Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Байкеры? Нет — «чумаки»

Уже во второй раз в Чечельнике Винницкой области прошел «Чечельбайкрокфест»
24 мая, 12:39
Фото Олега НЫЧА

Один из организаторов слета — байкер Юрий ЛУКАНОВ — утверждает: «Байкерское движение в Украине имеет свою историю. Знаете, как когда-то назывались байкеры? Чумаками! Чумакование как профессия в Чечельнике дожило до 70-х годов прошлого века (это подтверждает и фотография, сделанная в те времена на одной из улиц райцентра). Поэтому не могло быть лучшего места для проведения слета, чем Чечельник». Павел ЩИПИН, соорганизатор «Чечельбайкрокфеста», добавляет: «Нужно понимать разницу между байкером и простым мотоциклистом. Для последних мотоцикл — это лишь транспортное средство, которое еще используют для того, чтобы что-то привезти или отвезти. А байкерское движение — это образ жизни. Байкер — человек, который живет дорогой, для которого мотоцикл (байк) — неотъемлемая часть сущности. Байкер — не одиночка, он постоянно нуждается в общении с такими же одержимыми, хочет драйва и экстрима, независимо от расходов, которые требуются на содержание байка».

Именно такие люди приехали в Чечельник из разных районов Винницкой, Киевской, Кировоградской, Донецкой, Черкасской, Одесской и других областей, а также Молдовы. И конечно, вывели своих железных коней хозяева. Среди участников — люди различных профессий с разных уголков Украины, но всех их объединяет неповторимый байкерский дух.

В таких районах, как Чечельницкий, для молодежи и других категорий населения не такой уж и большой выбор занятий. И одна из задач байкеров — показать, что можно найти себе увлечение для души, провести свободное время с пользой для себя, а не только в разных забегаловках и пивных.

В ходе байкерского слета его участники колонной проехали с Чечельника до Ольгополя, где их гостеприимно встретил руководитель местной агрофирмы Павел Каленич (кстати, он также предоставил байкерам посильную финансовую помощь). Основные же торжества проходили в районном центре, на стадионе, где собралось немало зрителей. В программе праздника были выступления рок-групп из Молдовы, Донецка. А изюминкой мероприятия стали песни и композиции в исполнении киевской группы «Вперше чую» с элементами украинского фолка, фанка и регги. Новые виды спорта, которые не входят в олимпийскую программу, весьма развеселили гостей праздника. Где еще можно стать свидетелем конкурса самой медленной езды на мотоцикле, метания шины или мотоциклетного двигателя?

По-видимому, умение оставаться детьми, невзирая на почтенный возраст и суровую экипировку, тоже является тем, что отличает байкеров от других людей.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать