Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Запускай Берлагу!»

Немного пессимизма относительно европтимистов и съезда «ДемАльянса»
10 июля, 14:57
Фото с сайта 112.ua

В Киеве в НСК «Олимпийский» состоялся съезд партии «ДемАльянс», члены которой позиционируют себя как право-либералы. «Идеология наверняка будет самым слабым местом новых политических проектов, - комментирует «Дню» политолог Михаил Басараб (№115 за 4 июля 2016 года). – Самым большим недостатком проекта на базе «ДемАльянса» считаю то, что в заявленных задачах и основных политических принципах доминируют классические либеральные ценности. Считаю, что в нынешних условиях Украины эти приоритеты должны иметь второстепенное значение. Сейчас вопросом номер один для Украины должен быть отпор внешней вооруженной агрессии. Ведь Россия поставила себе цель не Крым или Донбасс, а стремится уничтожить государственность Украины. Среда молодой политической альтернативы должна была бы сосредоточить свое внимание как раз на этом. Сегодня не время выдвигать на передний план классические либеральные ценности, которыми занимается классический и богатый европейский политик, живущий в спокойной стране без агрессивных соседей. Поэтому считаю, что либерализм в наших условиях - это ошибочный ориентир. Нам нужен не еврооптимизм, а еврореализм ».

Народный депутат из фракции БПП Светлана Залищук выбрана временным соруководителем партии. Кроме того, в правление партии по итогам голосования избраны Сергей Лещенко, Мустафа Найем, Максим Черкасенко, Светлана Коломиец, Владислав Оленченко, Зоя Буйницкая, Олег Деревянко, Виктория Пташник и Андрей Длигач. Определенным тревожным семафором для самого Президента должно стать то, что в «ДемАльянс» вошли члены его фракции в парламенте. Сергей Лещенко и Мустафа Найем, которые попали в парламент в составе президентской партии БПП, в определенный момент начали проявлять явную оппозиционность к Петру Порошенко.

«Получать место в проходной части политсилы, которую ты постоянно обвиняешь в преступлениях и в то же время идешь по их спискам в ВР, - это политическая коррупция, - пишет у себя в ФБ Светлана Бондарчук. - Потому что заявлять о преступлениях власти и быть частью этой власти, находясь в составе коалиции, - это коррупция, ведь принимать участие в маршах в защиту мифических нарушенных прав 0,1% населения страны и не противодействовать уничтожению 9 млн семей, которым, в результате бурной деятельности правительства, необходима помощь, потому что они не в состоянии заработать даже на коммуналку, не говоря уже об одежде или отдыхе, - это коррупция».

На съезде новой партии Сергей Лещенко заявил, что в ближайшее время в Украине все-таки состоятся новые парламентские выборы, поскольку существующий парламент не отвечает интересам украинцев. Хотя проводить выборы в ближайшее время - дело довольно спорное. Действительно, нынешний парламент, мягко говоря, не лучший из всех парламентов, которые были за всю историю независимой Украины. Но проблема заключается в том - сформирована ли сейчас реальная качественная альтернатива этому составу Рады? С этим проблема. Мы имеем не просто кризис парламента, но прежде всего кризис качественной альтернативы. По факту так называемые новые политические проекты являются всего лишь фасадом, за которым происходят абсолютно далекие до государства процессы.

Альтернативу Порошенко теперь должна составить не конкретная персона, а ряд вроде бы «новых» лиц. Общество устало от старых проектов, замкнутых на конкретные фамилии. Политики прошлого сделали свое «дело» и на их место должны прийти новые, но уже пораженные ядом зависимости от олигархов политики. Не зря их раскручивали те, кто имел реальный доступ к информации и финансам. Похоже, что те, кто «вел» эту когорту «перспективных» лиц, решили, что пришло время «запускать Берлагу», как говорил Остап Бендер в известном классическом произведении.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать