Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Цвет – без компромиссов

Осенью топовые галереи Вильнюса Titanikas и Meno Nisa представят работы украинского художника Николая Билоуса
22 сентября, 10:34
«ВЕТЕР»

«Только цвет» — так называется проект. Литовские галеристы пригласили художника, потому что давно интересуются его творчеством. Еще в 2013 году комиссия международных экспертов ярмарки Art Vilnius признала Николая Билоуса лучшим иностранным художником, рассказал куратор выставок в Вильнюсе Александр Щелущенко. Профессор Вильнюсской академии доктор Раминта Юренайте утверждает, что в своей живописи Билоус обращается к западному поп-арту и его ироническим интерпретациям в русском и украинском социалистическом искусстве. «Однако и оптимизм американских поп-артистов, и сарказм соотечественников являются инородными для Билоуса. По сравнению с первым и вторым случаями, он, скорее, меланхоличный. На творчество Билоуса достаточно сильно влияет искусство его поколения, пост-медиальные экспрессии. Несмотря на это, ему удалось найти собственный путь», — объясняет Раминта Юренайте.

Работы Николая Билоуса уникальны, потому что он использует необычный метод гармонизации цветов, который изобрел сам. Это — особый вид инверсии, изменения цветов по определенным законам. Во-первых, художник обязательно использует специальный базовый тон — смесь трех основных цветов, красного, синего и желтого. Открытые цвета Николай Билоус наносит тонким слоем и по принципу комплиментарности — основной и дополнительный цвета являются противоположными. Данные законы разработали теоретики школы Баухаус.

Николай Билоус родился в Киевской области. Учился в Симферополе, Харькове, немецком городе Галле. «Свой метод гармонизации цветов открыл в 2005 году. Многое сошлось, весь мой визуальный опыт. Увлекался документальной фотографией. Повлияла совокупность формальных решений от Делакруа, Дюшана, Фонтана, однако, хотел прорвать пространство и создать собственное, соединить скульптурное и оптическое пространства, — делится Николай Билоус. — Провожу и другие эксперименты. В последнее время ввожу белый цвет: жизнь налаживается. В Украине  всему радуюсь».

Сюжет не играет значительную роль для художника. Николай Билоус любит изображать какие-то фрагменты бытия, среди тем — конфликт «Он — Она». Художник фотографирует и, бывает, замысел картины рождается из его снимков. Иногда художник цитирует фотографов, операторов и режиссеров, например, Дзыгу Вертова. «На мой взгляд, все искусство вообще — цитаты. А материал для работы есть везде, — объясняет Николай Билоус. — Я  интернациональный художник. Все умные меня понимают. Хоть иногда путают креатив с хамством или клоунадой». В Украине выставки художника почти ежегодно проходят в киевской галерее ЦЕХ. Свои картины Билоус представлял в Париже, Москве, Вильнюсе. Работы художника есть в городских галереях и частных коллекциях Германии, Италии, Бразилии, Австрии, Турции, Литвы, США.

Одна из выставок Николая Билоуса пройдет в зале Национальной академии искусств Литвы Titanikas. Проект продемонстрирует эволюцию цветов и техник Николая Билоуса. Представят работы из предыдущих выставок художника, произведения из частной латвийской коллекции и восемь картин, которые автор создал специально для проекта «Только цвет». В галерее Meno Nisa покажут эскизы художника. Литовские галеристки Диана Стомене и Соната Баулюскайте предложили сделать выставку очерков художника, потому что убеждены: оптимальная комбинация цветов имеет истоки именно в таких работах. Таким образом, через эти проекты люди смогут сравнить начальный и финальный этапы создания той или иной картины.   

Выставки Николая Билоуса будут проходить с 24 сентября по 17 октября в галереях Titanikas и Meno Nisa в Вильнюсе.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать