Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Часы на бумаге

Во Львове демонстрируют уникальную гравюру-часомер-инструкцию XVI века
19 сентября, 17:23
ФОТО РОМАНА БАЛУКА

Хотите научиться определять время по собственной (и не только) тени? Тогда вам прямая дорога в Музей этнографии и художественного промысла Института народоведения НАН Украины (проспект Свободы, 15), в постоянной экспозиции которого демонстрируют раритетный рисунок-установку 1590 года с подробным описанием, что к чему.

«Гравюра выполнена в Риме во времена, когда Италия была вснмирным центром науки, искусства и прогрессивной мысли, — рассказывает заведующий экспозиционным отделом МЭХП Андрей КОЛОТАЙ. — Поучение составил Феодосио Росси из Пиперно и назвал свою работу Hori Homo ( «Хоре-хомо», то есть часы-человек). Расшифровывая это название, автор дает объяснение: «С помощью этой гравюры каждый человек, находясь на солнце, может узнать, который час, по своей тени (или тени другого человека) в течение года».

Под заголовком изображен герб итальянского вельможи, которому автор, вероятно, посвятил свою работу.

«По обе стороны от герба — текст, в котором упоминается о солнечных и механических часах, — рассказывает музейщик. — Так как такие часы не каждому доступны, то есть — не по карману, автор хочет научить определять время по своей тени».

Слева от таблицы — рисунок, где показано, как стоять на солнце, чтобы измерить длину тени. Далее подается таблица и объяснения, как ею пользоваться.

«Хотя, наверное, обычный человек, такой, как мы с вами, в этой» математике» сразу и не разберется, то есть должен быть проконсультирован специалистом», — говорит Андрей Колотай. И добавляет, что такие, на первый взгляд, простые, одновременно — необычные часы на бумаге удивляют и восхищают необычностью, потому и привлекают большое внимание посетителей музея.

Остается добавить, что часомер Феодосия Росси из Пиперно Музей этнографии унаследовал от своего предшественника — Городского промышленного музея, основанного в 1874 году.

Учитывая то, что хронометр — печатный, пытаюсь найти аналоги (из того же тиража или, возможно, из других) вне МЭХП (в Украине и за рубежом). И абсолютно ничего не нахожу! Искала долго и нашла одно-единственное упоминание о Феодосио Росси и 1590 годе — говорится о теме доклада «Веревочно-теневые часы Феодосия Росси 1590», которую заявлял в апреле 2007 года секретариат 100-го Геральдического семинара при кафедре источниковедения и вспомогательных дисциплин Историко-архивного института Российского гуманитарного университета. Самого доклада, как ни старалась, не нашла, а потом пришла к выводу, что докладчиков, очевидно, интересовал герб итальянского вельможи на гравюре, а не часомер как таковой и принципы его работы.

Ну, а копать — так копать. Заглядываю в историю часов. А она интересная и очень-очень давняя.

Первыми простейшими приборами для измерения времени были солнечные часы, а появились они более 3,5 тыс. лет назад. Известно также о водяных (песочных), огненных и свечных часах, которые использовали как два в одном — и для определения времени, и для освещения помещения в темное время суток.

А еще до появления механических хронометров применяли песочные часы, которыми измерили небольшие промежутки времени, — как правило, не более получаса.

Поистине революционным устройством историки считают колесные часы и говорят о том, что именно с тех пор началась «эра хронометрии».

Первые механические часы появились в Европе в конце XIII — начале XIV веков. Речь идет о хронометрах на башнях с применением функции гири. В конце концов, мастера пришли к выводу, что работа часов не должна зависеть только от движения гири. Поэтому со временем механизмы «стражей времени» превратились в сложную конструкцию со многими движущимися элементами, стрелками, декоративными украшениями и разнообразными «голосами». Наиболее известными являются часы в Вестминстерском аббатстве (1288), в храме в Кентербери (1292) и во Флоренции (1300), а вот имена их авторов, к сожалению, для истории не сохранились.

Также хорошо известны механические Пражские башенные часы 1402 года, а знамениты они движущимися фигурками и астрономическим циферблатом. Пражские куранты (еще одно название — Орлой) создал мастер Микулаш из Кадани по проекту астронома и математика Яна Шинделя. Скульптурное оформление астрономического циферблата заказывали в мастерской знаменитого чешского архитектора и скульптора Петра Парлержа.

Что касается карманных часов, то о них есть упоминание от 1510 года. Новая, а главное — удобная разработка принадлежит механику из Нюрнберга Петеру Хейнлейну.

Что касается тех часов, которыми пользуемся до сих пор (конечно, с применением всяких-разных ноу-хау), то говорят, должны быть благодарны голландцу Кристиану Гюйгенсу, который в 1657 году впервые как регулятор точности применил маятник, чем свел к минимуму погрешность показаний в своем изобретении.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать