Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Без госфинансировання?

«День» выяснял инициативы депутатов ВР по кино
10 сентября, 16:02
ФОТО РЕЙТЕР

Вчера соцсети всколыхнул пост в «Фейсбуке» Николая Княжицкого, депутата от «Европейской Солидарности» Верховной Рады, который написал на своей страничке: «Сегодня на заседании комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики «Слуги народа» проголосовали за исключение из перечня субъектов, получающих государственную поддержку в виде возвращения квалифицированных расходов, украинцев. Государство, по их мнению, должно поддерживать иностранных продюсеров, а не украинских.

Очевидно, это противоречит Конституции, логике, международной практике и гражданским чувствам. Благодарен тем, кто не голосовал за такое антиукраинское решение, и тем членам правящей партии, кто голосовал за этот абсурд, но в выступлениях выражал сомнения в его обоснованности. Опасность монобольшинства в том, что вседозволенность присыпляет трезвое мышление и ведет к многочисленным ошибкам.

«День» решил разобраться и попросил прокомментировать ситуацию Людмилу ГОРДЕЛАДЗЕ, члена Совета по государственной поддержке кинематографии:

— Я считаю, что народный депутат ВР Николай Княжицкий манипулирует фактами. Потому что данный закон полностью отвечает тем позициям, которые предлагались к рассмотрению и раньше. А компенсация IPEYG — это не является поддержкой, а это привлечение инвестиций, и это экономическая форма работы с иностранным инвестором. Влияет ли это каким-то образом на поддержку украинского кино? Никоим образом не влияет! Потому что вся поддержка, которая была прописана в законе, остается, а просто еще привлекаются зарубежные группы и инвестиции. Я считаю, что это больше касается сферы туризма, чем сферы кинематографии. А поэтому ничего страшного в законе, как пишет пан Княжицкий, нет и никоим образом о лишении речь не идет. Потому что лишили — это когда что-то было, а этого не было. Напомню, формы поддержки украинского кино четко прописаны в законе, и это является финансовой поддержкой. Есть там и другие позиции, которые еще не введены, а финансовая поддержка действует! Мы имеем позитивный опыт. Так, позавчера картина режиссера Валентина Васяновича «Атлантида» (на фото) получила приз как лучший фильм программы «Горизонты» на 76-м Венецианском кинофестивале. Это в мире наивысшая награда для молодых кинематографистов. А Венецийский фестиваль некоторая кинокритика даже считает выше, чем Канны. Скоро в прокат выйдет очень неплохой фильм «Фокстер &Макс» Анатолия Матешко. Вчера посмотрела картину «Цена правды», которая поднимает тему Голодомора. Фильм сняла польский режисер Агнешка Холланд, председатель Европейской киноакадемии. Съемки проходили в Украине, Польше и Шотландии (Великобритания). В украинский прокат фильм «Цена правды» выйдет 29 ноября. Мировая премьера фильма состоялась на Берлинском кинофестивале. Интересна совместная киноработа Ахтема Сеитаблаева и Джона Винна «Захар Беркут» (в международном прокате картина выйдет под названием «The Rising Hawk»). Нам есть чем гордиться. Хотя есть примеры и неудачных фильмов. Я считаю, что украинское кино постепенно набирает силу и энергию, чтобы считаться действительно частью культуры не только украинской, но и мировой.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать