Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Писанки расцветают!

В Киеве проходит традиционный фестиваль тюльпанов
19 апреля, 10:07
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Викинг и Ван Эйк — что у них общего? Оказывается, это названия сортов тюльпанов, представленных среди множества других на фестивале «Тайны Пасхальной писанки». Событие проходит на Певческом поле в Киеве до 10 мая. Как сообщают в коммунальном объединении «Київзеленбуд», которое подготовило выставку, на 2000 квадратных метров высадили свыше 200 тысяч тюльпанов.

Темой композиций, представленных разными районами столицы, стала символика писанки. Участники создали цветочные обереги, основными элементами которых является та или иная стихия. Например, как сообщают на сайте «Київзеленбуду», в одной из композиций использовали солярные знаки. Солнце — это самый древний и самый распространенный символ, который обычно изображается на писанках, означающий жизненную силу и возрождение природы.

Собственно, пробуждение живого показывают наглядно сами тюльпаны, которые по форме бутонов похожи на писанки. Главное, чтобы несмотря на похолодание, цветам хватило солнца и тепла — и выставка радовала посетителей как можно дольше.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать