Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Аналоговый человек

В прокат вышла новая комедия с Роуэн Аткинсон «Агент Джонни Инглиш: Новая миссия»
25 сентября, 15:46
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО KINOAFISHA.UA

Есть такая профессия — спасать мир.

Наиболее эффективным способом и на регулярной основе это можно делать на киноэкране.

Издавна этим занимался человек по имени Бонд. Джеймс Бонд.

В 2003-м к нему присоединился Инглиш. Джонни Инглиш. Агент британской разведки МИ7 (не путать с МИ6 и МИ5).

Играет Инглиша знаменитый и непревзойденный (именно так, знаменитый и непревзойденный) Роуэн Аткинсон. Британский актер, даже в свои 63 умеющий быть смешным с первой секунды пребывания в кадре.

В 2003-м он спасал Великобританию от магната с лицом Джона Малковича — злодей (не Малкович — магнат) хотел превратить Соединенное Королевство в одну большую тюрьму, в 2011 раскрыл заговор агентов спецслужб против китайского премьера, а в этот раз ему выпала миссия вступить в поединок с повелителями цифры и пикселя — могучими хакерами, которые хотят контролировать всю нашу цивилизацию.

«Бонд» появился в свое время как пародия на шпионские романы. Драматизация цикла, произошедшая с приходом Дэниэла Крейга в 2006-м, не изменила того факта, что «Инглиш» — это пародия на пародию. Рискованная затея. И ее успех, таким образом, может обеспечить преимущественно один человек — умелый исполнитель главной роли.

То, что он представляет собой ярко комедийный типаж — это полдела. Главное, что почти все свои выходки Аткинсон строит на физическом действии, на умении мимикой и жестом довести любую ситуацию до веселого абсурда. Собственно на этом держатся и другие его проекты, такие как «Мистер Бин» и «Черная гадюка». Со своей стороны, Джонни Инглиш с невозмутимым видом сначала выпутывается из безвыходного положения, чтобы тут же, на ровном месте, создать еще более безнадежное. И в финале получает безусловную победу — чисто случайно.

В начале «Новой миссии» он, впрочем, вполне умело и авторитетно учит школьников шпионской профессии. Но с отечеством случается беда: кто-то взломал базу МИ7 и обнародовал имена всех агентов, таким образом выведя разведку из игры. Разрушительные кибератаки нарастают, а противостоять злоумышленникам некому — потому что все агенты разоблачены. И остается... да, только он, старомодный и никому не известный, потому что никому не нужный, Джонни Инглиш.

Далее фильм собственно и превращается в каскад трюков и гэгов, которые Инглиш-Аткинсон выполняет с присущей ему непринужденностью. Его партнершей в приключениях становится, согласно законам жанра, длинноногая красавица, русская агентка с саркастическим псевдонимом «Офелия Пистолетова» в исполнении украино-француженки Ольги Куриленко. Что интересно — 10 лет назад Ольга сыграла с Крейгом в настоящий «бондиане» — в «Кванте милосердия» (2008), причем ее героиня стала первой «девушкой Бонда», которую агенту 007 не удалось соблазнить.

Так или иначе, современнейшие технологии оказываются бессильны против непредсказуемой неуклюжести Инглиша. Эпизод, когда Инглиш окончательно превозмогает зло в доспехах средневекового рыцаря, а затем уже на чествовании теряет металлические штаны под патетические речи о несокрушимом имперском духе, указывает на еще одну причину, по которой Инглиш возрождается к жизни снова и снова: британцы смеются в его лице не только над шпиономанией — но и над самими собой.

Он был обречен выиграть. И будет выигрывать дальше. Ведь он, в конце концов, аналоговый человек. Цифровой мир ловил его, но не поймал.

И никто не поймает. Потому что в последний момент он вновь совершит слишком феерическую глупость.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать