Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Произведение искусства в стиле позднего барокко

Во Львове демонстрируют уникальные сани XVIII века
31 января, 15:19

Поздравляя горожан и гостей Львова с новогодне-рождественскими праздниками, Музей этнографии и художественного промысла Института народоведения НАН Украины сделал для них подарок — вернул после реставрации на постоянный показ свой давний зрелищный экспонат — парадные сани, датированные концом XVIII в.

В музее рассказывают, что уникальную памятку, изготовленную в Германии, восстанавливали очень квалифицированные реставраторы Богдана Крипьякевич, Наталия Грицак, Евгения Величко и Антон Ратушный. И добавляют, что сани — произведение искусства в стиле позднего барокко и в то же время — чисто практическая вещь, взглянув на которую даже издалека, можно было понять, что ее хозяин — весьма зажиточный и даже высокопоставленный человек.

В сани впрягали лошадей. Погонщик сидел позади господина. Среди обязательного снаряжения саней — ремень безопасности, чтоб не потерять подчас пассажира, и специальная накидка, которая защищала путника и от ветра, и от снега, и в целом от холода. Сани имеют металлический каркас, а все остальные их части, в том числе — головы мифических существ, резные из дерева. Да еще и с разноцветной окраской.

В фонды музея этот изысканный зимний воз на полозьях попал, вероятнее всего, в начале прошлого века. В последний раз сани выставляли в экспозицию 8 лет назад. Тогда же заметили, что экспонат требует восстановления. В частности, из-за наличия трещин.

Реставраторы работали с панскими гринджолами несколько месяцев. И вот теперь их выставили в зале с мебелью XVII—XVIII вв. для постоянного показа.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать