Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

На допинге пропаганды

Сегодня мировые СМИ обсуждают не столько футбол, сколько агрессию российских болельщиков
14 июня, 09:46
ФОТО СО СТРАНИЦЫ FACEBOOK

На выходных внимание мирового сообщества привлекли столкновения, разгоревшиеся в Марселе на Евро-2016 до и после матча между сборными Англии и России, между российскими и английскими фанатами. В результате массовых драк пострадали, по меньшей мере, 30 человек, один из них в тяжелом состоянии. Очевидцы говорят — провоцировали драки российские болельщики. После матча они прорвались на трибуны с британскими фанатами и попытались сорвать флаги Великобритании. Их разняли стюарты, а затем драки перенеслись на улицы Марселя.

В УЕФА отреагировали незамедлительно. В воскресенье на сайте организации появилась официальная реакция на беспорядки, в котором отмечается: «Для людей, которые приняли участие в столь насильственных актах, нет места в футболе». Руководство УЕФА начало производство в отношении российских фанатов и отметило, что «без колебаний введет дополнительные санкции в отношении Футбольной ассоциации Англии и Российского футбольного союза, включая потенциальную дисквалификацию их команд на турнире, если подобные случаи произойдут опять».

Отреагировали на массовые драки и мировые СМИ. В частности, рассмотрели, безопасно ли будет проводить чемпионат мира по футболу в России в 2018 году. Агентство DW в статье «Анализ: безобразное возвращение хулиганства» пишет, что три дня столкновений между российскими и английскими футбольными фанатами породили непривлекательные сцены, которые ранее переживали лишь в 2000 году. «На Евро-2016 разгорелся первый скандал, и это насилие должно восприниматься в более широком контексте», — говорится в статье. «Эти ужасные фото из Марселя тем более шокирующие. Все они — сигнал, что необходимо сделать еще многое. Российский футбол до сих пор омрачен постоянным насилием и расизмом, и российская власть очень медленно реагировала на давление в отношении этого со стороны руководства УЕФА. И реакция министра спорта России Виталия Мутко («Какое отношение это имеет к 2018 году?») не слишком обнадеживающая», — говорится в статье.

Спортивный обозреватель Би-Би-Си Дан Роан пишет, что Россия как страна, принимающая в 2018-м чемпионат мира по футболу, находится под пристальным вниманием. Такое же пристальное внимание — к решению УЕФА в отношении российской сборной.

За дисквалификацию сборной России высказался глава объединения английских футбольных фанатов Кевин Майлз. В интервью газете The Telegraph он отметил, что на Евро в 2000 году сборной Англии тоже угрожали дисквалификацией из-за поведения болельщиков, впрочем, тогда столкновения были «менее серьезными», чем недавние события в Марселе. Майлз также отметил, что не сомневается в том, что «группы местных болельщиков планировали атаки на английских болельщиков», а российские фанаты повторили ранее подготовленные нападения.

Корреспондент Би-Би-Си в Марселе Фил МакНатли отметил: «С момента, когда в Марсель начали съезжаться английские и российские фанаты, уже существовала скрытая тенденция к столкновениям и насилию, которая позже превратилась в сцены, ставшие возвращением к некоторых из наихудших футбольных эксцессов прошлого». «В паркой, влажной среде портового города, где свободно течет алкоголь, все составляющие были на месте для развертывания событий в порту Марселя», — пишет МакНатли.

В то же время медиа не возлагают вину только на фанатов и отмечают — подготовка в области безопасности во Франции не сработала, ведь между фанатами не было необходимой буферной зоны. Кроме того, нарушителям удалось незаметно принести на стадион файеры. «Организаторы турнира учитывали потенциальные столкновения между фанатами на полях чемпионата, однако никто из экспертов не предусматривал столь масштабных инцидентов», — пишет DW.

Ответственный редактор онлайн-платформы IntersectionPro Антон Барбашин написал в Twitter: «То, как вели себя российские фанаты на Евро-2016, подтверждает тезис, что «пропаганда ведет к агрессии».

Сайт Sport Express отмечает: «То, как Российская футбольная ассоциация себя ведет с фанатами... идентично тому, как российский спорт относится к допингу».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать