Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Небесные цветы в стекле

Во Львове проходит Международный симпозиум
08 октября, 14:45

Нынешний Международный симпозиум гутного стекла — 11-тый по счету, и организаторы говорят о нем как о юбилейном, поскольку ровно 30 лет назад, в 1989-м, состоялось первое такое мероприятие.

Начался симпозиум в Киеве — выставкой в Национальном музее декоративного искусства. Экспозиция состояла из двух частей — коллекции Музея стекла (собрания симпозиумных работ) и показа произведений художников из Литвы, Латвии и Эстонии. А несколько дней назад участники симпозиума приехали во Львов, чтобы продолжить работу, и прежде всего — в горячем цехе.

«День» уже рассказывал о программе львовской части этого мощного мероприятия (см. публикацию «Прозрачное чудо» в «Дне» от 4 октября).

По словам директора львовского Музея стекла, руководителя кафедры художественного стекла Львовской академии искусств Михаила БОКОТЕЯ, в рамках форума каждый день на базе ЛНАМ на гутной печи работают мировой славы стекольщики из 20 стран. К слову, температура стекла в гутной печи — 1100°С! Об этом написал на своей ФБ-странице один из участников форума Андрей Чижов.

А кроме работы на печи, художники проводят еще лекции и презентации. Также в программе симпозиума — несколько выставок, где будут представлены как работы гуру стеклянных дел, так и начинающих художников.

Откроет экспозиционную практику симпозиума персональный показ 9 октября в Музее стекла, где публике продемонстрируют произведения известного французского художника словацкого происхождения Яна ЗОРИЧАКА. «Эта выставка — один из важнейших пунктов программы нашего симпозиума», — говорит Михаил Бокотей.

Художнику 75 лет. Родился в Словакии. Высшее образование получал в Чехии. Еще смолоду переехал во Францию, где живет и очень успешно работает почти полстолетия.

Ян Зоричак — автор более 80 персональных выставок во Франции и за ее пределами. Известен во мире тем, что создает в своих работах особый, безграничный мир. Один из активных участников феномена, который получил название «движение студийного стекла».

Произведения мастера входят в самые весомые и самые ценные коллекции современного художественного стекла — в Музее декоративного искусства (Лувр, Франция), музеях стекла в США, Дании, Германии, Японии, Испании, Китае и Украине (во Львове!).

Как отмечает сам автор, он старается отобразить в стекле небесные цветы. «Мы не можем идти за ними, собирать их или посадить. Но я думал о них, и я их создал. Каждый цветок — вертикаль, и все они сходятся в центре Земли. Если бы вы взглянули на них из Вселенной, то Земля была бы небесным цветком...» — говорит Ян Зоричак.

Михаил Бокотей напоминает, что выставка произведений корифея мирового стекольничества Яна Зоричака уже второй раз презентуется украинским ценителям искусства стекла, и второй раз — во Львове: «Впервые львовяне и гости города имели возможность насладиться чистотой оптики авторских композиций художника в 1995 году, и экспозиция эта стала одной из наиболее посещаемых в истории Национального музея во Львове им. Андрея Шептицкого».

Впереди — еще несколько выставок в рамках XI Международного симпозиума гутного стекла во Львове. 10 октября в PM Gallery (ул. Коперника,17) покажут коллекцию международных симпозиумов «E-Glass: РЕТРОСПЕКЦИЯ» (Польша, Чехия), 11 октября в Галерее ЛНАМ (ул. Кубийовича, 38) состоится выставка молодых украинских художников #glassUA, а на итог форума, 14 октября, большой показ традиционно представят в Национальном музее им. Андрея Шептицкого. В экспозиции (опять же, по традиции) — работы, созданные во время симпозиума. Впоследствии этот сборник пополнит фонды Музея стекла во Львове.

И в конце еще несколько слов из ФБ-поста художника Андрея Чижова: «Это ли не магия, когда мастер-стеклодув или художник-стекольщик стоит в метре от жерла Кракатау и лепит из той лавы вазу!!!??? Художественное стекло — это уникальные вещи, это неповторимо и ни с чем не сравнимо. Видеть, как оно рождается, это в 83 раза круче, чем посмотреть Джокера с Хоакином Фениксом... Сейчас полсотни художников со всего земного шара приехали во Львов на 11-th International Blown Glass Symposium in Lviv и каждый день 5—15 октября с 8 утра работают около печи. Во время симпозиума двери академии открыты для всех! Сказать, что я советую это увидеть, — ничего не сказать. Поэтому — «вйо» смотреть на эти чары! Феи среди нас!».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать