Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Навигация по катастрофе

К 35-летию Чернобыльской аварии создадут первое мобильное приложение Зоны отчуждения с AR
29 июля, 12:23

Приложение будет знакомить с историей Чернобыльской катастрофы, предоставит информацию о современном состоянии Зоны отчуждения, подготовит к путешествию и даже позволит увидеть Чернобыль просто дома с дивана.

Сегодня Зона привлекает свыше 100 тысяч туристов в год, 80% из которых приезжают из-за границы, и в настоящее время является важным памятником истории для всего мира, центром научных исследований, территорией вдохновения для культурных деятелей, но еще во времена СССР вокруг него было много умалчиваний и манипуляций.

Со временем их становится все больше, а найти достоверные данные, к сожалению, становится все тяжелее. Поэтому накануне было решено сделать доступное и понятное мобильное приложение, которое соберет всю правдивую информацию в одном месте, познакомит с историей катастрофы, предоставит информацию о современном состоянии Зоны отчуждения, подготовит к путешествию и даже позволит увидеть Чернобыль просто дома с дивана.

Приложение будет реализовано в свободном доступе на украинском и английском языках, также оно сможет работать без доступа к интернету в режиме гида, сопровождая туристов в Чернобыле.

Среди составляющих приложения:

• AR-контент с активациями и порталами в разные точки Чернобыля;

• авторские туры по Зоне с аудиогидами от свидетелей событий;

• карта радиационного загрязнения;

• медиапапка с архивными материалами и эксклюзивным контентом;

• культурное наследие Чернобыля, истории людей и нынешние культурные мероприятия.

Популяризация информации вокруг аварии и привлечение новых поколений к теме Чернобыля — одна из главных задач проекта Artefact, давшему начало настоящему мобильному приложению. Валерий КОРШУНОВ, автор проекта Artefact, подчеркнул:

«Чернобыльская трагедия имеет связь с каждой украинской семьей, но что украинцы в действительности знают о ней? 62% процента украинцев даже не знают даты трагедии. Информация о Чернобыле была всегда засекреченной, но сегодня, когда уже опубликованы файлы КГБ, мир должен знать правду, а мы — переосмыслить эту трагедию в собственном прошлом, о которой нам даже не разрешали говорить. При поддержке Украинского культурного фонда и Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения мы стремимся преодолеть имеющуюся информационную катастрофу, найдя новый смысл трагедии на ЧАЭС и ее наследия — Зоны отчуждения».

Мария ТИНТУЛ, координатор проекта мобильного приложения Чернобыля добавляет:

«Мы верим, что сможем объединить весь функционал и создать ресурс, который предоставит свободный доступ к историческому и культурному достоянию темы Чернобыльской трагедии и сформирует правильную репутацию всей страны с помощью высококачественных, безопасных туров в Зону отчуждения и знакомства иностранцев с историей и искусством вокруг такого явления как Чернобыль».

Работает над мобильным приложением команда разработчиков, что уже имеет в своей наработке приложения, созданные для проекта HeForShe Ukraine, а в прошлом году создала приложение, которое открывало портал в Чернобыль прямо из знаменитого американского фестиваля Burning Man.

Проект осуществляется при поддержке Украинского культурного фонда и при содействии Министерства культуры и информационной политики Украины, Государственного агентства Украины по управлению Зоной отчуждения, Национального музея Чернобыля, МОО «Центр ПРИПЯТЬ.ком», МОО «Европейский институт Чернобыля».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать