Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Окно в... Украину

Международному музыкальному проекту Lady Opera исполняется пять лет
16 апреля, 19:50
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

17 апреля в Киеве, а 18-го — в Одессе пройдут гранд-концерты, посвященные пятилетию международного проекта Lady Opera, основательницей которого является Ольга ЧУБАРЕВА. По словам певицы, главная цель этого музыкального проекта — сделать оперу ближе к украинцам и открыть «окно в Украину» для первоклассных иностранных исполнителей, которые еще не выступали на наших площадках.

В этот раз столицу, а затем в Южную Пальмиру посетят итальянские теноры, звезды «Ла Скала» и оперного фестиваля в «Арена ди Верона» Лоренцо Декаро и Козимо Оресте. Также из Италии приедет давний знакомый Чубаревой — дирижер Джорджо КРОЧИ, который за годы своей карьеры успел поработать с самыми выдающимися современными исполнительницами классической музыки: Марией Гулегиной, Катей Ричарелли, Анжелой Георгиу, Чечилией Бартоли...

— Ольга Чубарева станет изюминкой любой оперной постановки или значимого фестиваля, — говорит Дж. Крочи, — и я надеюсь, скоро мы увидим и услышим ее в «Арена ди Верона», ведь она достойна того, чтобы там выступать. Такой голос, такое желание работать, стремление профессионального поиска, да еще и преподавательская деятельность, степень доктора философии... Невероятно! Меня поражают и очаровывают такие люди.

В Киеве ежедневно проходят репетиции, а Джорджо придется за рекордно короткий срок сработаться с украинским музыкальным коллективом, который уже не первый год принимает участие в концертах Lady Opera. Речь идет об оркестре и хоре Вооруженных сил Украины под управлением Дмитрия Антонюка. Хореографические номера готовит балет «А-6».

Жанр концерта можно определить как классик-кроссовер: в программе как оперные арии, так и эстрадные песни, мировая классика и украинская музыка. Прозвучат и мелодии Востока. Напомним, предыдущий концерт проекта Lady Opera назывался «Сны Роксоланы», а у самой Ольги Чубаревой — восточные, татарские корни. «Загадочность и чувственность Востока соединим с изысканностью и легкостью Запада, — говорит певица, — и, думаю, каждый зритель услышит что-то «свое»...

Одесский концерт Lady Opera станет для Чубаревой дебютом на сцене знаменитой Одесской оперы. «Я слышала, что этот театр входит в пятерку красивейших оперных театров мира, однако не пела там ни разу, — признается Ольга. — И волнуюсь, и радуюсь одновременно, ведь именно из этого театра, надеюсь, начнется гастрольный путь Lady Opera. Пока проект видели киевляне и гости Киева, но ждали — и в других городах Украины...»

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать