Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Это страшно, но это правдивый взгляд»

В Черкассах представили проект «Жертвоприношение», основанный на событиях Революции Достоинства
02 февраля, 10:48
«ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ. ДЕНЬ 4. НА БАРРИКАДАХ». 2014 г. / ФОТО С САЙТА ПРОЕКТА BABAK-MATVEEV.COM

В Черкасском художественном музее социально-художественным проектом «За Волю, за кращу Долю... Третя річниця Майдану» начали цикл мероприятий, посвященных истории Украинской революции 1917—1921 годов, борьбы за государственность, за свободу и лучше будущее.

В художественном музее представили фотовыставку, выставку произведений черкасских художников, посвященных событиям на майдане Незалежности. Специальный проект «Жертвоприношение» представили народные художники Украины, лауреаты Национальной премии им. Тараса Шевченко Николай Бабак (г. Черкассы) и Евгений Матвеев (г. Киев).

По словам авторов, фотопроект «Жертвоприношение» (шесть фотографий в формате 2D) основан на событиях украинской Революции Достоинства ноября 2013-го — февраля 2014-го гг. «Мы находились в центре событий вместе с теми, кто отстаивал Новую Украину, и посвятили свой проект нашему государству и его народу», — говорится в концепции авторов проекта.

Как рассказал Николай Бабак, по окончании Майдана все это должно было перейти в художественное воплощение увиденного. «Наш фотопроект вызвал шквал эмоций, неувязок, половина участников выставки, которые представили свои работы в музее, решила, что этого нельзя показывать, что это ужасно и страшно. Бесспорно, это страшно, но это наш правдивый взгляд художников на события, которые произошли на Майдане, в истории современной страны. Это наша интерпретация, мы хотели донести не просто красивую картинку с мальвами, а время, когда мать узнала о гибели единственного сына», — рассказал «Дню» Николай Бабак. Как считают художники, увидев такую аллегорию, человек поймет и опомнится.

До сих пор коллективное сознание украинского общества не утратило проявлений тоталитарной сущности, которая катастрофически тормозит модернизацию государства, говорится в концепции фотопроекта. Одна из композиций — корова, на теле которой отражаются события на Майдане. «Она рожает теленка, который является предчувствием зарождения чего-то нового, это ожидание, что, наконец, родится не очередной тоталитарный выродок, а Новая Украина.  Это аллегория коровы-кормилицы. Рядом с ней — вкусные красные яблоки, как символ очищения. Сначала мы изобразили, что она рожает красивого теленка, но потом изменили — она рожает неизвестно кого», — рассказал о творческом замысле художник Николай Бабак.

По словам художников, лейтмотив проекта — это извечная борьба Украины за независимость и гражданские права. Вся история человечества состоит из борьбы против тирании и тоталитарных режимов за независимость, право на собственную реализацию, счастье и свободу. Свобода завоевывается высокой ценой, но она этого стоит, ведь ее завоевывают в борьбе не только для себя, но и для будущих поколений, утверждают авторы проекта.

Экспозиция в Черкасском художественном музее будет работать до 26 февраля.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать