Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Переезд дома Энглендера

В Сан-Франциско, строя новое, находят место и для памятниковушедшей эпохи
23 февраля, 10:08

В воскресенье двухэтажный викторианский дом проехал через пять полос улицы Франклина в Сан-Франциско и остановился на запрещающий сигнал светофора. У него было аж 600 наблюдателей с мобильными телефонами, описывает неординарное событие издание San Francisco Chronicle (www.sfchronicle.com). Через 139 лет пребывания на улице Франклина, 807, дом переехал на улицу Фултон. По данным Исторического общества Сан-Франциско, за 50 лет викторианец переехал впервые, и никто не хотел этого пропустить, говорится в сообщении. «Это вызвало наибольший ажиотаж у меня за последние 10 лет. Что делать, если он рухнет?» — сказала, в частности, Камилла Бломквист, вставшая в 6:15 утра, чтобы успеть увидеть исторический момент.

Когда здание двигалась внизу по улице Франклина, его сопровождал все большая толпа. Задей-ствованные в процессе рабочие проводили обрезку деревьев на пути здания и складывали ветки в измельчитель древесины. Один из свидетелей происшествия, Дэн Ньюмарк, сравнил ее с про-цессией во время праздника Марди Гра. «Я одержима старыми домами и всегда обращала вни-мание на этот дом, проходя мимо. Я думала, как долго он пробудет здесь. Теперь я знаю», — сказала Виктория Нади, дизайнер интерьера.

«Эти дома являются частью ткани Сан-Франциско», — убеждена Фиона Макдугал, член Виктори-анского союза Сан-Франциско. — Важно сохранить их, а не заменять кучей холодных ящиков».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать