Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Музыка» цвета

Во Львове проходит выставка живописи и стекла художественной династии Турецких
16 июня, 10:01

Выставка живописи и стекла представителей двух поколений (отец и дочка) развернута в арт-галереи «Зелена канапа». Иван Турецкий — живописец, член Национального союза художников Украины.  Известен также как коллекционер-интеллектуал и один из ведущих украинских геральдистов. Принимал участие в создании Государственного Герба независимой Украины и нового герба Львова.

Ольга Турецкая, выпускница кафедры художественного стекла Львовской академии искусств, работает в технике фьюзинг — спекание цветного стекла. «Нынешняя выставка в галерее окончательно удостоверила, что во Львове есть креативный художник по стеклу с оригинальным стилем и своим собственным, бережно обустроенным, «окошком» в разноцветный мир стекла, света и позитивных историй», — считает искусствовед Наталья Космолинская.

Художники представляют разные техники, но есть что-то общее в их творчестве, что позволяет органично сосуществовать на совместной выставке, считают организаторы показа. Речь идет о прозрачных радужных сочетаниях непостижимо богатых цветных перевоплощений, которые каждый автор реализовал по-своему. «Иван — в живописи, через несколько геометризированную, близкую к стилю арт-деко, деликатную и интеллигентную абстракцию. В его произведениях последних лет смелые цветные сочетания очаровывают зрителя и погружают в медитативно-созерцательное состояние, которое поглощает и побуждает услышать «музыку» цвета. Ольга умело сочетает спеченные цветные элементы стекла в разные композиции, где они переливаются разными оттенками, бликуют и феерично рефлектируют», — говорят в галерее. Посмотреть «Кольорові перевтілення» семьи Турецких можно до 21 июня.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать