Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

18 онлайн-концертов

С 26 сентября по 4 октября состоится XXXI Международный фестиваль «Киев Мюзик Фест»
24 сентября, 09:49

Впервые  в период пандемии коронавируса, за всю историю известного и престижного фестиваля, все события будут демонстрироваться в онлайн-режиме ...

Напомним, «Киев Мюзик Фест» - ежегодный фестиваль, который основали в 1990 году для презентации современной украинской академической музыки в мировом контексте. В течение последних тридцати лет программы составляли панорамы разностороннего творчества украинских композиторов в симфонической, камерной и хоровой музыке (а директором фестиваля был известный композитор Иван Карабиц).

Традиционно открытие и закрытие фестиваля представляет Национальный симфонический оркестр Украины под управлением Владимира Сиренко (на фото). Этот коллектив сейчас является флагманом симфонизма в нашей стране! 26 сентября откроет вечер «Покаянный псалом» - это произведение Мирослав Михайлович Скорик написал в 2016 году. Программу продолжат «Jak modlitwa» Богданы Фроляк для сопрано и оркестра на стихи Адама Загаевского; Sinfonia Сoncertante «Transfiguration» («Преображение») Юрия Ланюка для скрипки, альта и оркестра. А во втором отделе прозвучат «Три этюда Зимы» для голоса с оркестром (Посвящение Небесной сотни) Леси Дычко и произведение Владимира Рунчака «Скажите, волшебная флейта?» (Музыкальный дар Вольфганг Амадей Моцарт для флейты и оркестра - флейтовый концерт). Солисты: Ольга Абакумова (сопрано), Валерия Тулис (сопрано), Лидия Футорская (скрипка), Мария Панчук (альт) и Игорь Ермак (флейта).

- В условиях сокращения мест для слушателей в зале мы нашли возможность показать наш фестиваль как можно большему количеству поклонников. Произведения любимых композиторов в исполнении лучших киевских коллективов можно будет услышать в любом уголке, где есть доступ к Интернету, - подчеркнула исполнительная директор «Киев Мюзик Феста» Ольга КОНОНЕНКО.

Состоится 18 концертов симфонической, хоровой, камерной и электроакустической музыки, в которых прозвучат премьеры современных украинских композиторов: Леонида Грабовского, Валентина Сильвестрова, Евгения Станковича, Сергея Пилютикова, Золтана Алмаши, Александра Щетинского и других.

Посол электроакустической музыки в Украине, а также автор музыки к культовым украинских фильмов Камерный хор представляет проект EM-Visia, что с 2005 года охватывает музыкантов экспериментальной электронной музыки и видеоарта.

1 октября к Международному дню музыки состоится фортепианный речиталь, посвященный 125-летию со дня рождения украинского классика Бориса Лятошинского ... Piano Day продолжится исполнением знаковых произведений Александра Щетинского Олегом Безбородко. Завершит вечер Piano Jazz Trio программе «На крыльях ангелов» из произведений Ивана Тараненко ...

Меломаны не пропустят концерт 2 октября In Memoriam Мирослав Скорик (этот легендарный композитор и бывший художественный руководитель «Киев Мюзик Феста» ушел в Вечность 1 июня 2020 г.).

В рамках фестиваля состоится вторая всеукраинская ученическая онлайн-конференция «Искусство без границ: путь к науке», где школьники со всех уголков страны представят свои первые музыкологические исследования, а доклады о Станислава Людкевича, Билли Айлиш и украинское барокко свободно будут сосуществовать в этом научном пространстве.

Большинство событий фестиваля будет проходить в Доме звукозаписи Украинского радио. По словам организаторов форума, кроме уникальных акустических параметров, эта площадка отлично подходит для выполнения всех предписаний Министерства здравоохранения во время адаптивного карантина - безопасной дистанции между музыкантами на сцене и слушателями в зале.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать