Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Город для птиц»

В Днипре реализуют актуальный экологический проект
18 мая, 10:38
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Днипро присоединился к празднованию Международного дня мигрирующих птиц. В городе с интересом отнеслись к экологическому проекту «Днепр — город для птиц». Его задача — улучшить места для пребывания пернатых в городских парках. Как сообщила на пресс-конференции заместитель директора департамента экологической политики горсовета Ирина КОЗЛОВА, власти активно взаимодействуют с общественными деятелями, учеными и экспертами, которые содействуют увеличению популяции птиц.

Председатель Днипровского отделения Украинского общества охраны птиц (УООП) Петр ЧЕГОРКА рассказал, что для реализации проекта выбрали два парка — им. Глобы и им. Шевченко. «Среди прочего, хотим обустроить там места для гнездования, развесить скворечники, кормушки, а также разместить информационные стенды для горожан о птицах в парках», — сказал он. Участники проекта отмечают: Днипро имеет такое географическое расположение, что мигрирующие птицы находятся на территории города большую часть года. «По нашим подсчетам, на территории Днипра зафиксировано свыше 200 видов таких птиц. Это говорит о том, что город является привлекательным для их пребывания, поскольку имеем благоприятный рельеф, много лугов в окрестностях, реку Днепр как мощную экологическую артерию. Учитывая все это, очень важно, чтобы в Днипре реализовывались программы в поддержку мигрирующих птиц», — отметила кандидат биологических наук, доцента кафедры зоологии и экологии ДНУ им. Олеся Гончара Александра ПОНОМАРЕНКО.

Ученый из Великобритании, член общества охраны птиц Пол БРЕДБИЕР более двадцати лет изучает мигрирующих птиц в Днипре. «В Днипре и в области действительно много мигрирующих птиц. Учитывая это, важно сохранять зеленые насаждения, создавать как можно больше зеленых зон, в идеале — заповедники. В парках часто скашивают траву, а необходимо хоть какую-то территорию не трогать, поскольку много птиц гнездится в траве. Кроме того, надо высаживать как можно больше кустарников, ведь некоторые виды птиц любят там находиться. Также важно не вырубать деревья в период гнездования», — отметил Пол Бредбиер.

«Совсем скоро наступит пора последних звонков, выпускных вечеров, когда любят выпускать в небо шарики и горящие фонарики, а между тем — это опасность для птиц. Поэтому призываем этого не делать, и тем самым сохранить их популяцию», — сказала представитель общественной организации «Экологический совет Днипра» Лилия БОГАЧЕВА.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать