Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Интересные вибрации

Во Львове представили наработку народного художника Петра Сипняка
11 декабря, 10:29

Экспозицию «Оратория цвета» демонстрируют в арт-галерее «Мадам Пальмгрен», что на ул. Ивана Федорова, 8.  Этот показ завершает юбилейный, 60-й со дня рождения Петра Михайловича, год.

Родился художник 29 января 1959-го в селе Ланы, что на Ивано-Франкивщине. Профессии учился во Львовском институте декоративно-прикладного искусства (ныне — Академия искусств). Живет и работает во Львове. Член Национального союза художников Украины.

Выставляется с начала 1980-х — и в Украине, и за рубежом (в Германии, Бельгии, Польше, Болгарии, Словакии, Италии, Франции, Нидерландах, Греции, Китае и США).

Наработка художника — несколько тысяч полотен, которые демонстрировались на 35 персональных выставках. Охотно принимает участие в коллективных экспозициях. И очень-очень часто фамилия Мастера фигурирует во время организации благотворительных мероприятий, за что Петру Сипняку огромная благодарность и уважение.

Творчество художника многогранно.

Произведения очень узнаваемы — их действительно никогда не спутаешь с работами других художников.

Широко известен, в частности, сериями «Вертепы» и «Чумаки», картинами на религиозную тематику, крупными пейзажными циклами, видами Львова, Праги, Парижа, Венеции и Рима, жанровыми сценками.

Сам Мастер так говорит о тематике своих работ: «Мне скучно, неинтересно задерживаться на чем-то одном. Всегда ищу — и новые сюжеты, и новые  технические возможности».

Также говорит, что очень любит работать с фактурным мазком, потому что краска, густо ложась на полотно, создает очень интересные вибрации. А это значит, что картина, в зависимости от света, каждый раз выглядит по-другому. Кроме того, добавляет художник, используя фактуру, лишь незначительными нюансами одного цвета можно добиться объемного изображения.

Рассказывает, что никогда не имел длительных перерывов в работе: «Несколько дней без рисования, и в душе появляется дискомфорт, недовольство. Я счастлив, что каждый прожитый мною день остается в картинах».

Называет Мастер и две обязательных составляющих, без которых искусства никогда не может быть, — техническое совершенство и четкое понимание идеи произведения.

Просмотреть разножанровые полотна Петра Сипняка в галерее «Мадам Пальмгрен», оценить их техническое совершенство, почувствовать тепло или холод воздуха, игру отблесков солнца, свежесть утра, радость весеннего цветения, буйство лета, ностальгию осени и печаль холодной зимы, попытаться почувствовать себя чумаком и мысленно погрузиться в вертеп, конечно, полистать альбом-ораторию-отчет Мастера за последние десять лет успеют все желающие — выставка «Оратория цвета» продлится до 15 декабря.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать