Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Контраст как образ мира

В Национальном музее Тараса Шевченко открылась экспозиция одесского художника Владимира Кабаченко
28 июля, 13:15

Высокий, статный мужчина, который, по словам друзей, внешне напоминает Портоса, стоит, тронутый теплыми словами от близких по духу людей — таким на открытии выставки предстал Владимир Кабаченко. Художник привез свои полотна киевским ценителям живописи из Южной Пальмиры.

На выставке представлено около двух десятков картин разных периодов: с начала 1990-х до наших дней — полотно «Осінні соняхи. Коліщата часу». Одну из картин — с изображением Тараса Шевченко и цитированием «І мертвим, і живим...» — В. Кабаченко решил подарить музею.

Полотна художника лишены характерной постмодерной иронии. Владимир Кабаченко — продолжатель традиций украинского барокко, модерна и авангарда. Произведения одесского художника имеют в основе мифопоэтическое мировосприятие, через которое автор пытается добраться до основ мироздания. Ключевыми архетипами, которые В. Кабаченко выводит на полотна, являются архетипы матери, крестьянина и воина. На картинах можно проследить сочетания христианских мотивов и языческих, что ярко воплощается, например, в полотнах «Змієборець» и «Буря».

Сам художник отмечает, что полотна его построены на контрасте, который является лучшим средством для понимания мира. Важным элементом контраста на полотнах Владимира Кабаченко становится свет, воплощаемый в каждой картине в той или иной модификации: солнце или месяц, свеча, окно, светящиеся в темноте. Часто лучи света красноречиво образуют форму креста.

Искусствовед Александр Федорук подчеркивает особое символическое наполнение и поэтичность полотен Владимира Кабаченко, которые побуждают не просто к созерцанию, но и к вдумчивому прочтению символов, заложенных художником.

Одним из гостей на открытии выставки был известный поэт Дмитрий Павлычко, подчеркнувший особый украинский дух полотен В. Кабаченко.

Экспозицию «Владимир Кабаченко. Живопись» можно увидеть до 14 августа.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать