Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Должны помогать всем!»

Закарпатские спасатели устроили фотосессию в поддержку животных
23 октября, 10:17

Чрезвычайно теплые и добрые фотографии работников ГСЧС Украины в Закарпатской области вместе с беспризорными животными собирают немало просмотров и распространений в социальных сетях.

«Работая в ГСЧС, наши ребята постоянно спасают, вытягивают из каких-то труднодоступных мест или сложных ситуаций животных. Среди спасенных как кошки, собачки и домашний скот, так и птицы — совята, аисты, лебеди. Попадали в сложные ситуации домашние и беспризорные животные. Во время таких спасений мы узнали, что есть у нас приют «Барбос», который в основном финансируется средствами благотворителей и волонтеров. Поэтому решили тоже им помочь. Конечно, финансировать спасатели приют не могут, так как и сами получают деньги из бюджета, а вот сделать что-то полезное — это охотно. Не зря же мы спасатели, значит должны помогать всем!» — рассказала «Дню» начальник сектора связей со СМИ и работе с общественностью Управления ГСЧС Украины в Закарпатской области Наталия БАТЫР.

Первоочередной целью фотосессии является привлечение внимания общества к вопросу беспризорных животных и помощи им. Часто большая часть населения воспринимает таких котов или собак, как беспризорных, чурается их, пытается обойти стороной и очень редко берет домой. Еще одна мечта ГСЧСовцев — устроить если не всех, то хотя бы часть обитателей «Барбоса». Также задача фотосессии — привлечь внимание людей, которые могут оказать финансовую помощь приюту, потребностей всегда много.

«Тому самопожертвованию, добру и милосердию, которыми обладают девушки-волонтеры оттуда, можно только позавидовать. Идею, как им помочь, я вынашивала почти полгода. Среди тех, с кем делилась своими мыслями, были и те, которые говорили: «Зачем тебе это нужно? Это не наши полномочия, что — тебе заняться больше нечем?» Поэтому поддержки недостает. Но не все такие безразличные. Есть и те, кто поддержал меня в этом и предложил помощь. Среди таких людей и журналист Алла Хаятова и фотограф Сергей Гудак. Предложив это им, поняла, что мы мыслим одинаково и цель у нас одна. Кроме еженедельных рассказов о котопсах, будем продолжать и фотосессии со спасателями. Конечно, хочется сделать такой календарь, как у австралийцев, однако это пока еще мечты, для воплощения которых мы, возможно, поищем меценатов. Если все удастся, то деньги от продажи пойдут на развитие «Барбоса». Скажу одно: главное — это старт, и мы его уже прошли. Поэтому теперь только вперед!» — прокомментировала Наталия Батыр. 

«Я с радостью согласился приобщиться к этому проекту, и если наша съемка поможет, а я в этом убежден, кому-то из этих собак и кошек найти дом, будет очень классно. Если люди в поисках домашнего любимца вспомнят, что можно зайти в «Барбос» и там встретить друга — значит, цель проекта была достигнута. Если люди станут более ответственно относиться ко всему живому вокруг них и учить этому своих детей — значит, цель была достигнута. Одновременно с этим, если честно, не хочу, чтобы этот проект просто превратился в некий флешмоб «сфоткайся с животным из приюта». Если есть желание помочь, возможно, лучше связаться с волонтерами и спросить о потребностях «Барбоса», — отметил «Дню» Сергей Гудак, фотокорреспондент «Укринформа».

Фото Сергея Гудака предоставила Наталия Батыр

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать