Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Незнакомая музыка Кароля Шимановского

18 января, 00:00

В вечере принимают участие Национальный симфонический оркестр Украины, скрипач Олесь Семчук и пианист Галина Середина. Они исполнят известные сочинения композитора, принесшие ему всемирную славу. Публику ожидают и приятные сюрпризы.

Слушатели познакомятся с Концертной увертюрой (соч. №12), которая будет впервые исполнена на киевской сцене. Акция состоится благодаря поддержке посольств Австрии и Польши в Украине, а также Главному управлению культуры Киевской городской администрации.

Кароль Шимановский родился 24 сентября 1882 года в селе Тимошивка, теперь Каменского района Черкасской области. В Елизаветграде (Кировограде) окончил музыкальную школу у педагога Нейгауза. До революции каждое лето проводил на родине, а зимой предпочитал жить в Киеве. В Украине маэстро написаны Вторая и Третья симфонии, Первый скрипичный концерт, циклы «Мифы», «Маски». Он много гастролировал как пианист, занимался благотворительностью.

Например, дал серию концертов и все заработанные средства передал в фонд жертв Первой мировой войны. В биографии Кароля был период, когда он работал в музыкальном отделе Наркомпроса. Затем в 30-е годы стал ректором Варшавской консерватории, а в последствии возглавлял Академию музыки.

Шимановский оставил большое музыкальное наследие. Он автор опер «Король Рогер» и «Хагит», балетов — «Мандрагора» и «Гарнаси» («Разбойники из Татр»), симфонических и камерных сочинений и публицистических произведений. Прожил яркую и непростую жизнь. Умер в марте 1937 года в Лозанне (Швейцария).

Вечер, который состоится в Колонном зале им. Лысенко — дань уважения и памяти неординарного творца и личности, сумевший в своем творчестве соединить культуры разных стран.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать