Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Особая «порода»

Этих людей и собак объединяет одна страсть — охота
15 июля, 00:00

Юрий Букатевич занимается тренировкой и воспроизведением пород охотничьих собак уже 55 лет. С ними он знаком с детства, поскольку родился в семье лесника. В Украине почти во всех документах о родословной охотничьей чистокровной собаки записана его фамилия как владельца собак-родителей. Хотя Юрий Васильевич и воспитывал различные породы, но он все равно считает, что «гончая есть гончая». Общаясь с охотниками, я неоднократно слышала, что гончие умеют петь. Мои догадки подтвердил и Юрий Букатевич: «Гончие отличаются от других тем, что они идут по следу зверя и поют особую песню. Бывает, стоишь в лесу, слушаешь эту песню, подстраиваешься под нее, стреляешь — бах-бах и... мимо... Но в любом случае чувствуешь удовлетворение». По профессии Юрий Васильевич военный (полковник в отставке), но собаководство стало для него смыслом жизни. Юрий Букатевич — единственный в Украине эксперт всесоюзной категории. Кроме того, он и писатель, и журналист. У него вышло 12 книг: шесть художественных и шесть справочного характера, ясное дело, по собаководству, а также у Юрия Васильевича ежегодно появляется 50 — 60 публикаций в специализированных охотничьих изданиях. Имея за плечами больше 80 лет, Юрий Букатевич чувствует себя замечательно и, по его мнению, происходит это благодаря охоте, которую он еще называет физзарядкой.

Поэтому не удивительно, что именно Юрий Букатевич возглавил главную экспертную комиссию на Всеукраинской выставке охотничьих собак, которая прошла в прошлые выходные. Впервые в истории украинского собаководства такое мероприятие организовало не Украинское общество охотников и рыболовов (УООР). В 2003 году Министерством юстиции была зарегистрирована Федерация охотничьего собаководства Украины (ФОСУ) и теперь это единственный координационный центр по вопросам выдачи паспортов на собак охотничьих пород, допускам на охоту и тому подобное. Создание такой организации ожидалось, поскольку система управления этой отраслью практически отсутствует. Президент федерации Анатолий Голубченко считает, что УООР не могло обеспечить нормальное сохранение единой системы учета, ведения и оценки качеств собак, которая формировалась десятилетиями и ныне изменилась не в лучшую сторону. Поэтому у федерации теперь много работы, и уже создано 26 ячеек ФОСУ. Их задача — восстановить объективную и четкую базу данных, чтобы каждый охотник мог или через компьютер, или письменно получить информацию о любой собаке.

Хотя нельзя преуменьшать роль УООР. С 1924 года этим обществом было проведено 18 выставок. А потом образовалось много организаций, которые начали заниматься охотничьим собаководством, «растянули» его по дворам. Тогда, после 18-й выставки, собрался актив УООР и решил создать федерацию, чтобы объединить все организации в одну. Поэтому выставку, которая прошла в выходные в Национальном комплексе «Экспоцентр Украины» назвали девятнадцатой, чтобы не нарушать истории.

По мнению Анатолия Голубченко, к охоте можно относиться по-разному. В дореволюционный период это было занятие для аристократии. Но крепостные, которые занимались собаками, так называемые псари, имели почет у своих господ и даже иногда занимали определенные управленческие должности. Сегодня в Украине есть возможность охотиться и за небольшие деньги, и в дорогих охотничьих хозяйствах. «Каждый охотник в свободное время может выйти на охоту со своим четвероногим другом, — уверил Анатолий Голубченко. — Теперь охота возможна для всех, даже для инвалида на коляске. Есть люди, которые охотятся на костылях без ноги, и когда собака становится в «стойку», он бросает костыли, дает команду и стреляет. Потом поднимает костыли и забирает дичь. Т.е. люди к этому настолько привязаны, что не могут позволить себе сказать: собаки в охоте — только для развлечения».

Сам Анатолий Голубченко охотится уже 40 лет и еще ни разу не ходил на охоту без собаки.

На выставке было зарегистрировано 976 собак. Разнообразие пород поражало: западно- сибирские и русско-европейские лайки, лягавые, курцхаари, ягдтерьеры, русские охотничьи спаниели, русские и англо-русские гончие, ирландские сеттеры и тому подобное. Но мое внимание привлекла одна собака — русская борзая, которая была очень высокая, с лохматой шерстью и очень напоминала овцу перед стрижкой. Как оказалось, ее звали Ирбис. Потом удивление было еще большее. Хозяйка этой собаки — инвалид детства Лариса Бурлака. Необычность в том, что эта женщина глухонемая, но уже больше 10 лет занимается воспитанием борзых. С журналистами общается с помощью сына, а с собаками — с помощью движений и нескольких звуков, которые может выговорить. Начинала с обычных хомячков, потом в доме появились пудели и наконец последний выбор — борзая. Эти собаки интересны тем, что они разгоняются до 60 — 70 километров в час и не могут охотиться в лесу, ведь были случаи, когда в азарте они просто разбивались. Сегодня Лариса Бурлака уже почти не ездит на выставки, а занимается только охотой и тренировками собак. Но ее как мастера своего дела и так хорошо знают в Украине и России.

В федерации надеются, что в следующем году выставка пройдет на таком же уровне. Единственное, что придется сделать хозяевам Национального комплекса «Экспоцентр Украины», это снять знак на входе, который запрещает заходить на территорию комплекса со своими четвероногими воспитанниками.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать