Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Кинематографическое немецкое лето

21 мая, 20:04

На днях показами в столичном кинотеатре «Киев» начался фестиваль «Новое немецкое кино».

В свое время кинематограф Германии пережил два колоссальных подъема: расцвет экспрессионистского стиля в первой трети прошлого столетия, и приход новой волны в 1970-е — давшей миру такие имена, как Вендерс, Херцог, Фассбиндер. И хотя эти прекрасные времена уже далеко позади, интерес к немецкому кино не ослабевает. За последние 10 лет фильмы из Германии пять раз были номинированы на премию «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм», две картины победили, в том числе в 2007 году обладателем «Оскара» стала лента «Жизнь других» режиссера Флориан Хенкель фон Доннерсмарк. Голливудские продюсеры уже купили права на римейк фильма.

Организаторы фестиваля (среди которых следует назвать «Гете-институт» и прокатную фирму «Артхауз Траффик»), впрочем, сосредоточились на малоизвестных именах. Так, открыл фестиваль «Пинг-понг» — дебют Матиаса Лутхарда. Этот фильм часть киевских зрителей уже могла видеть на прошлогоднем фестивале «Молодость». Лутхард показывает историю обычной бюргерской семьи. Красавица-жена, муж — успешный бизнесмен, сын, готовящийся поступать в музыкальную школу, свой дом с садом — и в эту налаженную идиллию неожиданно врывается молодой родственник, 16-летний Пауль. Такая завязка сюжета позволяла развивать историю в самом непредсказуемом русле. К сожалению, у режиссера оказалось слишком короткое «дыхание» — фильм выглядит затянутым, эмоционально вялым, драматургия — предсказуемой. Впрочем, в целом для дебюта картина сделана достаточно профессионально; у Лутхарда может быть будущее, если он внимательнее и четче станет работать со сценариями своих картин.

Несомненно, внимание зрителей привлечет экранизация романа известного французского писателя Мишеля Уэльбека, одноименная лента «Элементарные частицы». Книга стала обладателем Гран-при в области литературы. Киноверсия выполнена Оскаром Релером. Особый интерес для публики составит воссоединение звездного дуэта, прославившегося по фильму «Беги, Лола, беги»: главные роли исполнили Франка Потенте и Моритц Бляйбтрой (получил «Серебряного медведя» за лучшую мужскую роль в «Элементарных частицах» на Берлинале-2006)

Историческая драма с детективным сюжетом «Дирижабль!» напомнит киевским синефилам о режиссере Гордиане Мауге. В свое время (1993 год) его дебютный фильм, изысканная черно- белая драма «Олимпийское лето», завоевал Гран-при на фестивале «Молодость». В новом фильме Мауг вновь сосредотачивается на истории нацистской Германии: «Дирижабль!» рассказывает о знаменитом цеппелине «Гинденбург» и его гибели в 1937 году.

На более современном материале сделана лента о взрослении в условиях берлинских трущоб «Довольно крут» (реж. Детлеф Бук). Пятнадцатилетний Михаэль (Давид Кросс) и его мама Мириам (Дженни Элверс-Элбертцхаген) вынуждены переехать из престижного района в трущобы Нойкельн. Наркотики и наркодилеры, жестокость и общее неблагополучие — одним словом, типичное европейское социальное кино. Достаточно жесткой является и драма «Четыре минуты» (режиссер и автор сценария Крис Краус) — тюремную историю о дружбе талантливой и непредсказуемой заключенной и пожилой учительницы музыки, пытающейся пробудить в своей непростой подопечной интерес к исполнительскому искусству. «Истина и долг» (режиссеры Арне Нольтинг, Ян Мартин Шарф) — то, что называют еще подростковым кино. За год до выпускного экзамена Аннику исключают из школы, она не решается сказать об этом родителям и в итоге живет в таком странном состоянии почти целый год, и ситуация все более и более запутывается...

Разные фильмы, разные уровни одаренности режиссеров — но, по преимуществу, хорошие актерские работы и общий постановочный профессионализм. Несомненно, что каждый зритель найдет что-то для себя. А зрителей будет достаточно много — фестиваль будет продолжаться целый месяц и пройдет также в Харькове, Львове, Одессе, Донецке и Днепропетровске.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать