Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Чей снег?

Что не так с уборкой улиц в непогоду
07 февраля, 10:35
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

В Киеве опять снежно. Поэтому есть повод сделать фотографию среди облепленных снегом деревьев, кое-кто ради этого даже оставляет дома машину и идет на работу пешком (из подслушанного в одном столичном парке). Конечно, на тротуарах и дорогах города прибавилось коммунальной техники. Куда же она вывозит снег? Оставляет сугробами по обе стороны тротуаров и дорог или сбрасывает на грузовики и везет в неизвестном для большинства направлении.

Киевлянка Наталья Индульская была шокирована, когда увидела горы снега вперемешку с мусором на берегу озера Березка в Гидропарке. «Примерно за сто метров до группы беседок от главных аллей мной была обнаружена стихийная свалка из грязного снега на берегу водоема. Летом там с удовольствием купаются отдыхающие, целый год там ловят рыбу. Было хорошо видно по следам, что на это место сброшено около десяти самосвалов снега. Такой снег содержит опасные реагенты, тяжелые металлы, окурки, пластиковые пакеты, старый рубероид и т.п.», — так Наталья описывала увиденное в обращении в контактный центр Киева.

Женщина просила вывезти грязный снег с берега водоема как можно быстрее. Обращение датируется 16 января. До сих пор снег лежит возле Березки. О водоеме заботится коммунальное предприятие «Плесо». Там Наталье пообещали вывезти снег сразу после праздников, то есть после Крещения, и безрезультатно. На обращение в контактный центр киевлянка получила ответ, что территория озера не стоит на балансе «Плеса», а информация о балансодержателе отсутствует.

Еще одно обращение о сбросе снега возле Березки и вблизи рынка «Юность» оставил в контактном центре муж Натальи. Ответ удивил еще больше: «Специалистами КП «Плесо» была проведена проверка санитарно-технического состояния территории озера Березка, по результатам которой фактов, изложенных в вашем обращении, не было обнаружено». Так чье озеро, и действительно ли снег куда-то исчез?

Наталья Индульская прислала «Дню» свежие фотографии возле озера, где видны горы снега вперемешку с мусором. На заметку Натальи в «Фейсбуке» отозвались другие горожане, указывая места, где тоже видели вывезенный коммунальщиками снег возле парков и водоемов, например под мостами Метро и Северным.

Это не одиночные случаи. После Евромайдана коммунальщики свозили грязный снег с сажей из правительственного квартала к устью реки Лыбидь. Через год экологи рассказывали, что тенденция продолжается: снег из центра города везут в Лыбидь, хотя это памятник природы местного значения.

«Контактировать с городским управлением экологии очень трудно. Руководители «Плеса» говорят, что о проблеме знают, но ничего не делают. Вот опять идет снег, опять где-то будут его сгребать. Снег бросают в парковых зонах, даже там, где городским распоряжением предусмотрено, что нельзя бросать песчано-солевую смесь под деревья и кустарники. Но никто не проверяет, снежная это смесь или снег с дороги».

Действительно, в распоряжении Киевской городской рады от 21 сентября 2018 года «О содержании автомобильных дорог и тротуаров в городе Киеве в осенне-зимний период 2018—2019 гг.» указано, что не допускается складывание снежно-солевой смеси на газонах и под деревьями и кустарниками. Во время уборки и вывоза снега нельзя повреждать зеленые насаждения, а «временное накопление снега», собранного с улиц и дорог Киева, следует осуществлять в специально определенных местах. Это 24 локации, по большей части пустыри, территории промышленных объектов или забронированные тротуары вдоль городских шоссе, и никоим образом не берега рек и озер.

«Мне кажется, что нужно менять нормы уборки снега вообще, существующее распоряжение не соответствует современным реалиям, — считает Наталья Индульская. — Снег сбрасывают на несанкционированные площадки. Земельный и водный кодекс говорят, что нельзя загрязнять воду и почву, но не указано, что речь идет о снеге, поэтому коммунальщики пользуются этой лазейкой».

Очевидно, менять нужно не только законодательство, но и подходы к уборке и вывозу снега. Например, в Финляндии собранный на улице снег сначала проверяют в Институте воды, и если в нем нет вредных веществ, вывозят в Финский залив. Немало стран, которые страдают от сильных снегопадов, переплавляют снег в воду. Кстати, мэр Киева Виталий Кличко тоже обещал столице снегоплавильные комплексы. Коммунальная корпорация «Киевавтодор» даже проводила в прошлом году тендер на закупку двух таких машин. Впрочем, пока закупка не состоялась.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать