Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

С историей и без вспышки

Сегодня во всем мире отмечают День музейного селфи. «День» узнавал об украинском контексте
17 января, 09:50
ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «День»

Чтобы музей перестали считать слишком консервативным заведением, британка Мар Диксон, редактор сайта о музейном деле, в 2014 году организовала флешмоб фотографий на фоне экспонатов. Инициативу живо перехватили и украинские музейщики. Приобщиться к акции может абсолютно каждый посетитель, просто сфотографировавшись в любимом музее и выложив фото в «Фейсбук» с хештегом #MuseumSelfie и названием музея. Единственное условие — снимать без фотовспышки. «День» узнавал, как украинские заведения реализовывают идею более открытого музея и какие бонусы предлагают посетителям, которые приобщатся к акции.

Заместитель председателя пресс-службы Национального заповедника «София Киевская» Мария ОСТАПЧУК информирует: «Украина уже в четвертый раз присоединяется к этому флешмобу музейных селфи, «София Киевская» — во второй раз. Здесь на протяжении дня можно будет сфотографироваться в одном из памятников — соборе и музеях, которые расположены на территории заповедника. Цель мероприятия — прежде всего популяризировать памятник культуры среди молодежи, потому что религиозное место — не значит менее интересное. Тем более такая уникальная возможность — только раз в году можно сфотографироваться в Софии, в другие дни фотографирования в храме запрещено!».

Акция проходит во многих уголках страны. Директор Хмельницкого областного художественного музея Ольга ДОЛИНСКАЯ рассказывает: «К проекту музейного селфи мы приобщаемся уже во второй раз.  В этот день вход бесплатный для всех, поэтому любой человек может зайти в музей и сфотографироваться на фоне понравившегося экспоната. Потом 21 января мы будем подбивать итоги, и автор самого креативного фото с самым  наибольшим числом лайков получит подарок от музея — абонемент на посещение наших выставок на протяжении года».

Подобным образом уже в третий раз проведут акцию и в Херсонском краеведческом музее. Но здесь выберут аж трех победителей — за фотографию, которая наберет больше всего лайков с хештегами #MuseumSelfie и #музей_херсон, рассказали «Дню» в музее. Вход будет бесплатным по кодовой фразе «день музейного селфи».

В Житомире селфи-флешмоб проведут областной краеведческий музей и музей космонавтики, рассказывает директор Житомирского областного краеведческого музея Роман НАДСОНОВ. «Мы приобщаемся к этой акции уже во второй раз. Уже до 23 января определим победителя конкурса на лучшее селфи и вручим ему приз. Это прежде всего промо-акция: таким образом мы рекламируем свой музей, коллекцию и показываем, что это не какая-то канонизованная законсервированная структура». «Из-за того,  что мероприятие происходит в будний день, молодежь, которая является активным пользователем интернета и любит делать селфи, приобщается мало. В прошлом году участников было лишь 30, хотя мы, откровенно говоря, ожидали не менее сотни. В некоторых музеях, насколько я знаю, например, объявляют целую неделю музейных селфи — здесь уже креативит кто как хочет», — делится пан Роман. Именно таким путем пошли в Музее народной архитектуры и быта во Львове. Заместитель директора по научной работе Сергей ЦИПИШЕВ говорит, что в заведении сами выбирают даты проведения такого флешмоба. «В прошлом году эта инициатива у нас была с привязкой ко дню святого Валентина. В этом году пройдет на Стретение, 15 февраля». Пан Сергей поддерживает мнение коллеги из Житомира: «Эта акция для нас — возможность привлечь лишнего посетителя, сделать музей более доступным для понимания. Ведь многие, приходя к нам и следуя территорией скансена, спрашивают: а где же здесь, собственно, музей? Но музей — это не только помещение, в котором разложены определенные экспонаты и артефакты. У нас люди учатся лучше понимать, что все те объекты, которые вокруг них, являются историческими памятниками, культурным достоянием».

Так что приобщайтесь!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать