности», — написала у себя на странице в Facebook народный депутат от БПП Светлана Залищук.

Однако, несмотря на блокирование, работа парламента продолжилась в обычном режиме. «В 17:00 при любых обстоятельствах мы переходим к вопросу о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержании и аресте народного депутата Украины Михаила Добкина. Мы не имеем права на любой другой день перенести этот вопрос», — заявил во время заседания глава парламента Андрей Парубий. В то же время спикер Рады отметил, что в случае задержки в рассмотрении предыдущих вопросов, он будет инициировать продолжение заседания ВР до 21:00.

ГПУ подозревает Михаила Добкина в земельных махинациях, которые он проводил в 2008 году, будучи главой Харьковского городского совета. Если его признают виновным, Добкину грозит 12 лет тюрьмы. Но это при условии, что народные депутаты дадут согласие не просто на снятие с него иммунитета, но и разрешение на арест, поскольку последние примеры свидетельствуют, что неприкосновенность парламент снимает, но арестовывать своих коллег депутаты не позволяют.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать