Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Украина без Кучмы»?

«Как ни парадоксально, но он до сих пор остается президентом Украины, просто изменилось имя. Кучмизм никуда не делся», - Владимир ЧЕМЕРИС
09 марта, 21:28

9 марта исполняется 16 лет событиям 2001 года, когда в Киеве прошли массовые акции протеста против тогдашнего режима Леонида Кучмы. Сама акция, которая получила название «Украина без Кучмы», началась еще в декабре 2000 года. Повод - убийство журналиста Георгия Гонгадзе и «кассетный скандал». Так вот, 9 марта 2001 года, в день рождения Тараса Шевченко, в столице собрался многотысячный митинг, во время которого состоялись первые серьезные столкновения с милицией возле Администрации Президента. Отдельные демонстранты были задержаны... Наше внимание привлек пост одного из активных участников тех событий - Владимира Чемериса. У себя в Фейсбуке он разместил много фотографий с тех времен, на которых, в частности, изображены и некоторые политические деятели, находящиеся сегодня на высших ступенях власти. После тех событий в Украине состоялся еще оранжевый Майдан и Евромайдан. Но сделаны ли выводы самими участниками? Каковы уроки для страны? А главное - каков ответ на главный лозунг акции начала 2000 гг.? Говорим с Владимиром ЧЕМЕРИСОМ.

- Прошло много лет, с высоты времени как вы оцениваете тогдашние события? Все ли было сделано правильно? Были ли готовы тогдашние лидеры протестов предложить альтернативу?

- Это была первая именно масштабная акция протеста в новейшей истории Украины. Поводом стало убийство журналиста Георгия Гонгадзе. Но реальные причины носили социальный характер. И это подтверждало то, что сначала вышло 20 тыс. человек, затем 50 тыс., а впоследствии были акции и по 100 тыс. То есть приходили люди, которые, возможно, и не знали, кто такой Гонгадзе. В результате произошла отставка не только Кравченко и Деркача, а самое главное - была окончательно похоронена имплементация кучмовского референдума 2000 г., который мог превратить Украину в деспотию. Хотя главное требование - отставка президента, а на самом деле - изменение системы, так и не было выполнено. Таким образом, социальные противоречия остались, которые с новой силой проявились уже в 2004 году.

На этот раз уже все гораздо более организованно и массово. Политика поставили на сцену и ограничили требования людей до лозунга «Ющенко - так!». В итоге, несмотря на внешнюю победу, все равно наступило большое разочарование. Люди должны были бы понять, что смена президента ничего не изменила по сути - система осталась. В 2013-2014 гг. во время Евромайдана ситуация несколько повторилась, хотя лозунг изменения системы звучал рефреном, опять все закончилось только заменой президента. Только на этот раз цена вопроса была очень высокой - человеческие жизни, а затем и территория страны. Если брать обеспечение социальных прав, то ситуация даже ухудшилась. Таким образом, ни один из майданов пока не решил социальных вопросов. А значит - опасность повторения массовых протестов остается, и последствия, учитывая ситуацию, могут быть еще более трагичными.

- Поэтому и возникает вопрос, который главный редактор «Дня» Лариса Ившина уже неоднократно озвучивала: «почему украинские революции ходят задом наперед»? То есть после каждой «революции» ситуация ухудшается.

- Выскажу свое мнение. Действительно, настоящей революции у нас еще не произошло, потому что революция - это изменение социальной системы. А у нас, особенно на последнем Майдане, доминировали либеральные лозунги. И те активисты, которые были на последнем Майдане, преимущественно пользовались ультраправой риторикой, поэтому они и были обречены влиться в существующие политические проекты, но даже если они и создали бы свою политическую силу, то не отличались бы от существующих политических проектов. Потому что все эти проекты в основном представляют интересы крупного капитала. А настоящих политических сил, которые бы представляли мелкий и средний бизнес, у нас пока нет. Это одна из причин, почему наши революции проигрывают - нет той политической силы, которая бы реально представляла интересы тех, кто выходит на площадь.

- Лозунг «Украина - без Кучмы» до сих пор актуален?

- Да. Когда Кучма говорил, что, мол, вы хотели «Украину без Кучмы», ну вот, сейчас посмотрите, какова Украина без Кучмы. На самом деле Украина так и осталась с Кучмой. И суть тут даже не в том, что он представляет нашу страну в Минске, а в том, что он до сих пор, по сути, остается президентом Украины, просто изменилось имя. Стиль и методы правления Кучмы используются и нынешним президентом, который фактически сосредоточил всю власть в своих руках. Кучмизм никуда не делся.

- Вы говорили, что поводом для акции «Украина без Кучмы» стало «дело Гонгадзе - Подольского». Прошло 16 лет, но точки в этом деле до сих пор нет. По той же причине?

- Вопрос в том, что люди из той системы так и управляют страной. Соответственно, представители правящей политической группы не заинтересованы в привлечении к ответственности заказчиков этих преступлений. И это трагедия.

- Тарас Стецькив в интервью «Хвилі» по «делу Гонгадзе - Подольского» заявил, что «мы тогда попали в ловушку... сыграли в интересах России». То есть опять тиражируется версия от заказчиков в этом деле - мол, это российский сценарий. Причем прозвучало это от Тараса Стецькива, который принимал активное участие в протестах в начале 2000-х. Как прокомментируете?

- Стецькив рассказывал, что покойный Иван Плющ говорил ему, мол, не ходи на эти акции, потому что это «российский сценарий». Я думаю, что здесь стоит вспомнить и тогдашнее так называемое «заявление трех», в котором они (обращение от 13 февраля 2001 года президента Леонида Кучмы, председателя Верховной Рады Ивана Плюща и премьер-министра Виктора Ющенко к украинскому народу. - Авт.) называли участников акций «фашистами». Это было позорное заявление, которым они пытались любыми способами нейтрализовать тогдашние протесты. Тарас прекрасно понимает, что не было никакого российского влияния, но озвучивает... Рассказы о «российском сценарии» - выдумки тогдашнего руководства. Также они, например, рассказывали, что акция «Украина без Кучмы» организована Вашингтоном. Кстати, о врагах извне с канала Кучмы - Пинчука (ICTV) рассказывал тогда Дмитрий Киселев, который сегодня является пропагандистом Кремля. Как ни странно, сегодняшняя власть тоже использует риторику о «руке Москвы» в отношении тех или иных событий или заявлений, даже если в реальности это не так.

- На одном из фото, которое вы выложили у себя в ФБ, стоите вы вместе с нынешним генеральным прокурором Юрием Луценко. На футболках у вас надпись: «Украине - да! Кучмизму - нет!». По вашему мнению, сказал ли «нет» «кучмизму» Луценко, потому что вспоминается, например, известное фото после его выхода из колонии в 2013-м, на котором он приветливо здоровается с Кучмой на его семейном мероприятии - YES? Или, например, сейчас на телеканале Виктора Пинчука ICTV анонсируется программа - «новый формат «без галстука» - проект Леонида Канфера «Ньюсмейкер», которая будет посвящена Юрию Луценко, где он будет рассказывать о борьбе с системой.

- Я не общаюсь с Луценко с 2008 г., когда, будучи министром внутренних дел, он направил спецотряд милиции на рейдерский захват здания, которое, собственно, и было штабом «Украина без Кучмы», то есть на офис общественной организации «Институт Республика». Да и все, что делал Луценко до и после, свидетельствует о том, что на самом деле Луценко всегда был в системе, просто служил разным партиям, пробивая себе дорогу «наверх».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать